Субъективные факторы формирования педагогической культуры

В настоящее время все более актуальным становится поддержание культурного уровня, развитие способности будущего учителя грамотно организовать учебный процесс, проявление стремления к культуроосвоению, способностей к культуросозиданию и культуротворчеству. Это связано с общенациональными интересами России – воспитание подрастающего поколения является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира как страны с высоким уровнем культуры, науки, образования [4, 7].

Решение данной проблемы требует смещения акцента с подготовки высокопрофессионального учителя-методиста, педагога-предметника на развитие высококультурной личности педагога, владеющего общей культурой и ее педагогической составляющей.

Педагогическая культура педагога раскрывается в преобразовании педагогических процессов на теоретическом (овладение научным стилем мышления в области подготовки и организации учебного процесса) и практическом (умение моделировать процесс обучения, творчески решать педагогические задачи, быть способным к организационно-педагогической рефлексии) уровнях.

Подготовить высокопрофессионального специалиста, владеющего педагогической культурой, проявляющего готовность к культурному самообразованию, саморазвитию, самореализации, способность к культуросозиданию, культуротворчеству – процесс достаточно трудоемкий и неоднозначный. Это связано с тем, что педагогическая культура будущего педагога определяется его способностью осваивать культурные практики, взаимодействовать с другими субъектами образовательного процесса на основе принципов соучастия и содействия, стремлением осваивать и аккумулировать культурный опыт, моделировать культуросозидательные ситуации в организационно-педагогической деятельности, готовностью принимать культурные ценности как руководство к действию. Следовательно, сам будущий педагог является той самосозидательной силой, которая обеспечивает становление его педагогической культуры. В этом смысле его субъективные характеристики выступают той основополагающей силой, которую в полной мере можно считать самой значимой и важной.

Исследование мнений преподавателей Челябинского государственного педагогического университета на предмет подготовки обучающихся как будущих профессионалов с позиции их высококультурной педагогической направленности показал, что взгляды будущих учителей неоднородны с позиции понимания необходимости освоения культурного опыта. Будущие специалисты активны в своей деятельности, но не осознают значимости самостоятельного освоения культурных практик и ошибочно полагают, что нет необходимости развивать способности к культуросозиданию и культуротворчеству, они не готовы принимать культурные ценности как руководство к действию, не всегда способны взаимодействовать на принципах согласия и соучастия. Данную группу студентов респонденты обозначили как «неосознающие». С их точки зрения к данной группе относится более 50% обучающихся студентов. Педагоги отмечают, что часть студентов – будущих учителей уверены: достаточно овладеть знаниями по предмету, и они уже будут хорошими специалистами и хорошими воспитателями.

Данная группа названа группой «некритичных» или «самоуверенных» студентов. Ее составляют более 25% студентов. Третья группа студентов, по мнению преподавателей, это «инертные» студенты и составляет эта группа более 24%. Представители этой группы считают, что получение необходимых профессиональных навыков – процесс объективный, и они станут хорошими профессионалами, не прикладывая собственных усилий ни для овладения знаниями, ни для саморазвития, ни для культурного обогащения. После опроса преподавателей проведено изучение сформированности педагогической культуры будущих учителей (студенты I-IV курсов географического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева). Результаты изучения свидетельствуют о том, что только 16% студентов I курса, 15% студентов

II курса, 18% студентов III курса и 20% студентов IV курса, участвующих в опросе, осознают, что для будущей профессиональной деятельности им необходимы профессионально ориентированные педагогические знания, умения и навыки. Как отмечают 96% педагогов и методистов педагогических практик, 80-85% студентов не в полной мере владеют приобретенными знаниями, умениями и навыками в области психологии, педагогики, предметной направленности, не всегда способны к самореализации, испытывают затруднения при определении вариантов решения педагогических задач, не готовы и не способны к культуросозиданию и культуротворчеству. В целом, результаты опроса педагогов по изучению педагогической культуры студентов показали, что субъективные факторы являются значимыми, но в процессе подготовки будущих учителей им уделяется недостаточное внимание. Педагоги, участвующие в опросах, указывают на необходимость более глубокого изучения дисциплин, направленных на формирование высококультурной личности будущего учителя, повышение уровня его педагогической культуры. Это требует целенаправленного изучения факторов субъективного характера, которые способствуют формированию педагогической культуры будущего учителя.

