Когда сосание пальца может нанести вред

Хотя большинство матерей, из практических соображений, одобряют привычку ребенка сосать палец, некоторые дантисты оценивают ее отрицательно. Обычно эта безвредная привычка проходит у ребенка еще в младенчестве, но если она продержится до двух лет, то, возможно, ребенок не откажется от нее и в четыре года, в пять лет. Впрочем, и в этом возрасте изредка посасываемый палец не причинит вреда, и это можно просто не замечать. Но бывает так, что ребенок настолько пристрастился к сосанию пальца и настолько усердствует, что страдают зубы, и случай переходит в разряд «социальной патологии».

Палец во рту ведет к искривлению зубов. До двух, до четырех лет палец и зубы во рту у ребенка вполне «сочетаются», так что можете не волноваться. Посасываемый время от времени палец крайне редко наносит вред зубам ребенка, не достигшего четырех лет, не говоря уже о том, что к этому возрасту привычка обычно изживает себя. Но постоянно пребывающий во рту палец у ребенка трех-четырех лет или старшего возраста – причина для родителей не откладывать визит к ортодонту, особенно если у ребенка уже наблюдается наследственный неправильный прикус или выступающие верхние зубы. Либо вам следует подумать над тем, как радикально переместить этот «преступный» палец изо рта в карман ребенка. Поскольку при сосании палец оказывает давление на внутреннюю сторону верхних передних зубов, может возникнуть неправильный прикус (выступающие зубы), а также другие проблемы с зубами. Однако если ни педиатр, ни дантист не проявляют беспокойства по поводу привычки ребенка держать палец во рту, то вам тоже не стоит тревожиться.

Когда сосание пальца может нанести вред - student2.ru

Когда сосание пальца может нанести вред - student2.ru

Когда сосание пальца может нанести вред - student2.ru

Чрезмерное сосание плохо сказывается на самом пальце. Привычка постоянно сосать палец вредит кожному покрову пальца. Палец слишком много времени находился во рту, он превращается в сплошную мозоль; иногда кожа на пальце трескается и кровоточит. Бывают случаи занесения инфекции (страдает участок кутикулы – нежной кожи возле основания ногтя).

Когда сосание пальца может нанести вред - student2.ru

Сосание пальца становится неприемлемым для окружающих. Ходунки с пальцем во рту не вызывают насмешек ровесников, потому что посасывание пальца – обычное явление у детей, не достигших двух лет. Но чем старше ребенок, тем вероятнее, что его станут поддразнивать из-за пристрастия к сосанию пальца. Некоторые сосущие палец малыши заглатывают так много воздуха, что результатом бывает отрыжка и… поддразнивания из-за этого неприятного слуху окружающих звука. Не волнуйтесь за счастливого общительного малыша с пальцем во рту и высокой самооценкой – этот палец скоро покинет рот. Но у некоторых «держателей» пальца во рту вы не разглядите улыбки на рожицах, нос у них приобретает сходство с кулаком. Такие дети предпочитают посасывать себе палец в одиночестве, а общение с ровесниками их мало интересует. Эта картина угнетает окружающих, и ребенка с его пальцем, скорее всего, будут обзывать «сосунком».

Что делать

Как и в прочих случаях нормального, пусть и досаждающего вам поведения ребенка, если вы ничего не будете делать – просто не будете обращать внимания, – палец в конце концов найдет себе другие занятия. Однако, если привычка укореняется и наносит вред ребенку, родители должны вмешаться и исправить ситуацию.

Дайте ребенку пресытиться сосанием. Сосание помогает ребенку удовлетворить инстинктивную потребность. Удовлетворенная потребность пропадает; потребность, которая не удовлетворена, превращается в привычку. Если у вас ребенок – явно выраженный сосунок, дайте ему насосаться до пресыщения в раннем младенчестве. Кормите его грудью как можно дольше (эта привязанность соответствует «аппетиту» самого ребенка). Позвольте ребенку сосать ваши пальцы. Предоставьте ему возможность сосать отдельно от процесса кормления, то есть уже после удовлетворения голода (сосание «пустой» груди, пальца или соски-пустышки, а также соски – колпачка с бутылочки). Одно любопытное исследование подтвердило, что младенцы, рано удовлетворившие свою потребность в сосании, редко обращались к сосанию пальца. В 1977 г. было проведено сравнительное обследование пятидесяти детей в возрасте от года до семи лет, сосущих палец, и детей, которые не имели этой привычки. Исследователи обнаружили, что сосавших палец детишек вскармливали преимущественно из бутылочки, а не грудью. И чем позже детей отлучали от груди, тем меньшей была вероятность того, что они будут сосать палец. Сосавших палец детей обычно кормили по часам, а не по их требованию. И 96 % сосавших палец детей засыпали в одиночестве после утоления голода. Но ни одного ребенка из тех, которые не имели привычки сосать палец, не оставляли в одиночестве после кормления… Ученые высказали предположение, что во время сна у человека восстанавливаются примитивные рефлексы, такие, как сосание и направленные ко рту движения рук. Возможно, при засыпании у ребенка усиливается сосательный рефлекс, а следовательно, и потребность сосать. Наша собственная педиатрическая практика позволяет заключить, что дети, которых кормят, пока они не уснут, которых отлучают от груди не раньше, чем они готовы к этому, значительно менее обзаводятся привычкой сосать палец. Расценивайте кормление грудью как «профилактику» привычки сосать палец.

