Факторы, условия и предпосылки психического развития. Механизмы развития психики. Основные закономерности психического развития

Условием развития человека помимо реальности самой Природы является созданная им реальность культуры (Под культурой обычно понимают совокупность достижений общества в его материальном и духовном развитии, используемых обществом в качестве условия развития и бытия человека в конкретный исторический момент.) Вещный, предметный мир -специфически человеческое условие бытия и развития человека и его психики в процессе его жизни. В индивидуальном онтогенезе современного человека общество представляет ему возможность пройти путь к взрослости и самоопределению через исторически сложившиеся и принятые сегодня, как само собой разумеющиеся, так называемые ведущие виды деятельности. В онтогенезе для человека они предстают в следующей очередности. Игровая деятельность тренирует знаковую функцию: замещение знаками и знаковые действия; она возникает вслед за манипулированием и предметной деятельностью и становится условием, определяющим психическое развитие ребенка. Учебная деятельность - это всегда делание, изменение самого себя. Это условие того, чтобы каждое новое поколение осуществляло ученье эффективно, в соответствии с новыми достижениями прогресса, потребовалась специальная категория людей, передающая новому поколению средства обучения. Учебная деятельность определяет потенциальные изменения, происходящие в познавательной и личностной сфере человека, в его психике. Трудовая деятельность связана с развивающимся сознанием человека, которое зарождалось и формировалось в труде, во взаимоотношениях людей по поводу орудий и предмета труда. Предварительные условия развития психики принято называть предпосылками развития. К предпосылкам относят природные свойства организма человека. В онтогенезе человека представлены оба типа психического развития: биологическое иисторическое (культурное) развитие.Социальные условия и возраст –основные предпосылки психического развития.

Первая закономерность - неравномерность - это неодинаковость, непостоянство в развитии психических функций. Гетерохромность - разновременность, асинхронность, несовпадение во времени физического развития отдельных функций и органов.
Каждая функция имеет фазу развития и спада. Развитие психических функций имеет колебательный характер. Показатели: темп, направленность, длительность происходящих изменений. Экспериментально установлено, что максимальная интенсивность колебаний падает в момент максимальных достижений. В хорошо развитых функциях - колебания чаще. За счёт этих колебаний система становится саморегулирующейся. Вторая закономерность - развитие всегда проходит через кризис. Развитие характеризуется: устойчивостью; неустойчивостью. Третья закономерность - сенситивный период - наиболее благоприятный для развития психических функций. Ограничен во времени. Если сенситивный период упущен в дальнейшем психические функции, развиваются трудно. Сенситивный период хорошо изучен на животных. Четвёртая закономерность - чтобы результат развития каждой предшествующей стадии, включался в последующие определённым образом, трансформируется подготовка и качественное преобразование психики. Например, виды мышления: у младенца и у взрослого качественно отличается наглядно действующее мышление. Память - у дошкольников механическая, у подростков - логическая. Пятая закономерность - дивергентность развития - многообразие, проявляющееся в ходе развития признаков и свойств действительности и способов развития на основе их дальнейшего постоянного расхождения. Конвергенция развития - сходство, сближение, синтез, усиление избирательности в ходе развития психических процессов и свойств, действий и способов. Основные механизмы развития – интериоризация, идентификация, отчуждение, конформизм. Защитные механизмы психики: Проекция — это приписывание своих мотивов или личностных характеристик другим людям, когда человек не только вытесняет знание о собственных желаниях, но и перемешает их за пределы своей личности. Подавление— это реакция устранения из сознания, глушения, отвержения неприятной информации или опыта. Регрессия - здесь индивид, измученный своим опытом, как бы возвращается на более раннюю стадию развития. Частным проявлением регрессии являются ситуации, когда взрослый человек устраивает истерики, портит вещи (ранний детский возраст, от года до трех), бессмысленно глядя в телевизор, грызет ногти (младенческий возраст) и т. д. Смещение - это когда человек проявляет к одному лицу или объекту чувство, которое в действительности испытывает к другому лицу или объекту; либо - энергия, связанная с одним чувством, переходит в другое чувство, отличное от первоначального.



  1. Взаимосвязь возрастного развития и деятельности. Понятия ведущей деятельности. Динамика ведущего вида деятельности в онтогенезе.

Ведущая деятельность – это такая деятельность, развитие которой обусловливает, во-первых, развитие отдельных психических процессов (мышления, памяти, эмоций и пр.), во-вторых, развитие личности ребенка в целом и, в-третьих, именно в рамках ведущей деятельности зарождаются новые формы деятельности ребенка. Ведущая деятельность— это деятельность, развитие которой обусловливает главнейшие изменения в психических процессах и психологические особенности личности на данной стадии ее развития.

