Характеристика основных функций социально-культурной деятельности

Аннотация. Понятие функции социально-культурной деятельности. Определение термина «функция» применительно к ее содержа­нию.

Функции социально-культурной деятельности. Ее соци­ально защитный, реабилитационный характер. Стимулирование социальной активности, духовной реабилитации и адаптации личности, обеспечение непрерывного образования и духовного обогащения людей. Развитие творческих способностей, созда­ние условий для социокультурного творчества людей. Разви­вающий характер функций социально-культурной деятельно­сти.

Социально-культурная деятельность – самостоятельная подсистема социализации личности, на основе включения человека в творческий процесс самореализации и освоения ценностей культуры в условиях свободного времени. Социокультурные функции сложились на основе многолетнего опыта, накопленного социокультурной сферой, отражают сущность социально-культурной деятельности, остаются постоянными величинами в процессе проектирования и реализации СКД.

Исходя из общественной значимости СКД можно утверждать, ее социальные функции - ее основные сферы и направления, обусловленные социальным назначением СКД в наши дни.

Функции проходят большой путь во времени — от возникновения и становления до полной зрелости. В зависимости от длительности тех или иных этапов развития социально-культурной деятельности, ее функции подразделяются на постоянные (основные), присущие большинству социально-культурных институтов, и вспомогательные, которые возникают и исчезают в соответствие с требованиями времени. Мы остановимся на основных функциях социально-культурной деятельности.

К ним относятся: развивающая, информационно- просветительная, культуротворческая, рекреативно-оздоровительная.

Генеральной функцией является развивающая функция социально-культурной деятельности. Благодаря своей главенствующей роли развивающая функция связывает в единый узел все остальные функции социально-культурной деятельности. Каждая из этих функций, имея свою цель и направленность, так или иначе связана с развитием и саморазвитием личности, ее социальным самоутверждением.

Наиболее полно развивающее начало воплощено в информационно- просветительной функции СКД. Под термином "просвещение" в данном случае подразумевается педагогическая, образовательная и самообразовательная деятельность, направленная на духовное обогащение личности, приобретение определенной системы знаний, получение необходимой информации.

Эта функция отличается постоянством и всеобщностью. Поскольку процесс просвещения носит непрерывный характер, каждый человек продолжает повышать уровень своего образования в течение всей жизни. Отметим характерные особенности этой функции, отличающие социально-культурную, досуговую деятельность от деятельности институтов народного образования (школ, вузов, техникумов): 1) информа­ционно-просветительная функция не связана с определенным регламентом, установленным и обязательным в учебных заведениях, а основана на добровольности, инициативе, самостоятельности самих людей; 2) она обеспечивает более полное удовлетворение разнообразных индивидуальных досуговых интересов, запросов и предпочтений людей различных возрастов и профессий; 3) она опирается на более широкий, чем в учебных заведениях, арсенал средств, форм и методов приобретения знаний, навыков, умений; 4) она продолжает, дополняет и углубляет знания и информацию, полученные в учебных заведениях и из других источников.

С этой функцией тесно взаимодействует и культуро-творческая функция социокультурной деятельности. Культуротворческая деятельность людей решает целый ряд важных социальных проблем. Способствует включению человека в процесс создания материальных и духовных ценностей, позволяет реализовать человеку собственные способности в различных сферах жизнедеятельности человека в свободное время. Она в значительной мере компенсирует недостаток возможностей для более полной реализации разносторонних творческих способностей ребенка, подростка, взрослого человека.

Специфической функцией социально-культурной деятельности является рекреативно-оздоровительная функция. По существу, она состоит в разработке и осуществлении множества развлекательных, игровых, оздоровительных досуговых программ для различных групп населения, причем с целью восстановления сил, затраченных в процессе труда, устранения производственного напряжения и одновременно развивающего воздействия.

Рекреативно-оздоровительная функция по содержанию и характеру ориентирована на досуг активный и пассивный, организованный (запрограммированный) и неорганизованный, коллективный (в том числе семейный) и индивидуальный. В любом случае организаторы стремятся к созданию рациональных, активных видов рекреации, основанных на добровольном, но управляемом общении. Общим признаком для всех видов рекреации является создание среды для регулярного, неформального общения людей, игровой деятельности, танцев, проведения зрелищных мероприятий, занятий в любительских объединениях и клубах по интересам, в реализации программ выходного дня. Осуществление рекреативно-оздоровительной функции требует установления тесных контактов и взаимодействия организаторов с широким кругом партнеров в лице творческих, экскурсионно-туристских, бытовых учреждений.

Также существуют функции, которые носят дополняющий основные функции характер, но в то же время на определенном этапе развития социально-культурной деятельности они также важны, как и основные. К ним относят: коммуникативную функцию, экономическую, нормативно–правовую, финансово-экономическую.

Коммуникативная функция - предполагает реализацию потребности человека в общении (клубно-кружковая работа, творческие объединения).

Экономическая функция - участие в создании необходимых социально-экономических условий развития и рекреации в различных формах досуга и творчества людей.

Нормативно-правовая функция - обеспечение защиты и свобод личности в условиях досуга.

Финансово-экономическая функция - владение механизмом материального обеспечения самодеятельных инициатив в сфере свободного времени.

На практике знание функций социально-культурной деятельности необходимо для того, чтобы совершенствовать, улучшать организацию досуговой сферы, исключить из нее элементы случайности, сократить ненужные затраты времени, рационально использовать кадровые ресурсы. Выполнение этих функций способствует благоприятному сотрудничеству государственных, общественных, частных предпринимательских структур сферы досуга. Только в своем единстве эти функции при их реализации будут способствовать эффективной и общественно- значимой СКД.

Наши рекомендации