Права и обязанности опекунов и попечителей

  1. dialtest2Права и обязанности опекуна и попечителя несовершеннолетнего (п. 6 ст. 148.1 СК РФ; п. 1 ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»)
    • осуществлять воспитание. Способы воспитания ребенка опекун определяет по собственному усмотрению. Главное требование, предъявляемое к выбору способов осуществления опекунских обязанностей – максимально учитывать интересы подопечного и соблюдать правила п. 1 ст. 65 СК РФ,
    • заботиться о здоровье, нормальном физическом, психическом, духовном и нравственном развитии подопечного,
    • обеспечить получение ребенком основного общего образования (определить в школу, контролировать посещение ребенком школы),
    • совместно проживать со своим подопечным (ст. 20 ГК РФ). Раздельное проживание допускается с согласия органов опеки и попечительства по достижении ребенком 16 лет. Требование о совместном проживании опекуна и подопечного направлено на обеспечение надлежащего осуществления основной обязанности опекуна – воспитания опекаемого ребенка, поскольку воспитание предполагает постоянное взаимодействие с воспитанником. В связи с этим опекуну вменяется в обязанность извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 4-6 ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»),
    • осуществлять надзор за ребенком,
    • обеспечить сохранность, надлежащее управление имуществом подопечного, извлекать доход из этого имущества. (ст. 18 Федерального закона от 24.04.2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). В случае необходимости опекун должен организовать доверительное управление имуществом, заключив договор с доверительным управляющим. (ст. 38 ГК РФ; ст. 23 Федерального закона от 24.04.2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Субъективное право опекуна на воспитание ребенка защищается законом (п. 4 ст. 148.1 СК РФ).

opentest12Следует иметь в виду, что опекун не обязан содержать подопечного за свой счет (Гражданское право: В 2 т. Том I: Учебник / Отв. ред. проф. Е. А. Суханов. М. 2000. С.149-150). Опекаемый ребенок содержится за счет:



    • ежемесячных государственных выплат, выделяемых за счет бюджетных средств на содержание несовершеннолетних, находящихся под опекой (попечительством).
    • пенсий, пособий, алиментов,
    • доходов, полученных от использования принадлежащего подопечному имущества.

Опекун, как законный представитель своих подопечных, управомочен совершать от их имени юридически значимые действия (ст. 32 ГК РФ). Некоторые сделки опекун вправе совершать только после предварительного согласия органов опеки и попечительством. Это - распорядительные сделки, наиболее существенно затрагивающие интересы подопечного: отчуждение имущества опекаемого, сдача его в наем и т. п. (ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Закон накладывает ограничение на совершение сделок опекуном в тех случаях, когда опекун может выступать как заинтересованное лицо (п. 3 ст. 37 ГК РФ).

  1. Попечительство отличается от опеки по содержанию обязанностей. Ребенок в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать гражданско-правовые сделки.

closetest15Попечитель помогает несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет осуществлять принадлежащие ему права и исполнять обязанности:

    • восполняет недостающий жизненный опыт,
    • советует, разрешает или запрещает совершать сделки, поскольку в отличие от опекуна он не является представителем подопечного (ст. 33 ГК РФ). Наиболее значимым действием является согласие попечителя, которое он дает на совершение подопечным отдельных видов сделок. Например, для совершения сделок с жилыми помещениями (приобретением или отчуждением) несовершеннолетнему лицу требуется письменное согласие попечителей (п. 8 Приказа Минюста РФ от 06.08.2001 г. №233 «Об утверждении инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения»). Подать заявление на государственную регистрацию сделки с недвижимостью несовершеннолетний может самостоятельно без согласия законных представителей (п. 13 Приказа Минюста РФ 01.07.2002 г. №184 «Об утверждении методических рекомендаций по порядку проведения регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
    • охраняет от злоупотребления третьих лиц (Гражданское право: В 2 т. Том I: Учебник / Отв. ред. проф. Е. А. Суханов. М. 2000. С.145)
  1. Органы опеки и попечительства обязаны осуществлять надзор за тем, как исполняют свои обязанности опекуны и попечители (п. 3 ст. 34 ГК РФ). Работниками органов опеки и попечительства проводятся периодические проверки условий жизни и воспитания подопечных, отношений, сложившихся с опекунами и членами его семьи. С этой целью происходит посещение семей, где воспитываются опекаемые дети (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 24.04.2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»; 10-11) п. 4 ст. 6 Закона г. Москвы от 04.06.1997 г. №16 «Об организации работы по опеке, попечительству и патронату в городе Москве»; Пергамент А. И. Опека и попечительство. М. 1966. С. 58-59)
  2. Ответственность опекуна (попечителя) определяется специальными правилами о сделках несовершеннолетних. В одних случаях опекун несет ответственность своим собственным имуществом (п. 3 ст. 28 ГК РФ), в других к ответственности привлекается сам несовершеннолетний, даже если он заключил договор с согласия попечителя (п. 3 ст. 26 ГК РФ).

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте:

  • до 14 лет - несет опекун,
  • от 14 до 18 лет – попечитель несет субсидиарно, если у подопечного нет собственного имущества или его недостаточно для возмещения вреда.

Вина опекуна (попечителя) презюмируется, т. к. считается, что он не осуществлял должного надзора за несовершеннолетним или безответственно относился к его воспитанию, например, допускал попустительство или поощрение озорства (Михеева Л. Ю. Опека и попечительство: Правовое регулирование: Учебно-практическое пособие. М. 2002. С. 114-115).

Ненадлежащее управление имуществом подопечного, а тем более использование этого имущества в личных корыстных целях, ведет к наступлению ответственности опекуна в виде возмещения причиненных убытков в полном объеме ( ст. 26 Федерального закона от 24.04.2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»; Нечаева А. М. Семейное право. М. 2006. С. 306).

5.opentest13Обратите внимание на отличие опеки и попечительства от родительских прав и обязанностей. При опеке:

Наши рекомендации