Понятие о характере. Физиологические основы характера

В психологии понятие "характер" (греч. "печать", "чеканка") означает совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, которые складываются и проявляются в деятельности и общении, обусловливая типичные для нее способы поведения. Понятие характера весьма различается в теоретических построениях отдель­ных авторов.

В современной зарубежной характерологии можно выделить три направления:

конституционально-биологическое, связанное с именем Э. Кречмера. Характер, по существу, сводится к сумме конституции и темперамента;

психоаналитическое (З. Фрейд, К. Юнг и др.). Характер объясняется исходя из бессознательных влечений человека;

идеологическое (психоэтическая теория Р. Ребека). Характер зак­лючается в торможении инстинктов, которое определяется экологическими санкциями. То, какие именно инстинкты и каки­ми санкциями тормозятся, зависит от внутренних имманентных свойств личности.

Устойчивые черты личности выражают отношение человека к окружающему миру, другим людям и к самому себе. Эти отноше­ния закреплены в привычных для человека формах поведения, общения и деятельности. Они стали типичными для конкретного человека и проявляются в различных условиях его жизни и дея­тельности. Так, настойчивость, решительность, чуткость, смелость, вежливость можно считать чертами характера, если они стали устойчивыми свойствами, типичными для данной личности.

Другие исследователи отмечают такие особенности, которые отличают характер одного человека от другого — индивидуально сочетание существенных свойств личности, показывающих отношение человека к окружающему миру и выражающихся в его поведении и поступках.

По мнению А.Г. Ковалева, характер — это своеобразие с психической деятельности, проявляющееся в особенностях социального поведения личности.

В характере каждого человека следует видеть единство устойчи­вых и динамических свойств. Основа характера складывается по­степенно, укрепляется в процессе жизни и становится типичной для данного человека, а конкретные проявления характера могут видоизменяться в зависимости от ситуации, в которой находится человек, под влиянием людей, с которыми он общается.

Решающим для понимания характера является отношение между общественно и личностно значимым для человека. Именно на­правленность личности лежит в основе единства, цельности и силы характера. Однако характер и направленность личности не одно ито же. Главное условие образования характера — наличие целей жизни. Бесхарактерному человеку свойственно отсутствие или разбросанность целей. Направленность личности накладывает отпечаток на все поведение человека. В этой сформировавшейся систе­ме всегда что-то выдвигается на первый план, доминирует в ней, придавая характеру человека своеобразный колорит. Важнейшее теоретическое и практическое значение при изучении характера и выборе психолого-педагогических средств воздействия имеет пра­вильное понимание его природы и входящих в него компонентов. Согласно учению И.П. Павлова, привычное поведение челове­ка — это система прочно закрепившихся его ответных реакций на многократно повторяющиеся воздействия окружающей социаль­ной среды. Эти биологические и даже генотипические свойства индивида определяют темперамент (по И.П. Павлову), который составляет основу характера.

В психологии существуют следующие точки зрения на природу характера: одни считают, что он наследственно обусловлен; дру­гие — что он целиком определяется условиями жизни; третьи — что характер имеет как наследственно обусловленные, так и при­обретенные свойства.

Первой точке зрения свойственна биологизация характера, вто­рая является другой крайностью — социологизацией характера, сводящей на нет роль биологического фактора. Обе точки зрения ошибочны, поскольку не соответствуют действительности. Более реально отражает природу характера принятая в отечественной психологии точка зрения, согласно которой характер не врожден, но в его проявлениях сказываются и особенности организа­ции (и в первую очередь нервной системы, генотипа). По мнению Ю.Б. Гиппенрейтер, необходимо рассматривать определенные свой­ства организма как биологические или генотипические предпо­сылки характера. Согласно положениям современной генетики, наследуется лишь "норма реакции", т.е. набор различных спосо­бов реагирования на влияние среды.

Анализ проблемы "биологических основ характера" позволяет сделать следующие выводы:

детерминанты свойств характера следует искать как в особен­ностях генотипа, так и в особенностях воздействия среды;

степень относительного участия факторов наследственности и влияния среды в формировании характера может быть различной;

генотипические и средовые влияния на характер могут привес­ти к эффекту "алгебраического сложения". Как отмечает Ю.Б. Гип­пенрейтер, при неблагоприятном сочетании обоих факторов раз­витие характера может дать сильные степени отклонения вплоть до патологических форм; при благоприятном сочетании даже силь­ная генотипическая предрасположенность к отклонению от нор­мы может не реализоваться или не привести к патологическим отклонениям характера.

Наши рекомендации