Бгу культуры и искусств

Белорусский государственный университет культуры и искусств

В.М.УШАКОВА

ПЕДАГОГИКА

Учебно-методическое пособие

для студентов заочной формы обучения

БГУ культуры и искусств

Минск 2010

УДК 378 (075.8) ББК 74.58Я73 У 93
  У93 Рецензенты: кафедра проектирования образовательных систем ГУО “Республиканский институт высшей школы”; А.С.Зубра, доктор педагогических наук; В.Н.Наумчик, доктор педагогических наук Рекомендовано к изданию: научно-методиче­ским советом Белорусского государственного университета культуры и искусств (протокол № 6 от 11.05.2010); методической комиссией кафедр социально-гу­манитарных дисциплин Белорусского государственного университета культуры и искусств (протокол № 4 от 27.03.2009)   Ушакова, В.М. Педагогика: учеб.-метод. пособие для студентов заочной формы обучения БГУ культуры и искусств. – Мн.: Бел. гос. ун-т культуры и искусств, 2010. – 92 с. ISBN 978-985-522-009-2   Учебно-методическое пособие соответствует образовательному стандарту, типовой программе по курсу “Педагогика” и направлено на раскрытие их основного содержания. Рассматриваются вопросы, относящиеся к общим основам педагогики и к становлению и развитию педагогической науки. Оставшийся материал программы курса планируется к изданию в дальнейшем. Для студентов заочной формы обучения БГУ культуры и искус­ств, а также для преподавателей.   УДК 378 (075.8) ББК 74.58Я73    
ISBN 978-985-522-009-2© Ушакова В.М., 2010

бгу культуры и искусств - student2.ru
СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие………………………………………..… Раздел I. Общие основы педагогики…………..…... Тема 1. Педагогика как общественная наука ……..… Тема 2. Методология и методы педагогических исследований ………………………………..…………... Тема 3. Общие закономерности развития человека …. Тема 4. Педагогический процесс …………………..… Раздел II. Становление и развитие педагогической науки…………………………………………..…. Тема 5. Основные этапы развития педагогической мысли ……………………………………………………. Список рекомендуемой литературы ………………. Приложения Приложение 1. Рекомендации по написанию реферата и курсовой работы …………………………………… Примерная тематика рефератов ……………………… Приложение 2. Тесты проверки и оценки знаний …... Приложение 3. Примерные вопросы к экзамену ……. Приложение 4. Краткий словарь основных терминов и понятий педагогики ………..…………………………            


 
  бгу культуры и искусств - student2.ru

ПРЕДИСЛОВИЕ

Меняющиеся характеристики общества и его приоритеты предусматривают повышение требований к уровню образованности личности. В современном обществе образование приобретает особую значимость как общечеловеческая ценность, как механизм развития личности и общества, как средство решения многочисленных противоречий. Потребность в решении текущих задач в области общения, сотрудничества, организации совместной деятельности, в стимулировании личностного и профессионального роста, самовоспитании и самообучении, управлении коллективом, организации семейной жизни и воспитании детей определяет универсальность педагогической системы знаний.

Целями учебно-методического пособия “Педагогика” для студентов заочной формы обучения являются:

– формирование глубоких теоретических знаний по педагогике, которые позволяют подготовить человека к будущей профессионально-педагогической деятельности и постоянному самообразованию;

– обеспечение процесса освоения учебной дисциплины системой практических вопросов, заданий, ситуаций с актуальным образовательным и социокультурным содержанием для усиления прикладной направленности педагогической подготовки студентов.

Для достижения этих целей необходимо решение следующих задач:

– знакомство с классическими и современными достижениями мировой педагогической мысли;

– усвоение базовых знаний по педагогике;

– уяснение специфики педагогических знаний и дисциплинарного статуса педагогической науки в системе современного знания;

– формирование методологической позиции в процессе изучения педагогических явлений и процессов;

– овладение навыками исследования и теоретического объяснения педагогических явлений.

Среди задач учебно-методического пособия также представляются важными: указание путей преодоления возникающих трудностей, которые неизбежны в работе; обеспечение подготовки к самостоятельной профессионально-педа­гогической деятельности.

В результате изучения учебной дисциплины студенты должны знать:

– основные этапы и важнейшие тенденции развития педагогической мысли;

– методологические основы педагогических исследований;

– терминологию педагогической науки;

– основные методы и методики процессов обучения, воспитания и управления этими процессами.

Студенты должны уметь:

– применять на практике современные методы, методики обучения и воспитания, проведения педагогических исследований;

– выполнять системный и сравнительный анализы педагогических явлений и процессов (исторический и текущий контекст);

– проектировать и разрабатывать теоретические модели исследуемых педагогических явлений и процессов.