Фактор рассматривается как причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты [10]. Употребляя понятие «субъективный фактор» кратко охарактеризуем понятие «субъективный». «Субъективный» означает связанный с субъектной активностью личности. Субъективность дополняет определение фактора и характеризует его зависимостью от действий личности. Следовательно, субъективный фактор это первопричина, в основе которой лежит субъектная активность личности, и которая определяет факторы формирования педагогической культуры будущего учителя. Другими словами, субъективные факторы «лежат» в поле деятельности самого студента как будущего педагога.

Рассмотрим субъективные факторы формирования педагогической культуры будущего учителя с точки зрения единства культурологического и личностного подходов. Изучая образовательный процесс как объект, и рассматривая педагога и студента как субъектов этого процесса, становится очевидным, что в условиях реформирования образования преподаватель не может быть простым предметником, он должен обладать творческой интуицией, способностью к культуросозиданию и культуротворчеству, что определяет качество его педагогической культуры. Следовательно, культурный педагогический опыт преподавателя и поиск творческих способов его передачи, или способность к культуротворчеству, является, с нашей точки зрения, базовым субъективным фактором формирования культуры будущего учителя.

Следующий фактор, мы связываем с тем, что в настоящее время среди российского студенчества все больше возрастает осознание собственной ответственности за проектирование своей образовательной траектории, соответственно, повышается требовательность к качеству образования, возрастает потребность в активном освоении культурного педагогического опыта. Этот опыт опосредуется в деятельности, субъектом которой является сам студент – самый «уникальный по своей ценности материал» – человек, и не просто физическая сущность его, а его внутренний мир, его духовность [5, 33]. Таким образом, к субъективным факторам формирования педагогической культуры будущего учителя может быть отнесено активное освоение культурного педагогического опыта.

Являясь основным видом деятельности студентов, педагогическая деятельность относится к проективным видам деятельности. Сравнивая педагогическую деятельность с другими видами деятельности, следует отметить следующее: в любой деятельности человек выступает субъектом, т.е. его активной стороной, а окружающий мир – объектом – пассивной стороной. В педагогической деятельности личность является и объектом, и субъектом, поскольку сама разрабатывает модели воспитания, внедряет их, модифицирует, изменяя и совершенствуя свою природу [2, 11]. Подобное «проектирование – созидание самого себя» и воплощение неких моделей в педагогическую практику есть педагогическая деятельность, а содержание этой деятельности, ее формы, идеалы-образцы «Я – личности» – педагогическая культура. Таким образом, педагогическая деятельность является для будущих учителей, с одной стороны, сферой приобретения знаний, умений и навыков освоения культурного опыта, а с другой стороны – культурное содержание образовательного процесса способствует достижению результата, и в конечном итоге, самореализации учителей в будущей профессиональной деятельности. Являясь непосредственным участником образовательного процесса, будущий учитель стремится к самореализации. Достижение результата, выраженное в формировании личности будущего учителя с высокой педагогической культурой, и является результатом самореализации педагога и ученика. Самореализация педагога выражается в умении передать культурный опыт, сориентировать учеников на необходимость культурного проявления «самости».

Самореализация ученика определяется способностью к овладению культурными практиками и реализации их содержания в педагогической деятельности, способностью к культуросозиданию и культуротворчеству, выражается в умении аккумулировать культурный педагогический опыт. Отсюда следует, что самореализация в педагогической деятельности очень важна и выступает еще одним субъективным фактором формирования педагогической культуры будущего учителя.

Образование как процесс проектирования, созидания, «окультуривания» личности всегда рассматривается с субъективной точки зрения, так как существование процесса образования возможно лишь в присутствии личности и полностью зависит от ее активного участия в нем, от ее способности к саморазвитию. Успешное освоение образовательного пространства, трансформация общей образовательной культуры в индивидуально-личностную, а в дальнейшем формирование педагогической культуры будущего учителя возможно только в условиях субъективного преобразования личности, ее саморазвития.