Принцип развития в деятельностиположил в основу периодизации детства Л.С. Выготский. Кризис наступает в результате деятельности, и в деятельности же формируются новообразования. Существует исторически возникший расщепленный процесс усвоения опыта:

1) есть деятельность, направленная на усвоение мотивов, задач деятельности (познается мир людей);

2) есть деятельность, направленная на усвоение операционно-технической стороны опыта (усваивается мир предметов).

Каждую из сторон деятельности Д.Б. Эльконин называет тем или иным типом деятельности. В каждом возрасте имеются свои типы деятельности, и развитие ребенка в каждом из них не одинаково. В определенное время активность (деятельность) ребенка направлена на действие с предметами, объектами, их познание. Этой активности соответствует деятельность предметно–манипулятивного типа. В процессе этой деятельности (в этот период) развивается познавательная сфера ребенка. Затем наступает период направленности ребенка на познание взаимоотношений с людьми. Ему соответствует общение как тип деятельности. В процессе общения у ребенка развивается личностная сфера (формируются потребности, мотивы, цели).

Рассматривая смену ведущих типов деятельности, характерных для разных возрастных этапов, Д.Б. Эльконин обнаружил определенную закономерность, которая заключается в чередовании данных типов детской деятельности.

Так, для младенческого возраста (первый год жизни) ведущей деятельностью является непосредственно–эмоциональное или ситуативно–личностное общение со взрослым, внутри которого формируются предметные действия ребенка.

В раннем возрасте (от 1 года до 3 лет) на первое место выходит предметно–манипулятивная деятельность, в которой происходит интенсивное овладение предметными и орудийными действиями в сотрудничестве со взрослыми.

В дошкольном возрасте (от 3 до 6 лет) ведущей деятельностью становится ролевая игра, в которой дети воспроизводят (или моделируют) различные социальные роли и отношения между людьми. В такой игре происходит ориентация в самых общих и самых фундаментальных смыслах человеческой деятельности.

В младшем школьном возрасте (6–11 лет) ведущей становится учебная деятельность, в которой дети с помощью учителя осваивают правила и способы учебных действий и в которой развиваются интеллектуальные и познавательные способности.

В подростковом возрасте (11–15 лет) ведущей деятельностью выступает общение со сверстниками. В своих межличностных отношениях подростки воспроизводят те отношения, которые существуют в мире взрослых людей, или противопоставляются им. В личностном общении подростков оформляются их взгляды на жизненный смысл, на отношения между людьми, на свое будущее. Именно в таком общении появляются новые задачи и мотивы дальнейшей деятельности молодых людей, которая в следующем, юношеском возрасте приобретает характер учебно–профессиональной.

  1. Основные категории психического развития. Особенности процесса психического развития. Подходы к проблеме психического развития, возрастная периодизация в основных психологических школах.

Процесс психического развития определяется активностью самого субъекта — это его самодвижение благодаря деятельности с предметами, факторы же наследственности и среды лишь представляют условия, которые определяют не суть процесса развития, а его вариации в пределах нормы."Ядерную" триаду категорий психологии составляют образ, действие и мотив. Категория «Образ - Я»:психическое развитие происходит путем интериоризации, то есть перехода внешних образов и действий во внутренние, которые, постепенно свертываясь и автоматизируясь, образуют психические качества человека. Категория деятельности:ассоциации между внутренним и внешним, то есть между сознанием и поведением. Категория мотива -

Периодизация психического развития - это принцип рассмотрения развития психики в онтогенезе, основанный на выделении качественно отличающихся ступеней (стадий, периодов). Периодизация основывается на выделении возрастных особенностей.

Периоды развития  
  I II III IV
Период Младенческий Ранний детский Дошкольный Школьный
Ведущая деятельность Эмоциональное общение Предметная деятельность Игровая деятельность Учебная деятельность
  Психодинамическая периодизация психического развития
З.Фрейд Оральный Анальный Фаллический Генитальный
Э.Эриксон Доверие против закрытости Автономность против зависимости Инициатива против чувства вины Трудолюбие против чувства не полноценности
Э.Берн/Литвак Ты +/- Я +/- Они +/- Труд +/-
В.Шутс Присоединение Контроль Открытость  
  Периодизация когнитивного развития
Стадия развития по Пиаже Сенсомоторная Предоперациональная Конкретных операций Формальных операций
Вид мышления Предметно-действенное Наглядно-образное Теоретическое или абстрактное (словесно-понятийное)
Тип отражения Конкретно-чувственный   Абстрактно-обобщенный

Психологическая периодизация:

КРИЗИС НОВОРОЖДЕННОСТИ (от рождения до 2 мес.)

Наши рекомендации