Студентов, проходящих подготовку на военной кафедре (ВК) при СПбГМТУ

Начальник УВЦ СПбГМТУ

Капитан 1 ранга А.Б. Акопян

«______»__________________ 2009г.

ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

студентов, проходящих подготовку на военной кафедре (ВК) при СПбГМТУ

Военное обучение студентов проводится с гражданами Российской Федерации, годными к военной службе по состоянию здоровья, зачисленными приказом ректора в СПбГМТУ, прошедшие конкурсный отбор и заключившие договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре.

Студенты, не выполняющие условия договора, по представлению начальника военной кафедры и приказом ректора СПбГМТУ отчисляются с военной кафедры.

На всех занятиях по военному обучению студенты непосредственно подчиняются командирам учебных взводов, заместителям командиров учебных взводов, командирам отделений, преподавателям и их начальникам.

Студенты, проходящие обучение на военной кафедре имеют право:

1. Ежемесячно получать дополнительную стипендию за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.

2. Принимать участие в военно-научных и научно-исследовательских работах по военной тематике.

3. На прохождение обучения по индивидуальным планам с разрешения начальника военной кафедры.

4. Расторгнуть договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре, лично представив заявление начальнику военной кафедры.

Студенты обязаны:

1. Добросовестно изучать военное дело, настойчиво овладевать командирскими, методическими и практическими навыками по установленной военно-учетной специальности.

2. Своевременно сдавать зачеты и экзамены. Повторная сдача итогового экзамена по военной подготовке не допускается.

3. На занятиях по военному обучению соблюдать требования общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации и внутреннего порядка военной кафедры.

4. Прибывать на занятиях опрятно одетыми, в установленной форме одежды и иметь аккуратную прическу в соответствии с принятыми требованиями. При невыполнении этого требования студент военной кафедры на занятия не допускается.

5. Постоянно посещать все виды занятий по военному обучению, предусмотренные программой обучения, принимать участие в мероприятиях, проводимых военной кафедрой.

Освобождение от занятий на военной кафедре может разрешить только ректор университета и начальник военной кафедры. При неявке на занятие студент обязан в первое посещение военной кафедры подать через командира взвода и преподавателя, ответственного за учебный взвод, на имя начальника военной кафедры письменный рапорт с указанием причины пропуска с приложением подтверждающих документов.

6. Беречь имущество военной кафедры, бережно относиться к вооружению, военной технике и военно-учебному имуществу.

7. Строго соблюдать меры безопасности при обращении с оружием, в работе с боевой и учебной техникой, соблюдать правила пожарной безопасности.

8. В установленный срок оформить в отделе защиты информации СПбГМТУ допуск к работе с секретными документами и техникой, соблюдать режим секретности.

При работе с секретными документами руководствоваться специальной инструкцией, утвержденной ректором СПбГМТУ.

Правила поведения студентов в помещениях УВЦ и ВК при СПбГМТУ.

1. При входе и выходе из помещения УВЦ и ВК обязательно предъявлять дневальному студенческий билет или пропуск со специальным штампом военной кафедры.

2.Запрещается проходить в помещения УВЦ и ВК в верхней одежде, с сумками, портфелями, пакетами, папками и т.п.

3. До 2-го звонка студенты должны занять места в аудиториях УВЦ и ВК согласно расписанию занятий. После 2-го звонка и входа преподавателя студенты на занятия не допускаются.

4. При входе в помещение преподавателя дежурный по учебному взводу подает команду «Смирно» или «Встать. Смирно». После выполнения команды студентами дежурный подходит к преподавателю и докладывает ему. (Например: «Товарищ капитан 1 ранга. На занятиях по военно-морской подготовке присутствует взвод К-11. Дежурный по взводу К-11 студент Иванов»).

После доклада преподаватель и дежурный поворачиваются лицом к студентам учебного взвода. На приветствие преподавателя студенты четко отвечают: «Здравия желаем, товарищ капитан … ранга». Преподаватель командует: «Вольно. Сесть», дежурный подаёт команду «Вольно. Сесть» и с разрешения преподавателя садится в первом ряду с левой стороны.

