Выявление (диагностика) одаренности

Для выявления повышенных способностей ребенка используются различные методы и методики.

Прямые методы изучения интересов основаны на анализе вы­сказываний детей, самооценке ими своих данных по различным тестам, анкетам и опросникам.

Косвенные методы представляют из себя наблюдения за дея­тельностью детей, анализе ее результатов, изучение их непосред­ственных занятий при проведении досуга, предпочтении в чтении и слушании литературной тематики, видео и телепередач.

Проективные методы предполагают применение специалиста­ми-психологами специальных тестов-заданий, по выполнению ко­торых судят о различных качествах личности ребенка.

Среди наиболее известных в международной практике стандартных интеллектуальных тестов можно отметить следующие.

– Шкала интеллекта Стенфорд – Бине. Разработана для тестирования детей, начиная с двухлетнего возраста, направлена к тому, чтобы получить единый показатель, характеризующий общее интеллектуальное развитие индивида.

– Векслеровская шкала интеллекта. Включает как вербальные, так и невербальные субтесты (вербальную шкалу и шкалу действия); предназначена для определения умственной отсталости.

– Интеллектуальный тест Слоссона на основе данных о словарном запасе, вербальных и математических суждениях, памяти.

– Тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра.

– Кауфмановская оценочная батарея тестов дает две глобальные оценки – умственных процессов и достижений.

– Шкала детских способностей Маккарти дает обобщенную оценку (общий когнитивный индекс) и пять субоценок (для вербальных, перцептивных, вычислительных и моторных способностей, а также памяти).

– Тесты креативности, основанные на решении задач так называемого открытого типа, т.е. таких, которые не имеют какого-то одного правильного решения и допускают неограниченное, как правило, число решений (в отличие от тестов интеллекта) – тесты Э.Л. Торренса, П. Роршаха и др.

– Тесты Г. Айзенка применяются чаще для самодиагностики.

– Школьный тест умственного развития (ШТУР К.М. Гуревича).

Оценка по интеллектуальным тестам дополняется наблюдениями, беседами, опросами, тренинговыми методами и др. Используется проведение педагогического консилиума для определения учебных возможностей ученика (по Ю.К. Бабанскому).

В начале прошлого века были разработаны способы определения уровня умственного развития (Ж. Бине, А. Стенфорд). Детям разного возраста предлагали краткие стан­дартизованные задания (тесты) разной степени сложности – для каждого возраста подбирался свой набор тестов. Их вы­полнение оценивалось в баллах. Умственный уровень ребен­ка определялся но тому, задания для какого возраста оказы­вались ему посильны. Индивидуальный умственный уровень мог не соответствовать возрасту, например, ребенок четырех лет мог обнаруживать такое умственное развитие, как если бы ему было пять или шесть, или больше лет. Соотношение между обнаруженным у ребенка умственным уровнем и тем уровнем, который соответствовал бы его возрасту, позволяет судить о степени опережения (или отставания) в умственном развитии.

Интеллекта вычислять так называемый «интеллектуальный коэффициент» (IQ). Он широко применяется в психологии. IQ вычисляется по формуле: в числителе – «умственный воз­раст» (т.е. число лет, соответствующее тому возрасту, с зада­ниями для которого ребенок справляется), в знаменателе – действительный (хронологический) возраст. Чтобы избавиться от дробных чисел, результат умножается на 100.

Таким образом, ребенок, у которого умственный возраст соответствует его хронологическому возрасту, имеет IQ, рав­ный 100; ребенок, опережающий свой возраст в умственном развитии, имеет IQ, больший, чем 100; ребенок, отстающий от своего возраста, имеет IQ, меньший, чем 100. Ребенок считается одаренным, если его IQ, согласно одним авторам, 120 и выше, согласно другим – 130-135 и выше. Высоко одаренный ребенок – IQ 160 и выше.

Одаренные дети (вундеркинды, незаурядные) отличаются:

– способностью быстро схватывать смысл понятий, принципов;

– способностью сосредоточиваться на интересующих их материалах;

– способностью подмечать, рассуждать, выдвигать объяснения;

– необычайной познавательной активностью;

– ранним интересом к проблемам мироздания и судьбе;

– ненасыщаемой потребностью в деятельности;

– выраженностью интересов и склонностей;

– увлечением определенными видами деятельности;

– творческими достижениями в раннем возрасте;

– получением удовольствия от деятельности.

Но практика показывает, что одаренность часто сопровождается нежелательными проявлениями:

– отсутствием уважения к условностям и авторитетам;

– непредсказуемостью поступков;

– неприятием, социальной изоляцией их сверстниками;

– появлением эгоистических черт, звездной болезни и т.п.;

– дисинхронией развития;

– большой независимостью суждений;

– обеспокоенностью, тревожностью в связи с непохожестью на сверстников.

Наши рекомендации