Воспитание патриотизма и культуры межнациональных отношений

Патриотизм и культура межнациональных отношений являются частью морального воспитания личности. Они имеют огромное значение для успешного нравственного и социального воспитания. На основе такого воспитания возникает любовь и уважение к родине, ее духовным и материальным ценностям, ответственность за могущество и независимость своего государства, бережное отношение к традициям своего народа уважение к особенностям культуры других народов и наций.

Воспитание патриотизма и культуры межнациональных отношений не может быть разделено на два разных направления, так как имеют теснейшую связь. Истинный патриот не тот, кто заботится только о благополучии своей страны, своего народа, не замечая влияния своих действий на другие государства и их жителей. Истинный патриотизм имеет гуманистическую природу и неразрывно связан с благожелательным и уважительным отношением ко всему человечеству, пониманием и сознанием огромного значения общечеловеческих ценностей и идеалов, их роль в прогрессивном развитии общества. Такая гуманистическая направленность воспитания обеспечит в дальнейшем мирное и сотрудническое сосуществование разных народов в пределах одного государства и дружеские отношения разных стран мира.

Сущность понятия патриотизма состоит главным образом в отношениях к своей родине, отечеству, народу. Определяя патриотизм как нравственное личностное качество, следует формировать потребностно-мотивационную сферу личности в этом направлении, т. е. человек должен лично переживать успехи и неудачи своего государства, болеть за его независимость и развитие, стремиться внести свой вклад в общее дело на благо родины.

При воспитании патриотизма и культуры межнациональных отношений следует разобраться не только в сущности и содержании этих понятий, но и в психологических особенностях, присущих этому элементу воспитания и, учитывая все эти стороны, выбирать соответствующие методические подходы к такому воспитанию. Начиная работу по патриотическому воспитанию, прежде всего, нужно привить любовь и преданность к тем местам, где они родились и выросли.

Развитие потребностно-мотивационной сферы человеческой личности является основной частью воспитательного процесса, поскольку воспитание только тогда будет иметь успех, когда воспитанник ощущает в нем внутреннюю потребность, а педагог помогает ему реализовать ее. Как известно, потребности возникают тогда, когда человек переживает противоречия между его нынешним уровнем и тем, которому он хотел бы соответствовать.

Организуя воспитательную деятельность, педагог должен создавать условия, побуждающие учеников овладевать новыми знаниями и умениями, присущих своему народу и другим народам мира. Например, организовав выставку поделок учеников, на тему особенностей стилей и направлений предметов быта разных народов, воспитатель побуждает ребят изучить эти особенности у разных народов и выбрать наиболее понравившееся из них. Таким образом, человек проникает в атмосферу национальных особенностей разных народов, любуется произведениями древних ремесленников, учится уважать и ценить достижения других наций и т. д.

Немаловажную роль в воспитании патриотизма и культуры межнациональных отношений играет формирование интеллектуально-эмоциональной сферы личности. В этом отношении следует проводить работы по ознакомлению воспитанников с особенностями культуры, языка, традиций и обычаев своего народа, приводить примеры из истории становления государства о различных подвигах народа и его отдельных представителей в борьбе за независимость и политическое устройство родины. Эффективным методическим приемом в данном случае является обращение к художественной литературе отечественных классиков и современных поэтов и писателей, которые зачастую, ярко выражая чувства и эмоции своих героев, вызывают глубокие переживания в сознании читателей, благодаря чему оставляют глубокий след в памяти человека.

Воспитание только тогда считается успешным, когда сформированы определенные целью убеждения и взгляды, это определяет уверенный выбор линии поведения в различных противоречивых ситуациях. Формирование устойчивых взглядов и убеждений является задачей особенно сложной и требует долгого и терпеливого педагогического труда. Работая в этом направлении, воспитатель должен подбирать такие средства и методы, которые вызывают в душе воспитанников сильные переживания, способные превратить их смысл в личностную необходимость, устойчивые качества. Такими средствами и методами могут быть различные примеры исторических личностей или литературных героев, организация дискуссий, а так же различные виды внеклассной деятельности. Постоянное обсуждение вопросов патриотизма и межнациональных отношений помогает выработать под влиянием педагога свою точку зрения у воспитанников. Этот процесс особенно важен, так как выработанная позиция, в данном случае, не является навязанной из вне, а есть результат собственной мыслительной деятельности и поэтому меньше подвергается сомнению. Однако устойчивость взглядов и убеждений в полной мере достигается только при условии единства интеллектуально-чувственных переживаний и поведения. Для этого должна быть организована соответствующая практическая деятельность по формированию патриотического поведения и культуры межнациональных отношений. Проявить патриотическое отношение помогает общественно полезный труд на благо школы, родного города, дома или двора. Ощущение собственной ценности, полезности вызывает положительное отношение учеников к объектам труда. Особую роль в патриотическом воспитании учеников играет работа по охране природы родного края, она включает приобретение знаний о климате, географии, животном и растительном мире своей страны, порождает ответственность за сохранение природных богатств. Интерес у школьников вызывает поисковая работа, направленная на восстановление пробелов истории Великой Отечественной войны, поиск информации о выпускниках родной школы прошлых лет и их дальнейшей судьбе. Внеклассная работа, связанная с художественной самодеятельностью тоже имеет определенную связь с патриотическим воспитанием. В ее рамках готовятся концерты, посвященные различным знаменательным датам и событиям родной страны, а, следовательно, имеют соответствующую тематику.

Практическая деятельность, формирующая культуру межнациональных отношений, сводится к ознакомлению с особенностями родственных народов, изучению вопросов о возникновении разных направлений в развитии одного народа, формировании государств, их распадах и слияниях и т. д. Хорошие результаты дают поездки в соседние государства, при наличии таких возможностей, рассказы учеников о личных поездках в другие страны.

Наши рекомендации