5. При обращении преподавателя к студенту студент обязан встать, принять положение «Смирно» и ответить «Я». Получив приказание, отвечать «Есть». Желая задать вопрос, студент должен поднять руку и, получив разрешение, встать и доложить. Например: «Товарищ капитан … ранга, студент Смирнов», … далее следует содержание вопроса. Садиться только с разрешения преподавателя (после команды преподавателя «Садитесь», студент отвечает «Есть» и садится).

6. По окончании занятия преподаватель командует «Дежурный, закончить занятие». Дежурный выходит к доске, поворачивается лицом к студентам учебного взвода и командует «Встать. Смирно». Если преподаватель прощается со студентами («До свидания, товарищи»), то они отвечают: «До свидания, товарищ капитан … ранга».

7. В помещениях УВЦ и ВК запрещается курить, пользоваться мобильным телефоном.

8. Студенты военной кафедры, обращаясь по служебным вопросам к преподавателям и их начальникам, называют их по воинскому званию, добавляя перед воинским званием слово “товарищ” - « Товарищ капитан … ранга».

9. Искажение воинских званий, употребление нецензурных слов, кличек и прозвищ, грубость и фамильярное обращение несовместимы с понятием чести и достоинством студента военной кафедры.

10. При обращении к преподавателю военной кафедры в присутствии его начальника или старшего по воинскому званию у него необходимо спросить на это разрешение, например: «Товарищ капитан 1 ранга. Разрешите обратиться к капитану 3 ранга Иванову».

Когда на вопрос преподавателя военной кафедры, начальника военной кафедры или старшего надо дать утвердительный ответ, студент военной кафедры отвечает: «Так точно», а когда отрицательный - «Никак нет».

11. Если при встрече нельзя свободно разойтись с преподавателями УВЦ и ВК студент обязан уступить дорогу и, приветствуя, пропустить его; при необходимости обогнать преподавателя УВЦ, ВК студент военной кафедры должен спросить на то разрешение.

12. Студентам военной кафедры запрещается держать руки в карманах одежды, сидеть в присутствии преподавателя военной кафедры без его разрешения.

Поощрения и взыскания

Студенты военной кафедры в ходе занятий по военно-морской подготовке за проявленное усердие, дисциплинированность и отличную успеваемость поощряются.

К студентам военной кафедры применяются следующие поощрения:

а) снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания;

б) объявление благодарности;

в) сообщение на родину (по месту жительства родителей студента или лиц, на воспитании которых он находится) об образцовом отношении к учебе и о полученных поощрениях;

г) награждение личной фотографией студента военной кафедры, снятого при развернутом знамени СПбГМТУ;

д) занесение в Книгу почета военной кафедры фамилий отличившихся студентов;

е) помещение фотографии студента на стенд отличников военно-морской подготовки;

ж) награждение грамотой, ценным подарком или деньгами.

Правом поощрения пользуются:

  1. Офицеры – преподаватели военной кафедры, которые имеют право:

а) снимать ранее наложенные ими дисциплинарные взыскания;

б) объявить благодарность.

  1. Начальник военной кафедры, кроме прав, предоставленных офицерам военной кафедры, имеет право:

а) сообщать на родину (по месту жительства родителей студента или лиц, на воспитании которых он находится) об образцовом отношении к учебе и о полученных поощрениях;

б) награждать личной фотографией студента военной кафедры, снятого при развернутом знамени СПбГМТУ;

в) заносить в Книгу почета военной кафедры фамилии отличившихся студентов;

г) помещать фотографии студентов на стенд отличников военно-морской подготовки;

д) награждать грамотой, ценным подарком или деньгами.

  1. Ректор университета имеет право применять все указанные поощрения.

За нарушение настоящих правил и дисциплины на студентов военной кафедры могут налагаться следующие взыскания:

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) отчисление с военной кафедры.

Правом наложения дисциплинарных взысканий пользуются:

1.Офицеры – преподаватели военной кафедры, которые имеют право: объявлять выговор или строгий выговор.

2. Начальник военной кафедры кроме прав, предоставленных офицерам-преподавателям военной кафедры, имеет право представлять студентов к отчислению с военной кафедры.

3. Ректор Университета имеет право применять все указанные взыскания, вплоть до исключения из университета.

ПРИМЕЧАНИЕ: Все поощрения, взыскания, пропуски занятий, оценки успеваемости отражаются в Журнале учета учебных занятий и вместе с ежегодной характеристикой заносятся в личную карточку студента военной кафедры.

Наши рекомендации