Средства и методы спортивной тренировки

Средства спортивной тренировки.Основные специфические средства спортивной тренировки - физические упражнения.

Средства спортивной тренировки подразделяются на группы: 1) избранные соревновательные; 2) специально подготовительные; 3) общеподготовительные.

1) избранные соревновательные упражнения - это целостные двигательные действия, которые являются средством ведения спортивной борьбы или средством спортивной тренировки и выполняются по возможности в соответствии с правилами состязаний по избранному виду спорта; 2) специально подготовительные упражнения включают элементы соревновательных действий, их связи и вариации, а также движения и действия, существенно сходные с ними по форме или характеру проявляемых способностей (например, у бегунов – бег по отрезкам избранной дистанции, у игровиков - игровые комбинации). К специально подготовительным относят - упражнения воссоздающие форму соревновательного действия (например, упражнения на лыжероллерах). Специально подготовительные упражнения подразделяются на подводящиеспособствующие освоению формы, техники движений, и на развивающие, направленные на воспитание физических качеств (силы, быстроты, выносливости и т.д.). К числу специально подготовительных упражнений относятся имитационныеупражнения, которые по координационной структуре, характеру выполнения, по кинематике соответствуют избранной спортивной дисциплине. Составспециально подготовительных упражнений определяется спецификой избранной спортивной дисциплины; общеподготовительные упражнения являются преимущественно средствами общей подготовки спортсмена. Общеподготовительные упражнения могут применяться самые разнообразные, как приближенные по особенностям своего воздействия к специально подготовительным, так и существенно отличные от них (ОРУ, кроссовый бег, спортивные, подвижные игры и т.д.).

Методы спортивной тренировки. Группа методов: общепедагогические (словесные, наглядные), практические (методы строго регламентируемого упражнения) (см. стр…….). Методы частично - регламентированного упражнения: 1) игровой метод используется в процессе спортивной тренировки: а) для начального обучения движениям; б) для комплексного совершенствования двигательной деятельности в усложненных условиях; в) средство активного отдыха. Игровой метод чаще всего воплощается в виде различных подвижных и спортивных игр; 2) соревновательный метод предполагает специально организованную соревновательную деятельность, которая выступает в качестве оптимального способа повышения эффективности тренировочного процесса.

Методы совершенствования физических качеств.Выделяют две основные группы методов – 1) непрерывные; 2) интервальные. Непрерывные методы характеризуются однократным непрерывным выполнением тренировочной работы. Интервальныеметоды предусматривают выполнение упражнений, как с регламентированными паузами, так и с непроизвольными паузами отдыха.

При использовании этих методов упражнения могут выполняться как в равномерном (стандартном) или переменном; (вариативном) режиме.

При равномерном режиме интенсивность работы является постоянной, при переменном режиме - варьирующей. Интенсивность работы от упражнения к упражнению может возрастать (прогрессирующий вариант) или неоднократно изменяться (варьирующий вариант).

Непрерывные методы тренировки, применяемые в условиях равномерной и переменной работы, в основном используются для повышения аэробных возможностей, воспитания специальной выносливости к работе средней и большой длительности (например, бег 3000, 5000 м) как с равномерной, так и с переменной интенсивностью. Данные упражнения способствуют повышению аэробной производительности спортсменов, развитию выносливости к длительной работе, повышению ее экономности.

Возможности непрерывных методов тренировки в условиях переменной работы многообразнее, можно добиться преимущественного воздействия на организм спортсмена в направлении повышения скоростных возможностей, развития различных компонентов выносливости, совершенствование частных способностей. Применяются варианты нагрузки: варьирующий, прогрессирующий, нисходящий.

Интервальные методы. Выполнение серии упражнений одинаковой и разной продолжительности с постоянной и переменной интенсивностью и строго регламентированными паузами отдыха является типичным для данных методов (например, серии, направленные на совершенствование специальной выносливости: 10 ×400; 10 ×1000 м - в беге).Интенсивность работы от упражнения к упражнению может возрастать (прогрессирующий вариант), снижаться (нисходящий вариант), неоднократно изменяться (варьирующий вариант). В одном комплексе могут также сочетаться прогрессирующий и нисходящий варианты. Упражнения с использованием интервальных методов могут выполняться в одну или несколько серий.

В режимах непрерывной и интервальной работы на спортивной тренировке используется круговой метод, направленный на избирательное или комплексное совершенствование физических качеств.

Наши рекомендации