Нормативная и учебно-методическая документация

ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к ее выполнению по дисциплине

«Методика профессионального обучения»

(

Екатеринбург

Введение

Сегодня в качестве одной из принципиально новых стратегий реформирования подготовки специалистов, в том числе и профессионально-педагогических кадров, выдвигается ориентация профессионального образования на овладение будущими специалистами методологией и технологией проектирования объектов профессиональной деятельности. Это обусловлено тем, что проектирование становится во всех сферах человеческой деятельности универсальным деятельностным инструментом, позволяющим обеспечить ее системность, целеориентированность и результативность, гибкость и вариативность. Не является исключением и сфера профессионального образования.

Профессионально-педагогическое образование призвано решать проблемы подготовки педагогов профессионального обучения для образовательных учреждений системы начального профессионального образования.

Проектирование учебного процесса способствует повышению эффективности подготовки рабочих.

Краткие теоретические сведения

Нормативная и учебно-методическая документация

Основным документом, определяющим содержание обучения, является государственный стандарт начального профессионального образования. Государственный образовательный стандарт – это совокупность нормативных документов, в которых отражены требования к уровню, содержанию и качеству профессионального образования. Государственный образовательный стандарт (ГОС) начального профессионального образования (НПО) 2000 включает федеральный, национально-региональный и местный компоненты.

К нормативным документам ГОС НПО 2000 относятся:

1. Перечень профессий и специальностей НПО,представляющий собой реестр профессиональных групп, профессий и входящих в них специальностей, подготовка по которым осуществляется в учреждениях НПО и регулируется на государственном уровне в соответствии с Законом РФ «Об образовании».

2. Профессиональная характеристикапредставляет собой описательную модель профессии (специальности), определяющую ее место в народном хозяйстве, содержание трудовой деятельности, требования к профессиональной подготовке обучающихся. Модель учебного плана имеет принципиальное значение для определения построения содержания образования. В нем отражены основные инвариантные структурные компоненты содержания НПО.

Определение содержания подготовки специалиста исходит из единства задач обучения и воспитания, установления путей подготовки всесторонне развитых, творчески мыслящих специалистов и заключается в том, что необходима подготовка специалиста не только для сегодняшних социально-экономических условий, но и для будущего.

В общем виде содержание учебного процесса выражено в учебном плане – нормативном документе, определяющем перечень учебных дисциплин и видов учебной работы, ее формы, режим, время изучения учебных дисциплин, а также способы оценки и контроля знаний учащихся.

Учебные планы образовательных учреждений НПО предусматривают изучение предметов общеобразовательного, общетехнического и профессионального циклов. Каждый из предметов решает задачи как профессионального, так и общего образования, причем некоторые из них в учебном процессе взаимосвязаны, имеют много смежных, соприкасающихся тем.

Основная цель общетехнических предметов, являющихся, как правило, «сквозными» для групп профессий, состоит в раскрытии принципов, лежащих в основе производственных процессов, характерных для определения отраслей, теоретических основ устройства и работы оборудования, свойств основных материалов, а также в углублении политехнической направленности подготовки будущих рабочих.

Общетехнические предметы по содержанию и месту в учебном процессе служат своеобразным связующим звеном между предметами общеобразовательного и специального циклов. Задача изучения специальной технологии – приобретение учащимися знаний о системе машин, механизмов, аппаратов, приборов и т.п., о технологии и организации производства, материалах применительно к определенной профессии. При этом у учащихся формируются способности ориентироваться в современном производстве, умения решать конкретные производственные задачи, типичные для соответствующей профессии.

Формой выражения содержания изучаемых предметов, видов обучения, применения средств и методов занятий являются учебные программы по каждой дисциплине.

Программы содержат перечень основных разделов и тем предметов в той последовательности, в которой они изучаются, методические и организационные указания о прохождении предмета, исходя из целей и задач обучения.

Существенную роль в определении содержания подготовки специалистов играют социально-экономические изменения в обществе, появление новых отраслей науки и техники, производства и т.д. Поэтому приоритетными становятся общие фундаментальные дисциплины, представляющие собой общетеоретические и общетехнические предметы, являющиеся базой для изучения специальных прикладных предметов профессионального цикла.

1.2. Перспективно-тематическое планирование выбранной темы

Учебное заведение начального профессионального образования (УЗНПО) – сложная педагогическая система. Ее успешное функционирование, направленное на подготовку квалифицированного рабочего, требует творческой активности профессионально-педагогических, вспомогательных, руководящих работников и самих учащихся. Учебно-воспитательный процесс строится на разделении и кооперации труда всех его участников. Из структурно-функциональной схемы УЗНПО (рис.1), видно, что центральной фигурой в этой системе является учащийся. Соответственно этому положению осуществляется распределение функциональных обязанностей профессионально-педагогических работников, вспомогательного персонала и общественных организаций.

Учебно-воспитательный процесс должен быть управляемым, что возможно лишь при комплексном планировании всех его элементов и звеньев. Управление учебно-воспитательным процессом нельзя сводить только к деятельности администрации (директора и его заместителей).