Саморазвитие личности это процесс формирования и расширения пространства реально освоенной личностью действительности или мира личности. Существует два способа проявления личностного мира – деятельностный мир и индивидуальная культура личности, поскольку «личность определяется не только ее отношениями, но и теми обобщенными способами действий, при помощи которых осуществляются эти действия» [5,90]. Все это указывает на необходимость выделения еще одного субъективного фактора – саморазвития личности, необходимого для формирования педагогической культуры будущего учителя.

Ряд субъективных факторов формирования педагогической культуры будущего учителя, на наш взгляд, может быть дополнен фактором культурного самообразования или освоения ценностей культуры в процессе педагогической деятельности с системой выстроенных культурных отношений. Культурное самообразование или фактор «окультуривания самости» связан, прежде всего, с изменением культурного уровня будущего педагога в процессе образования, то есть в процессе обогащения и обмена ценностями. А.С. Ахиезер убеждает нас в том, что «ориентированная на гуманистические ценности культура не появляется в один миг» [1, 18]. Ценности модернизированного общества культивируются постепенно, распространяясь на все сферы жизни человека. Переход к новой культуре и социальным отношениям возможен через определенные этапы, которые будут способствовать как изменению типа личности, росту ее культурного уровня, так и содержанию общественной жизни на ценностной основе. Этапы перехода к новой культуре, по мнению автора, включают в себя три основных элемента: изменение личностной культуры (в процессе деятельности и общения); изменение социальных отношений; появление новой функции личности – когда личность нуждается в обществе, обеспечивающем ей свободу и условия для деятельности.

В настоящее время любой специалист должен быть конкурентоспособным, готовым проявить свои профессиональные качества и пройти объективный конкурсный отбор. Для этого недостаточно владеть только типовыми, стандартными видами профессиональной деятельности. Необходимо творческое отношение будущего учителя к своей профессии. Творчество – процесс субъективный. Креативность в обучении, использо-вание в процессе образования заданий творческой направленности, поиск творческих вариантов решения педагогических задач, креативные подходы к реализации идей педагогического образования подчеркивают значимость еще одного субъективного фактора – культуротворчества. Культуротворчество в педагогической деятельности развивается на основе культурологического подхода и проявляется в дисубъектности: взаимодействия и взаимного участия педагога и ученика. Субъектность педагога выражается в его способности воплотить творческие замыслы в организации и осуществлении процесса образования, а субъектность будущего учителя определяется его способностью к творческой активности в образовании, готовностью к реализации творческих замыслов педагога и собственному культуротворчеству.

В период дефицита культуры в обществе и личностной культуры – с одной стороны, необходимости обогащения личности культурным наследием и формирования педагогической культуры будущего учителя – с другой стороны, остроту и значимость приобретает процесс рефлексии. Умение человека рефлексировать и на основании этого объективно оценивать проявление своих личностных качеств, знаний и умений, отношений, в настоящее время приобретают очень большую значимость. Умение оценивать свои действия с позиций профессиональной деятельности способствует целенаправленному развитию и саморазвитию личности, ее самореализации в деятельности.

Для определения целей жизни, образования, профессиональной деятельности каждому человеку необходимо умение анализировать различные стороны этих процессов: успешность в деятельности, необходимость повышения профессиональной подготовки, самообразования, самореализации; отношения к себе, уровню своей общей и профессиональной культуры, к образованию. В этой связи, еще одним субъективным фактором формирования педагогической культуры по праву может быть названа способность к рефлексии.

В заключение следует отметить, что субъект, являясь носителем общечеловеческих ценностей, выступает неотъемлемой частью педагогической деятельности, в условиях которой и осуществляется его культурное обогащение, формируется его педагогическая культура. К субъективным факторам формирования педагогической культуры будущего учителя могут быть отнесены следующие факторы: способность к культуротворчеству; освоение культурного педагогического опыта; самореализация в профессиональной деятельности; саморазвитие; культурное самообразование; способность к рефлексии.

Наши рекомендации