Учебно-методическое пособие составлено на основе типовой программы по педагогике и авторской программы учебного курса “Педагогика“ для студентов заочной формы обучения Белорусского государственного университета культуры и искусств. Данное пособие состоит из разделов и тем. В структуру темы входят аудиторные занятия (лекции, семинарские занятия, контролируемая самостоятельная работа) и самостоятельная работа студента. Заканчивается пособие приложениями: рекомендациями по написанию рефератов и курсовых работ, примерной тематикой рефератов, тестами самоконтроля, примерными вопросами к экзамену, кратким словарем основных терминов и понятий педагогики.

Для каждой темы определены обобщенные педагогические знания и умения. В соответствии с содержанием темы и системой педагогических знаний, умений и навыков разработаны примерные тестовые задания.

Предложенные в данном учебном пособии тесты предназначены для текущего и итогового самоконтроля. Их содержание и уровень сложности соответствуют требованиям программы по “Педагогике” и включают проверку знаний конкретных фактов, взаимосвязей и взаимозависимостей между ними, уровень сформированности определенных умений и навыков.

Задания тестов охватывают основные разделы курса педагогики для студентов всех факультетов университета.

Самоконтроль предлагается выполнять по каждой теме раздела. Для этого применяются следующие типы тестовых заданий: открытые, закрытые, на установление соответствия, на установление последовательности. Система тестового самоконтроля включает системы заданий, инструкции по их выполнению, методы обработки результатов, тестовые шкалы и другие методические указания.

Каждая тема раздела завершается итоговым тестом самоконтроля.

Тестовый материал, предложенный в учебном издании, помогает не только восстанавливать и совершенствовать необходимые знания по разделам и темам курса, но и приводить эти знания в нужную систему с выходом на межпредметные связи. Выполнение заданий, предложенных в тестах, будет свидетельствовать о сформированности системы педагогических знаний и умений.

В пособии изложены теоретические основы и даны методические рекомендации для семинарских занятий и самостоятельной работы студента. Семинарские занятия позволяют обучить коллективному обсуждению предложенной тематики, приобрести умения делать реферативные сообщения, освоить способы системного и сравнительного анализов, фор­мы продуктивного, критического мышления, развить рефлексивные умения, т. е. овладеть теми способами деятельности и умениями, которые определяют сущность педагогической компетентности.

Самостоятельная и контролируемая самостоятельная работа студента – важнейшая ступень практического освоения будущей профессионально-педагогической деятельности. Выполняя задания, рассматривая проблемные ситуации, составляя образовательные модели и проекты, студенты постепенно приобретают необходимые современному педагогу профессиональные умения и навыки. Кроме того, такие виды деятельности вплотную подводят к следующему этапу – освоению навыков и умений работы по самосовершенствованию педагогическогомастерства.

В качестве форм текущего контроля в пособии предусма­триваются индивидуальный и фронтальный опросы на семинарских занятиях, написание реферата, курсовой работы, тесты, оформление рабочей тетради. В тетради, ведение которой осуществляется в соответствии с учебной программой курса, должна найти отражение вся самостоятельная деятельность студента. Завершается изучение курса “Педагогика” экзаменом.

Данное учебно-методическое пособие основывается на фундаментальных позициях отечественной педагогики, ее демократических основах. В пособии рассматриваются вопросы общественной сущности воспитания с учетом таких современных процессов общественной жизни, как своеобразие подходов к воспитанию учащихся, ценностное осмысление образования как преобразующей деятельности, представлены новые достижения педагогической науки, использован опыт зарубежной педагогики. При рассмотрении разделов, посвященных теории обучения и теории воспитания, автор опирается на закономерности развития личности. Как известно, становление личности осуществляется в процессе познания, общения и под влиянием факторов наследственности, среды, воспитания и деятельности. В связи с этим возникает необходимость в новых трансформационных условиях при формировании творческой личности учащегося, способной к самовоспитанию и саморазвитию. Кроме того, надо учитывать особенности проявления общих законов, закономерностей и принципов осуществления данного процесса в контексте культуры.

Пособие имеет практико-ориентированный характер, пред­­полагает активное обучение, совместную деятельность и общение субъектов образовательно-воспитательного процесса.

Раскрывая и комментируя трактовки основных понятий, автор одновременно рассматривает альтернативные подходы.

Пособие построено на научных источниках: учебной литературе, учебно-методических пособиях, практикумах, монографической литературе, а также на материале лекционных занятий по педагогике для студентов Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Учебно-методическое пособие адресовано студентам и может быть полезно магистрантам, аспирантам, преподавателям БГУ культуры и искусств.

Наши рекомендации