После физических нагрузок

Самый мощный фактор нездоровья – плохое питание, нехватка кальция, которая ведет к остеопарозу. У 40% детей – нарушения в образовании костной ткани. 70% девушек и почти 50% юношей имеют отклонения в репродуктивной функции.

После физических нагрузок - student2.ru

Питание по своей сущности восстановительный процесс. Поэтому факторы восстановления присутствуют в каждом типе рациона, если питание основано на принципах сбалансированности и рационального режима. Объёмы питания исключительно индивидуальны и зависят от многих факторов. В отечественной диетологии (науке о питании) все пищевые продукты делятся на следующие группы:

1. Молоко и молочные продукты.

2. Мясо, рыба, птица, яйца и их производные.

3. Хлеб, макароны, рис, каши, картофель, мёд.

4. Овощи, фрукты, ягоды.

После физических нагрузок - student2.ru

Каждая группа пищевых продуктов наряду с доставкой в рацион широчайшего набора биологически активных веществ, выполняет только ей присущую роль и поэтому незаменима в питании.

После физических нагрузок - student2.ru

Манная каша

Манная крупа — это не крупа, а пшеничная мука твердых сортов пшеницы крупного помола. Эта мука испокон веков считалась дорогой и очень редкой на Руси.

В манной крупе много крахмала и белка. В ней много витаминов Е и В1, а также калия, почти столько же витаминов В2, В6, РР и железа. При этом в ней гораздо меньше клетчатки. Поэтому блюда из манной крупы широко используются при болезнях желудочно-кишечного тракта, в послеоперационном периоде, при инфаркте миокарда и других заболеваниях, при которых требуются щадящие диеты с легко переваривающимися блюдами.

Овсяная каша

Одно из самых ранних блюд, присутствие которого в традиционной кухне славянских народов свидетельствует о древней кулинарной культуре этих народов.

Овсяная каша — самая питательная из каш. Хорошо известно свойство овсяной каши благотворно действовать на желудочно-кишечный тракт, что делает ее незаменимой в диетическом питании. Клетчатка, содержащаяся в овсяной каше, способствует хорошему пищеварению. Кроме того, эта каша способна понижать уровень холестерина.

Пшенная каша

Пшенная каша — одно из главных продуктов питания еще с библейских времен. Еще две сотни лет назад в России пшенная каша была основным блюдом на каждом крестьянском столе. Это нежное на вкус, воздушное блюдо. С уверенностью можно сказать, что это одна из самых красивых каш.

Это блюдо очень полезно для здоровья. Известно, что при нарушениях сердечной деятельности полезны продукты, содержащие калий. Ценным источником калия является, в частности пшено и каша, которую из него готовят. В пшене так же много витаминов группы В, кроме того эта каша — просто кладезь микроэлементов. Кроме того, вещества, содержащиеся в пшенной каше, препятствуют отложению жира в организме, что важно для людей, следящих за своим весом.

Гречневая каша

Эта каша появилась на Руси довольно поздно. Скифы покупали ее у греков. Название «греческой крупы» до сих пор хранит свои исторические корни. В России эта каша быстро завевала популярность. И именно в России употребление этой каши наиболее распространено в настоящее время.

Помимо того, что гречневая каша богата полезными веществами, к примеру железом, это еще одна из самых ароматных каш. Запах гречневой каши трудно с чем-то спутать. Сытная, полезная, ароматная гречневая каша — полноценное блюдо для любого времени дня.

Рисовая каша

Известно, что в странах традиционного рисоседения: Японии, Вьетнаме, Корее, Индии и других — рисом питаются ежедневно. В Россию же рис попал сравнительно недавно и долгое время назывался у славян «сарацинским просом». Однако в настоящее время рис в России — один из самых желанных и востребованных продуктов.

Главная кулинарная особенность риса состоит в том, что он обладает особым, но нейтральным вкусом. Поэтому правильно сваренный рис не приедается и до настоящего является ежедневным блюдом для половины населения нашей планеты.

Основными минусами каш быстрого приготовления можно назвать отсутствие достаточно количества волокон, минеральных веществ и витаминов.

После физических нагрузок - student2.ru

После физических нагрузок - student2.ru

После физических нагрузок - student2.ru

Количество, состав и калорийность пищи должны полностью удовлетворять энергические и пластические запросы организма.

Если калорийность питания ниже, чем расход энергии, восстановительный период затягивается, что может привести к постепенному истощению организма. Чрезмерная калорийность связана с перегрузкой организма, прибавлением веса тела, затруднение пищеварения и нарушением течения восстановительных процессов.

Пищевые добавки

Пищевые добавки E nnn.

Наши рекомендации