Программа социального становления младших школьников

В УВК существуют возможность педагогического проектирования социального становления ребенка через создание программы развития, в русле которой координируются усилия педагогов, самого ребенка и родителей.

Такой вид проектирования сохраняет поступательный процесс развития личности, и непрерывность отношений взрослого сообщества к социальному созреванию ребенка (Д.И. Фельдштейн). Каждый этап возрастного развития ребенка учитывает и предусматривает перспективы его последующего развития, определяет тенденции перехода на новую социальную позицию.

Предлагаемая программа "Как стать личностью" построена на основе Программы воспитания Щурковой и апробирована в начальной школе ЭШК № 18 в течение 3 лет.

Программа рассчитана на 1-3 класс, и основана на поступательной теории социализации личности (Л.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн) согласно которой социализация и социальное становление человека проходит в пространстве времени и может быть разделены на несколько возрастных этапов ( этапов социализации индивидуализации), каждому из которых характерны определенные задачи, цели и тип приоритетной деятельности.

В качестве характеристик социального и индивидуальною становления детей положены две основные характеристики "Я в обществе" и " Я и общество", как характеристики развертывания определенной позиции ребенка по отношению к предметному миру и к миру людей. При этом первая характеристика исходит из особенностей отношения ребенка к освоению предметно - практической деятельности, а вторая - к возникновению связей с другими людьми.

Программа дает возможность оптимально подобрать на каждом этапе социализации - идентификации ребенка формы, методы, содержание деятельности, провести коррекцию поведения и развития в целом, что в работе подтверждено многочисленными примерами. Для самих воспитанников программа социальною становления представляет из себя программу стадиального, поэтапною развития "Как стать личностью".На каждом возрастном этапе ребятам предлагается определить пути собственного развития, найти наиболее интересные формы и виды деятельности, установить связи и взаимоотношения с другими детьми и педагогами. Совместно с педагогами и родителями ребята анализируют свою деятельное и результаты развития.

Важным фактором социального становления детей является конкретная социально и лично значимая деятельность.

Программа позволяет каждому ребенку попробовать себя в различных видах деятельности, служит тому, чтобы развивать изобретательность, ответственность и умение принимать собственные решения. Современный выпускник школы должен научиться ставить цели, решать проблемы и делать выводы. Он должен научиться продвигаться устойчиво, с растущим чувством уверенности в сторону от зависимости от взаимоотношений раннего детства к независимым и взаимосвязанным отношениям, которые характеризуют успешную зрелость. Он должен научиться нести ответственность за свои решения, отвечать за свои действия и извлекать уроки из жизненного опыта. Социальное становление происходит 4 путями:

1. В самом себе:

· через осознание собственной уникальности и индивидуальности

· через развитие своих способностей.

2. В отношениях с другими людьми:

· через заботу о них

· через совместную деятельность

· через общение с ними.

3. В отношениях с окружающим миром

· через принимание мира,

· через его познание,

· через оценку его красоты

· через его созидательное преобразование.

4.Через собственное осмысление своего места в системе отношений мира.

Во внеурочной и внеклассной деятельности задачи социального становления также организационно решаются через ежегодное " проживание" детьми и взрослыми 4 тематических периодов общих для всех структурных подразделений школы. Важным фактором социального становления детей является организация социально-значимой деятельности ( см. примеры дел в приложении )

Системный подход к организации социального становления детей определил критерии оценки его результата. В качестве критериев оценки эффективности результатов по социальному становлению детей нами предложены:

· ценностно-целевые как оценка уровня постановки, осознания, выполнения целей социального становления, которые ставит перед собой сам ребенок и родитель;

· когнитивные как оценка уровня освоения ребенком социальных знаний, умений, навыков, развития способностей и интеллекта;

· эмоционально - мотивационные как оценка уровня мотивации ребенка к познанию и социальному творчеству, социально - волевых устремлений, степени интереса ребенка к деятельности, устойчивости к влияниям антисоциальной среды,

· деятельностные как оценка уровня социально нравственной деятельности и поведения ребенка, освоения системы социальных ролей, степень результативности, продуктивности деятельности, включенности в различные виды деятельности, перспективности деятельности для дальнейшей жизни.( см. приложение)

Реальная жизнь ребенка не складывается механически из отдельных видов деятельности, а образует их системы, различные па отдельных возрастных ступенях. Психологи говорят о зависимости развития психики ребенка от ведущей деятельности, такой деятельности, которая на данном этапе встречается чаще всего, такой, которой ребенок уделяет больше всего времени. Этот принцип положен в основу определения содержания па каждом из цикла социального становления младших школьников.

Наши рекомендации