Рекомендации к выполнению контрольной работы (реферата)

Контрольная работа (реферат) по курсу "История образования и педагогической мысли" имеет целью расширение и углубление студентами теоретических знаний по предмету и приобретение практических навыков самостоятельного нахождения, изучения и анализа различных историко-педагогических источников.
Успешное выполнение такого рода задания во многом зависит от правильно выбранной и сформулированной темы. В оптимальном варианте она должна отвечать личностным и научным интересам студента. А это возможно лишь в случае серьезного отношения к получению будущей профессии, добросовестного и вдумчивого изучения педагогических и специальных дисциплин. Что касается предлагаемых ниже тем, то они носят примерный характер и могут быть конкретизированы или изменены по согласованию с преподавателем.

Следующий шаг после выбора темы - работа с историко-педагогической и, по необходимости, с другой научной литературой. Эта деятельность включает в себя составление библиографии по изучаемой проблеме, аннотирование и конспектирование источников. Полный список использованной литературы помещается в конце работы.

После этого составляется план, который должен быть конкретным, подробным и отражать логику раскрытия темы. В процессе изложения материала и при использовании новых источников план может корректироваться, меняя свой первоначальный вид. Однако общие требования к нему остаются неизменными.

Непосредственная работа над текстом начинается с обоснования своего выбора, актуальности темы и краткого представления степени ее изученности.

В основном содержании работы автор должен показать развитость своего историко-педагогического и аналитического мышления, умелое интерпретирование теоретическими и статистическими данными, способность отделять главное от второстепенного и осуществлять самостоятельные обобщения.
В завершении контрольной работы (реферата) необходимо сделать наиболее общие обстоятельные выводы по всей теме и высказать собственное отношение к изученному материалу.

Примерные темы рефератов
1. Воспитание детей в первобытном обществе.
2. Воспитание, школа и философско-педагогическая мысль в странах Древнего Востока (на примере одной из стран).
3. Педагогические идеалы и практика воспитания в античном мире.
4. Педагогические взгляды античных мыслителей (одного или нескольких).
5. Школа и педагогическая мысль в Византии.
6. Воспитательные идеалы в народной педагогике древних славян.
7. Роль Великого Новгорода в истории отечественного образования.
8. Школьное и домашнее образование в Киевской Руси.
9. Литературно-педагогические памятники Древней Руси.
10. Учебная литература Древней Руси.
11. Религиозно-педагогическая мысль и практика образования в средневековой Западной Европе.
12. Теория "естественного воспитания" Ж.Ж.Руссо.
13. Просветительская деятельность М.В.Ломоносова.
14. Идея народности в отечественной педагогике.
15. Основные течения в реформаторской педагогике Западной Европы конца XIX - начала ХХ вв.
16. Нравственно-эстетическое воспитание в педагогической системе В.А.Сухомлинского.
17.Развитие идей гуманизма в истории педагогики.

18.Этапы становления и развития педагогики.

19.Проблема формирования личности в истории педагогики.

20.Цели воспитания в истории педагогики.

21.Идея народности воспитания: сущность и развитие.

22.Идея природосообразности: сущность и развитие.

23.Педагогика сотрудничества: истоки и развитие.

24.Проблема семейного воспитания в истории педагогики.

25.Проблема нравственного воспитания в истории педагогики.

26.Личность педагога в истории.

27.Проблема педагогического образования в истории педагогики.

28.История женского образования в России.

29.Развивающее обучение в истории педагогики.

30.Проблема возрастной периодизации в историко-педагогическом наследии.

31.История педагогики и современность.

32.Идея свободного воспитания: истоки и развитие.

33.Проблема общения в истории педагогики.

34.Идея наглядности в истории педагогики.

35.Домашнее воспитание в России.

36.Педология и ее роль в истории педагогии и психологии.

37.Крупные педагогические открытия.

38.Системы воспитания в истории педагогики.

