Волевое действие может реализоваться в более простых и более сложных формах

В простом волевом акте побуждение к действию, направленному на более или менее ясно осознанную цель, почти непосредственно переходит в действие, не предваряемое сколько-нибудь сложным и длительным осознанным процессом; сама цель не выходит за пределы непосредственной ситуации, и ее осуществление достигается посредством привычных действий, которые производятся почти автоматически, как только дан импульс.

Для сложного волевого акта существенно прежде всего то, что между импульсом и действием вклинивается опосредующий действие сложный сознательный процесс. Действию предшествует учет его последствий и осознание его мотивов, принятие решения, возникновение намерения его осуществить, составление плана для его осуществления. Следовательно, волевой акт превращается в последовательность различных стадий или фаз, в то время как в простом волевом акте все эти фазы могут быть в свернутом виде.

В сложном волевом действии можно выделить четыре основные стадии:

1) Возникновение побуждения и предварительная постановка цели.

2) Обсуждение и борьба мотивов.

3) Принятие решения.

4) Исполнение.

Волевой акт начинается с возникновения побуждения, выражающегося в стремлении. По мере того как осознается цель, на которую оно направляется, стремление переходит в желание. Желание – это опредмеченное стремление. Зарождение желания поэтому означает возникновение или постановку цели. Желание – это целенаправленное стремление.

Но иногда (а точнее часто) за побуждением к действию и постановкой цели не сразу следует действие; появляется сомнение либо в данной цели, либо в средствах ее достижения, либо появляются конкурирующие цели, либо появляются опасения нежелательных последствий. Иными словами, между побуждением и действием вклиниваются размышления и борьба мотивов. Иногда борьба мотивов может быть очень острой, а наличие нескольких альтернатив приводит к переживанию внутреннего конфликта. Однако часто принятие решения не осознается человеком как особая фаза волевого действия. Это ситуации, когда возникшее у человека побуждение не встречает внутреннего противоречия, а само осуществление цели не наталкивается на серьезные внешние препятствия.

Самочувствие или состояние человека после принятия решения тоже может быть различным. Часто, когда после борьбы мотивов решение принимается, человек испытывает большое облегчение – кончилась неопределенность, конфликт разрешился и можно всю энергию направить на реализацию принятого решения. Но иногда несмотря на то, что решение принято, состояние беспокойства остается, не исчезают «червячки сомнения» и человек не включается в реализацию решения, а мысленно возвращается к отвергнутым вариантам. В такой ситуации человек стремится оттянуть осуществление решения, и его волевое действие лишено подлинного порыва и устремленности к поставленной цели.

В ряде случаев само принятие решения связано с большим внутренним напряжением, почти приобретающим стрессовый характер, с необходимостью победить в себе влияние других сильных потребностей. Такая необходимость преодоления препятствий в себе самом связана с наличием волевого усилия, переживание которого является характерным качеством волевого акта.

Что же заставляет человека проявлять волевое усилие и подавлять в себе некоторые весьма интенсивные стремления?

Одного лишь понимания того, что данное решение отвечает моральным принципам или же является общественно полезным, недостаточно, чтобы подвинуть человека на трудное дело. Но если понимание подкрепляется острым переживанием необходимости поступить, например, в соответствии с чувством долга, тогда это порождает усилие, позволяющее подавить многие другие усилия.

Чувство долга является выражением того, что требования морали интериоризировались, превратившись в достояние личности, стали для нее внутренним побуждением к поведению в любой ситуации, где возникает коллизия между эгоистическими устремлениями и общественными интересами. Это чувство долга и играет решающую роль в борьбе мотивов.

Волевое действие может реализоваться в более простых и более сложных формах - student2.ru

Рис.5.5 Функции воли.

Переживание усилия возникает не только при принятии решения, очень часто наибольшего усилия требует исполнение принятого решения, особенно когда оно наталкивается на ряд препятствий субъективного и объективного порядка.

Волевые действия выполняют две взаимосвязанные функции: побудительную, обеспечивающую активность субъекта, и тормозную, ослабляющую побуждения и связанные с ними действия, которые не соответствуют его идеалу, убеждениям, оценкам.

Волевая сфера постоянно стимулирует активность человека. Осуществление ряда успешных действий вызывает у него состояние уверенности. Каждое успешно осуществленное волевое действие не только облегчает выполнение нового волевого действия (происходит тренировка воли), но и стимулирует человека на дальнейшее развитие его волевых качеств.

В волевой деятельности проявляется и формируется соответствующие качества личности. Таких качеств можно назвать довольно много, но наиболее существенными из них являются следующие:

1) самостоятельность,т.е. способность определять свои поступки, ориентируясь не на давление окружающих, не на случайные влияния, а исходя из своих убеждений, знаний и представлений о том, как надо поступать в соответствующих ситуациях. Ее противоположностью будет внушаемость, когда человек легко подвергается чужим влияниям и мотивы его действий возникают не из его собственных сложившихся мнений и убеждений, а как результат сторонних влияний;

2) решительность, т.е. способность своевременно и без излишних колебаний принимать достаточно обоснованные решения, а затем проводить их в жизнь.

Противоположность этого качества – нерешительность, когда в актах принятия решения человек колеблется, сомневается в том, как ему следует поступить; борьба мотивов становится нескончаемой. Нерешительность обнаруживается и в реализации принятого решения. Страх перед окончательным шагом приводит к тому, что нерешительный человек сначала откладывает решения, а затем, решив, начинает его иногда неоднократно пересматривать;

Волевое действие может реализоваться в более простых и более сложных формах - student2.ru

Рис 5.6 Характеристики волевого действия.

3) настойчивость, т.е. способность к длительному и неослабному напряжению энергии, когда трудности достижения намеченной цели его не отпугивают, он неуклонно движется к намеченной цели.

Настойчивость характерным образом отличается от упрямства, когда человек не способен, несмотря на различные основания, отказаться от намеченного плана действий, от принятого ранее мало продуманного решения. Упрямство выражается в неумении взглянуть в глаза реальным обстоятельствам, гибко отнестись к изменившейся ситуации.

4) самообладание, т.е. способность заставить себя выполнить принятое решение, преодолевая такие мешающие побуждения как страх, лень и т.п., или сдерживать не одобряемые самим человеком проявления чувства раздражения, страха, гнева, ярости, отчаяния и т.д.

Формирование ценных волевых качеств определяется многими факторами, при этом важное значение имеет наличие отчетливо выраженных свойств личности, в первую очередь таких, как развитое чувство долга, ясность жизненных целей, страстное желание их достичь.

Достижение целей, которые человек ставит перед собой на различных этапах жизненного пути, всегда связано с преодолением различных трудностей. Нередко человек отступает перед возникшими трудностями, снижает уровень своих притязаний, переживая это как неудачу. Для преодоления возникающих трудностей большое значение имеют твердые убеждения, сформировавшиеся взгляды на задачи человека в жизни, подлинное человеческое достоинство.

Один из основных принципов научной психологии, согласно которому соответствующие психические процессы и свойства формируются в деятельности, получает особенно наглядное подтверждение в волевой сфере личности. Именно благодаря тому, что человек осуществляет волевые действия, совершает усилия, преодолевает барьеры в самом себе (косность, лень, плохие привычки, податливость к случайным настроениям), а также препятствия в окружающем мире, и формируются такие его качества, как способность принимать решения, настойчивость, умение владеть собой.

Наши рекомендации