Модель социального поведения

Категория социального повеления как интегральная научная категория. Синергетическое обоснование социального повеления. Динамика самоорганизации социальных систем. Осознанность социального повеления, его разумность. Решение проблемы демократизации общественной жизни через технологии социального повеления и процедуры социального взаимодействия.

Ключевые слова: синергетика, парадигма, действие, поведение, деятельность, демократизация, духовность

• Категория социального поведения

• Синергетическое обоснование модели социального поведения

• Динамика самоорганизации социальных систем

• Осознанность социального поведения

• «Демократия — это процедура»

Категория социального поведения

Каждый из нас - сын своих дел

Сервантес

Категория социального поведения отражает характер взаимодействия с окружающим миром как отдельной личности, так и разнообразных социальных систем. Понятие поведения многогранно. Его изучению уделяют особое внимание философия, психология, социология, педагогика и другие науки, высвечивая разные грани, дополняющие друг друга.

Синергетический подход позволяет рассмотреть категорию поведения интегрально, основываясь на философии континуума духовного и материального как методологическом основании. Принцип взаимопроникновения, отнесенный к философским категориям единичного, особенного, общего позволяет соотнести в той же последовательности действие, поведение, деятельность. Действие единично, только «здесь и сейчас» оно может быть осознанным и неосознанным, внутренне противоречивым и гармоничным, случайным и преднамеренным. Совокупность действий содержит некоторую особенность, которая уже не случайна, осознана, поддается оценке, социально значима, — это поведение, которое встраивается в деятельность. Деятельность — общее, складывающееся из единичного и особенного, включающее их как частности. Ее характеристики распространяются на особенное и единичное. Стало быть, поведение — совокупность осознанных действий, включенных в социально значимую деятельность. Главное в характеристике поведения — осознанность, которая включает специфику состояния сознания, происходящих в нем процессов, видения мира с позиции собственных комбинаций знаний о нем.

Синергетическое обоснование модели

Социального поведения

Как мир меняется! К как я сам меняюсь!

Лишь именем одним я называюсь.

На самом деле то, что называют мной

Не я один. Нас много. Я - живой!

Н. Заболоцкой

Обоснование модели социального поведения актуально как для единичного, так и для коллективного субъекта социальной деятельности с учетом особенностей менталитета, культуры, социальной ориентации, дееспособности. Логика дополнительности (комплементарности) как универсальная основа отношений духовного и материального и сопряженного с ними социального позволяет обосновать инновационную модель социального поведения во всех взаимосвязях и отношениях, как внутренних, так и внешних.

модель социального поведения - student2.ru

модель социального поведения - student2.ru

D1 — мыследеятельность — теоретическая деятельность, направленная на осмысление, обобщение информации об окружающем мире и о себе в нем;

D2 — коммуникационная деятельность (общение), направленная на установление социальных отношений, на достижение понимания, согласия, договоренностей;

D3 — «предметная деятельность» (К. Маркс), преобразующая природу (труд).

Компоненты деятельности разделены условно для анализа (расчленения) с тем, чтобы четко представлять внутреннее наполнение понятия «деятельность», которая в любом проявлении содержит человеческое (мыследеятельность), личностное (коммуникации), индивидуальное (труд) в их единстве и целостности. Их равнозначность — условие гармонии, которая не всегда присутствует в реальном, как всякий идеал. В каких-то проявлениях деятельность не ориентирована на мыследеятельность и коммуникативность, в ней преобладает материально-преобразующая составляющая, и тогда это рутинная механическая работа, изнуряющий физический труд. Если труд одухотворен пониманием полезности, вызывает удовлетворение, положительные эмоции, не унижает человека бессмысленностью, то он соотносится и с мыслью и со словом, не лишает трудящегося индивида человеческого, личностного.

Положенное в основу наших рассуждений синергетическое основание позволяет представить дополнительность этих компонентов деятельности, их взаимопроникновение, столь же объективное, как и дополнительность в субъекте деятельности позиций: «человек» — «личность» — «индивид».

Наши рекомендации