39.Методологические основы истории педагогики.

40.Общественно-педагогические движения России.

41.Педагогическая мысль Российского Зарубежья (1920-1930-е гг.).

42. Цели и содержание образования в истории педагогики.

43. Проблема методов обучения в истории педагогики.

45. Формы организации обучения в истории педагогики.

Приложение 3

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Авторитарность –социально-психологическая характеристика личности, отражающая ее стремление максимально подчинить своему влиянию партнеров по взаимодействию и общению, проявляющаяся во властности, склонности к использованию недемократических методов воздействия на окружающих в форме приказов, распоряжений, указаний, наказаний.

Авторитарное воспитание– воспитательная концепция, предусматривающая подчинение воспитанника воле воспитателя.

Аксиология– философское учение о материальных, культурных, духовных, нравственных и психологических ценностях личности, коллектива, общества, их соотношении с миром реальности, изменении ценностно-нормативной системы в процессе исторического развития. Методологическая основа, определяющая систему педагогических взглядов, в основе которых лежит понимание и утверждение ценности человеческой жизни, воспитания и обучения, педагогической деятельности и образования.

Антропологизм– научная концепция (система взглядов), рассматривающая человека как высшее и совершеннейшее произведение природы. Человек выступает основной мировоззренческой категорией, с позиций которой должно производиться исследование и природы, и общества, происходить развитие всех наук.

Антропология педагогическая– философская база воспитания, которая позволяет понять структуру воспитания, лишь соотнеся ее со структурой целостной природы человека; «изучение человека во всех проявлениях его природы со специальным приложением к искусству воспитания» (К.Д.Ушинский).

Антрополого-гуманистический принцип– организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с законами развития детского организма и становления личности.

Взгляды– знания о каком-либо явлении, предмете, целом мире в единстве с выраженным отношением личности к этим явлениям, предметам.

Гуманизация воспитания и обучения– реализация в процессе построения отно-шений между педагогом и воспитанником принципов мировоззрения, в основе которого лежит уважение к людям, забота о них; постановка в центр педагогического внимания интересов и проблем ребенка; формирование у детей отношений к человеческой личности как высшей ценности в мире.

Гуманизация образования– распространение идей гуманизма на содержание, формы и методы обучения; обеспечение в образовательном процессе свободного и всестороннего развития личности, ее деятельного участия в жизни общества.

Гуманизм– принцип мировоззрения, в основе которого лежит признание безграничности возможностей человека и его способности к совершенствованию, прав личности на свободное проявление своих способностей, убеждений, утверждение блага человека как критерия оценки уровня общественных отношений.

Гуманистический идеал человека– возникшее в античной Греции, неоднократно возрождавшееся в общественном сознании представление о совершенном человеке как всестороннее образованном и развитом, осознающим свою индивидуальность, призвание, свое право на свободное развитие собственных способностей.

Идеологизация– процесс насильственного подчинения общественного сознания официальным идеологическим концепциям и установкам властных структур.

Идея– мысль, получившая концептуальное оформление.

Инициация– комплекс действий, сопровождающих смену социального статуса человека.

Инновация педагогическая– 1) целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы в целом; 2) процесс освоения новшества; 3) поиск идеальных методик и программ, их внедрение в образовательный процесс и творческое переосмысление.

Концепции образования– система взглядов на содержание и продолжительность изучения базовых учебных дисциплин в различных типах учебных заведений, определенный способ понимания целей, задач, организации образовательных программ.

Концепция– совокупность представлений о целях и задачах деятельности, состоянии предмета, системы.

Личностный подход– индивидуальный подход педагога к каждому воспитаннику, помогающий ему в осознании себя личностью, в выявлении возможностей, стимулирующих самостановление, самоутверждение, самореализацию.

Методология– путь исследования, система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.