Пораньше предлагайте замену соса нию. Если вы вознаграждены ребенком с неутолимой потребностью сосать, примерно в четыре месяца вместо того, чтобы автоматически успокаивать его, предоставляя возможность сосать, предлагайте ребенку замену: укачивание, массаж, оживленные игры, пение. Младенцы, которых носят в шарфе-слинге, меньше нуждаются в оральных средствах умиротворения, поскольку это служит удовлетворению потребности детей в тесном контакте и привязанности. Малыш узнает, что помимо груди, бутылочки, пальца и пустышки существуют иные способы обрести чувство покоя.

Займите руки ребенка. Скучающие пальчики, когда им нечем заняться, часто ищут развлечения под названием «рот». Найдите занятие ходунку. Как только вы видите, что палец тянется ко рту, отвлеките внимание ребенка и переключите на что-то, что удержит обе его ручки на достаточном расстоянии ото рта.

«Обеспечьте» ребенку спокойную жизнь. Подрастающий ходунок сосет свой палец, чтобы расслабиться. И это хорошо. Вы тем временем поищите то, что успокоило бы вас самих и что послужило бы на пользу домашнему покою. Показывайте пример ребенку, и он узнает от вас о способах добиться расслабления, необходимого в момент беспокойства. Приучите ребенка к тихой паузе посреди дневной круговерти, к долгим прогулкам, музыке, медленному глубокому дыханию.

Наглядность и пояснения. Если ребенок уже вышел из возраста, когда сосание пальца не безвредно для зубов, значит, он уже достаточно понятлив, и вы сумеете растолковать ему, почему от этой привычки портятся зубы. Подведите ребенка к зеркалу, предложите ему потереть указательным пальцем выступающие верхние зубы и засунуть кончик пальца в щель между верхним и нижним рядом зубов при смыкании челюстей. Изобразите неправильный прикус – пусть ребенок увидит, что́ может случиться с зубами, если он будет сосать палец. Кроме того, сравните оба больших пальца – один некрасивый и другой приятный на вид пальчик.

Своевременное вмешательство. Что касается отучения от привычки сосать палец, то вам надо найти подходящий момент, когда ребенок будет способен воспользоваться вашей помощью. Когда ребенком владеет дух отрицания, он заупрямится. Ваше вмешательство будет расценено ребенком как попрание его независимости.

Обращайтесь к напоминаниям. Если ребенку, сосущему палец, уже больше четырех, попробуйте наклеить на его палец лейкопластырь. Перчатка на руке будет соответствующим напоминанием ребенку в ночное время. Если ребенок усердно прижимает ночью большой палец к верхним зубам, я советую прибегнуть к хитрому приспособлению: прикрепите пластиковый «лубок» к пальцу, и тогда он не будет сгибаться и вряд ли окажется во рту. Если ваш ребенок достаточно большой, предложите ему подержать в руках какой-нибудь специфический продукт: «испачканный» и «воняющий» палец будет напоминанием ему, когда он потянет палец ко рту. Побуждайте ребенка самостоятельно портить «вкус» пальца – в конце концов, он борется со своей привычкой.

Предлагайте конкурирующую привычку. Если ребенку уже пятый год, можно воспользоваться механизмом конкурирующей привычки. Покажите ребенку, как он может сжимать свой палец или делать какой-то иной жест, доставляющий ему удовольствие не меньшее, чем сосание пальца. В своем врачебном кабинете я успешно прибегаю к игре «Палец спрятан»: «Как только тебе захочется пососать палец, спрячь его под другими пальцами и сожми их в кулак». Если речь идет о «постельной» привычке, когда посасываемый палец помогает ребенку расслабиться и уснуть, я предлагаю прятать этот большой палец под подушку и делать несколько глубоких вдохов. Ребенок сам предпринимает какие-то шаги, а значит, скорее сможет отвыкнуть от сосания пальца, чем в том случае, если вы будете постоянно повторять ему, что привычку пора бросать. Покажите ему наконец «фокус» – как сосать язык без участия пальца.

Договоритесь о знаменательной дате. Если ребенку нравится достигать цели, вы можете назначить знаменательную дату: «В свой четвертый день рождения ты распрощаешься с привычкой сосать палец!» Впрочем, не дожидайтесь этого дня, затаив дыхание. Возможно, в этот великий день ваша дочурка с милой улыбкой скажет вам: «Я передумала». Не забудьте мило улыбнуться в ответ.

Проконсультируйтесь с дантистом. Если ваш заядлый «держатель» пальца во рту достиг четырех лет и его зубы свидетельствуют о вредности этой привычки, обратитесь к дантисту. Врач может поставить нёбную пластинку, которая будет препятствовать давлению пальца на зубы.

Общение с людьми вместо сосания собственного пальца. Если вы отмечаете, что ваш ребенок сторонится групповых игр и предпочитает проводить время «в обществе» собственного пальца вместо общества сверстников, можно предположить, что ребенку требуется социальная поддержка. Не нападайте на ребенка из-за его привычки сосать палец – лучше поищите скрытые причины, препятствующие ребенку общаться с другими детьми. Если вам требуется помощь в этом деле, обращайтесь к специалисту.

Время сосания пальца. Когда над ребенком шести-семи лет начинают смеяться сверстники, он сам захочет расстаться с привычкой держать палец во рту. Предложите ребенку помощь – начертите вместе с ним график, в котором он будет отмечать, сколько раз за день он совал палец в рот. У ребенка появится стимул – ему захочется, чтобы пометок в этом графике становилось все меньше и меньше. Вам даже не нужно будет контролировать ребенка и напоминать ему про график.

Наши рекомендации