Основные направления деятельности кафедры физического воспитания, спортивного клуба и спортивно-оздоровительного центра

Кафедра физического воспитания совместно со спортивным клубом осуществ­ляет организацию учебного процесса по предмету "Физическая культура", а также управление спортивно-массовой работой в вузе и развитие самодеятельного

281 Теория и методика физической культуры

спортивно-массового движения студенческой молодежи в форме активного досу­га.

В комплекс мероприятий по организации педагогического процесса входят сле­дующие приоритетные направления:

• патриотическое воспитание и развитие общественно значимых черт личности студентов;

• формирование их научного мировоззрения;

• организация текущего контроля и оценка физической подготовленности сту­дентов;

• поэтапное формирование спортивно-технического мастерства студентов, за­нимающихся на отделении спортивного совершенствования;

• организация научных исследований по решению прикладных задач физичес­кой культуры студентов;

• материально-техническое обеспечение учебно-тренировочного процесса и его финансирование;

• оказание оздоровительных услуг студентам и населению на хозрасчетной ос­нове.

Спортивный клуб вуза является первичной общественной спортивной организа­цией студентов. Его председателем избирается, как правило, один из преподава­телей кафедры физического воспитания.

Спортивно-массовая работа спортивного клуба осуществляется на принципах демократии, гласности, самоуправления, широкой творческой инициативы студен­тов.

Наиболее значимыми целями в деятельности спортклуба являются:

• консолидация усилий администрации вуза, кафедры физического воспитания и спортивного актива по развитию и управлению студенческим спортивно-массо­вым движением;

• создание объективных предпосылок для гармонизации физического и духов­ного воспитания студенческой молодежи.

При реализации этих целей спортивный клуб вуза координирует деятельность её членов по совершенствованию спортивной работы, оказывает информационные услуги в области физической культуры, участвует в подготовке студентов-спортсме­нов, налаживает межвузовские и международные студенческие спортивные связи.

В вузах Российской Федерации исторически сложились традиции проведения комплексных студенческих спартакиад среди сборных команд факультетов по раз­личным (культивируемым в вузе) видам спорта. В сфере внимания спортивного клуба находится работа по организации самостоятельных занятий студентов во внеучеб-ное время, а также по пропаганде ценностей физической культуры, здорового об­раза жизни.

Наметившиеся в федеральном пространстве России тенденции коммерциали­зации физической культуры, приватизации её государственных форм существенно трансформировали правовые и экономические механизмы в сфере студенческого спорта. Материализованным результатом этих социально-экономических перемен явилось создание студенческих спортивно-оздоровительных центров. Являясь юри­дическим лицом, спортивно-оздоровительный центр имеет свой расчетный счет и осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодатель­ством.

Его функции более широки и интегрируют приоритетные направления деятель­ности кафедры физического воспитания вуза, спортивного клуба и медицинской части.

Лекция 21 Физическая культура студентов

Основными направлениями деятельности студенческих спортивно-оздорови­тельных центров являются:

• удовлетворение потребностей студенческой молодежи, а также профессорс­ко-преподавательского состава вуза, в здоровом образе жизни и её реализации в профессиональной деятельности;

• внедрение в практику двигательных режимов, способствующих профилактике заболеваемости занимающихся;

• целенаправленные мероприятия по развитию студенческого спорта;

• планирование, организация и проведение прикладных научно-исследователь­ских работ, направленных на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса;

• организация учебно-методических семинаров по проблемам физической куль­туры;

• издательская и маркетинговая деятельность;

• организация межвузовских, всероссийских и международных студенческих спортивных соревнований;

• коммерческая деятельность по оказанию спортивно-оздоровительных услуг сту­дентам и населению;

• финансирование оплаты работы преподавателей и тренеров, расходов на про­ведение соревнований;

•приобретение современного спортивного оборудования: тренажеров, техни­ческих средств обучения, автоматизированных систем, экипировки.

Резервами повышения эффективности работы спортивно-оздоровительных цен­тров являются: расширение деятельности в сфере подготовки спортсменов высо­кого класса, организация всероссийских и международных студенческих соревно­ваний, посредническая деятельность. С целью расширения источников финанси­рования целесообразна активизация работы по оказанию рекламных и оздорови­тельных услуг населению, издательской деятельности и гемблингу, организации выставок-продаж спортивного оборудования.

Наши рекомендации