Методология педагогики– исходящая из всеобщей методологии науки и изучения тенденций общественного развития система знаний об отправных положениях педа-гогической теории, о принципах подхода к рассмотрению педагогических явлений и методах их исследования, а также о путях внедрения добытых знаний в практику воспитания, обучения, образования.

Мировоззрение– система обобщенных взглядов на объективный мир и место человека в нем. На отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности.

Парадигма –система основных научных достижений (теорий, методов), по образцу которых организуется исследовательская практика ученых в данной области знаний в определенный исторический период. Это совокупность теоретических, методологических и иных установок, принятых научным педагогическим сообществом на каждом этапе развития педагогики, которыми руководствуются в качестве образца при решении педагогических проблем; определенный набор предписаний.

Педагогика народная– исторически сложившаяся совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, героическом эпосе, своде правил поведения, обычаях, обрядах, традициях.

Педагогика реформаторская– педагогика, выступившая в конце в XIX в. против отрыва педагогики от ребенка, против чрезмерного интеллектуализма в обучении, против лишения воспитанника права на самостоятельность, ограничение его деятельности узкими регламентированными рамками.

Педагогика свободы– педагогика, направленная на разработку средств, помогающих человеку в саморазвитии, самоопределении и самореализации.

Педология– течение в педагогике и психологии конца XIX – середины ХХ вв., пытающееся обобщенно использовать психологические, анатомо-физиологические, био-логические и социологические подходы при обучении и воспитании детей.

Система педагогическая– совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами.

Схоластика– господствующее направление в средневековой философии, представители которого считали своей задачей теоретическое обоснование догм христианской религии.

Тезисы –любое утверждение в споре или изложении какой-либо теории; положения, кратко излагающие какие-либо идеи, основные мысли лекции, доклада, произведе-ния, документа.

Традиции– исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение знания, формы деятельности и поведения, а также сопутствующие им обычаи, правила, ценности, представления.

Философия воспитания– трактовка сущности воспитания, его принципов и ценностей как взаимодействие общечеловеческого, конкретно-исторического и национального компонентов культуры в процессе становления личности и передачи ей культурных ценностей.

Философия образования– общая теория, рассматривающая образование с позиций аксиологии, онтологии, гносеологии, антропологии как особую область социокультурной гуманитарной практики, функционирующую на принципах сочетания индивидуального и социального в образовании, целостности, универсальности и фундаментальности, профессионализма и нравственности, гуманизации и гуманитаризации, единства на-ционально-государственных и общемировых начал в образовании.

Цель воспитания– теоретическое обобщение и выражение потребностей общества в определенном типе личности, идеальных требованиях к ее сущности, индивидуальности, свойствам и качествам, умственному, физическому, нравственному, эстетическому развитию и отношению к жизни.

Цель образования– образовательный идеал, задаваемый социальным заказом и реализуемый через различные подходы. Экстенсивная модель ЦО: передача как можно более полного объема накопленного опыта, культурных достижений, помощь учащемуся в самоопределении на этом культурном базисе. Продуктивная модель ЦО: подготовка учащихся к тем видам деятельности, которыми им предстоит заниматься, и к той структуре занятости, которая поддерживает развитие социальной общности. Интенсивная модель – подготовка учащихся на основе развития их универсальных качеств не только к освоению определенных знаний, но и к постоянному их совершенствованию и развитию собственных творческих потенций.

Цель педагогическая– результат взаимодействия педагога и учащегося, формируемый в сознании педагога в виде обобщенных мысленных представлений, в соответствии с которыми затем отбираются и соотносятся между собой все остальные компоненты педагогического процесса.

Ценности социальные– общественно значимые для личности, социальной общности, общества в целом материальные, социальные объекты, духовная деятельность человека и ее результаты; социально одобряемые и разделяемые большинством людей представления о том, что такое добро, справедливость, патриотизм, любовь и т.д.

Ценностные ориентации– 1) избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная в сознании и поведении; 2) способ дифференциации человеком объектов по их значимости.

Наши рекомендации