Управление не может быть эффективным, если отсутствует планирование на день, год, если нет четкости планирования на месяц, квартал, если отсутствует преемственность в планировании, если налицо несоответствие текущего и перспективного планирования, если нет единства между планированием и контролем и весь процесс планирования не носит комплексного характера.

 
  Нормативная и учебно-методическая документация - student2.ru

Рис. 1. Структурно-функциональная схема учебного заведения системы НПО

Основным исходным документом комплексного планирования является учебный план.

Для установления межпредметных связей необходимо выполнить соответствующее планирование.

Планирование деятельности преподавателя по своей учебной дисциплине сложный, многосторонний, творческий процесс, не терпящий шаблона. В противном случае может появится формальный документ для «администрации».

Педагогической наукой и передовым опытом преподавателей-практиков доказано, что успешность, результативность обучения определяются созданием систем логически взаимосвязанных уроков на протяжении всего времени обучения. Создание такой системы возможно лишь при перспективном оптимальном планировании деятельности преподавателя и учащегося.

Различают несколько видов планирования: поурочное, тематическое, перспективно-тематическое.

При тематическом планировании преподаватель разрабатывает план изучения очередной темы программы как систему уроков. В этом случае, планирование начинается с дидактического и методического анализа темы в целом. Можно рекомендовать следующую схему анализа темы: определение общего объема времени на изучение учебного материала, календарных сроков, последовательности изложения, составление перечня основных понятий, которые должны освоить учащиеся; определение уровня сложности изложения (доступность, научность и т.д.), политехнической и профессиональной значимости изучения материала, его связи с общеобразовательными дисциплинами, производственным обучением, со смежными общетехническими и специальными дисциплинами, оснащение уроков темы наглядными средствами; ТСО, ТСК; установление возможности демонстрации опытов, необходимости изготовления дополнительных средств наглядности.

При тематическом планировании преподаватель подбирает задачи к каждой теме и определяет методику их решения, перечень, время и место проведения лабораторных работ. Объектом тематического планирования является также самостоятельная работа учащихся и ее дидактические цели. В конце преподаватель подбирает основную и дополнительную литературу по теме для себя и учащихся. Тематическое планирование снимает, но не устраняет полностью, многие недостатки поурочного планирования. Этот вид методической работы может быть рекомендован для изучения крупных тем программы или группы мелких взаимосвязанных тем.

Перспективно-тематическое планирование учебного процесса включает в себя: организационную и методическую разработку системы уроков по всему учебному предмету, направленную на реализацию всех дидактических принципов; обеспечение взаимосвязи теоретического и производственного обучения; широкое использование в учебном процессе прогрессивных форм, методов и средств обучения; повышение уровня самостоятельной работы учащихся; сочетание групповой и индивидуальной формы их учебной деятельности; связь изучаемого материала с жизнью, практикой; контроль за выполнением учебных программ. Основным ориентиром при перспективно-тематическом планировании является система профессионально значимых технических, технологических знаний, навыков и умений учащихся.

Единой стандартизованной или унифицированной формы перспективно-тематического плана по учебному предмету не существует. Этот документ должен отражать творческий подход, поиск преподавателя. В нем могут и должны найти место новые достижения педагогической и методической наук, передовой практический опыт, собственные методические решения, находки преподавателя. В педагогической и методической литературе есть различные рекомендации по перспективно-тематическому планированию, относительно отдельных его структурных элементов.

Основным критерием перспективно-тематического планирования является учет факторов, характеризующих определенную систему уроков. К ним можно отнести: перечень тем, уроков, свидетельствующий о целесообразном, обоснованном разделении тем программы и всего предмета на логически законченные части (уроки); выбор соответствующих целям и содержанию уроков форм организации учебных занятий (типов уроков); материально-техническое обеспечение уроков учебным оборудованием, приборами, материалами, ТСО, ТСК, наглядными пособиями; внутри- и межпредметные связи. Другие структурные элементы перспективного плана (методы обучения, планы отдельных уроков, контрольные вопросы и т.п.) вряд ли нужно включать в перспективный план, хотя бы потому, что они являются «переменными величинами» и зависят от многих непредвиденных или случайных обстоятельств.

Основное достоинство перспективно-тематического плана состоит в системном подходе к процессу обучения, как по отдельному учебному предмету, так и его связям с другими видами учебной работы, недостаток – в громоздкости этого документа.

Анализируя учебный процесс, нередко указывают на многообразие и многочисленность организационных форм, методов и средств обучения, которые преподаватель использует в своей работе. С этим нельзя согласиться. В действительности этот «арсенал» весьма ограничен. Безгранично сочетание методов, приемов и средств обучения. Поиск и применение этих оптимальных сочетаний составляют сущность методической деятельности преподавателя.

Если отвлечься от попыток типизации, классификации и группировки методов, приемов, средств обучения (что важно и нужно с точки зрения дидактики), то в конкретной методической деятельности преподаватель применяет в различном сочетании: словесное изложение учебного материла (объяснение, беседу, рассказ); демонстрацию кино- и диафильмов, натуральных объектов, макетов, моделей, опытов, приемов работы; экскурсии; самостоятельную работу учащихся, лабораторные работы и др. «Набор» методических средств вполне ограничен и поддается учету.

Наши рекомендации