Образование как социокультурный феномен

1.Образование – органичная часть жизнедеятельности личности и выступает одной из важнейших сфер общества. Роль и значение образования в социуме в последнее время существенно меняется. Понятие социокультурной ситуации используется для характеристики окружающей действительности, происходящей в общественной, социальной, экономической и культурной жизни. Социокультурная система в РБ определяется:
1) мировыми социокультурными тенденциями, оказывающими влияние на развитие образования в мире и РБ
2) обострением глобальных общественных проблем интернационального характера, возникновение которых поставило человечество перед необходимостью корректного и быстрого изменения способов организации жизнедеятельности людей, отношения их с природой, друг с другом.
Тенденции социокультуры:
1) смена типов культурно-исторического наследования, т.е. передача и получение подрастающим поколением социального опыта. Если раньше детям предстояло во многом повторить образ жизни своих родителей, то в современных урбанизированных странах наблюдается значительно больший разрыв между поколениями. Этот разрыв заметен и в образах жизни, и в мировоззрении, в личностных принципах. Именно это и приходится учитывать.
2) Смена установки при изучении действительности, или переход от научного познания к общекультурному, который включает обыденное сознание, мифологическое, религиозное, художественное и другие достижения реальности, и это проявляется не только в научном исследовании, но и в учебном процессе
3) Изменение роли науки в обществе и смена научных парадигм. Ранее содержание познания в большей мере определялось объектом и в меньшей мере средствами, технологиями познавательной деятельности. В настоящее время процесс познания предполагает взаимодействие знаний об объекте не только со средствами познания, но и ценностно-целевыми установками субъекта, как научно-познавательной, так и учебно-познавательной деятельности
4) Развитие информационных технологий и мир информационной сети. Их внедрение и развитие становятся решающим условием модернизации не только производства, но и других сфер общественной жизни, включая образование. Уже с самого малого возраста нужно думать об компьютерном образовании ребенка.
5) Национально-культурная регионализация на фоне процессов интеграции и глобализации, которые раздвигают рамки традиционных потоков инвестиций и товаров, дополняя, а иногда заменяя их потоками людей, идей, знаний. В современном белорусском обществе эта тенденция проявляется:
• В необходимости дальнейшего социально-культурного развития белоруской нации, более активного утверждения национальных ценностей, в том числе через систему образования
• В необходимости обретения народом Беларуси новой профессиональной компетенции, новой технологии и общекультурной подготовки в соответствии с требованиями интеграционного процесса с Россией и ЕС.
• В необходимости формирования умений жить в условиях открытого динамичного общества с рыночными отношениями в экономике и демократией, т.е. в условии высокой степени неопределенности, автономного существования, готовности брать на себя ответственность за свою жизнь и своих близких, за будущее нации и государства
2.Мир сегодня объединяет усилия в сфере образования для решения глобальных проблем человечества. Совокупность этих проблем и соответствие как задач, которые будут способствовать разрешению, можно разделить на 3 группы:
1) интерсоциальные – сдерживание распространение ядерных вооружений, предотвращение новой мировой войны, поддержание военно-политического баланса в различных регионах мира, установление справедливого мирового экономического порядка, гармонизация отношений между развитыми и отсталыми государствами, предотвращение терроризма
2) проблемы, порождаемые взаимодействием общества и природы: предотвращение деградации природной среды, причины опасного загрязнения воздуха, воды и почвы, рациональное использование природно-сырьевых ресурсов, обеспечение продовольствием стремительно растущего населения планеты
3) проблемы взаимоотношения человека и общества: преодоление кризиса здравоохранения, обусловленного как экономическим факторами, так и социокультурными. Снижение роста количества физически и психологически неполноценных людей
Причиной перечисленных проблем является прежде всего сам человек, с его недостаточным уровнем знаний, неустойчивости мировоззрения и духовно-нравственных приоритетов, с его неразвитыми способностями ориентироваться в современных проблемах, а также ответственность включенных в их разрешение. Без объединенных усилий всех стран в сфере образования, без разработки образовательных программ воспитания высококультурных и ответственных граждан планеты, окончательное решение этих проблем представляется невозможным.
3.Образование выполняет социокультурные функции, поэтому образование становится необходимым и важным фактором развития как отдельных сфер, так и всего общества.
Основные функции образования:
1) образование – способ передачи накопленных знаний человеку, способ вхождения в мир науки и культуры
2) образование – это среда общения (образовательная среда, сформированная в школе, вузе влияет на выбор правил общения и способов поведения человека в социальной группе
3) образование – средство развития и становления человека как личности и профессионала, это фактор, влияющий на социальный статус личности, на процесс ее самоутверждения
4) образование – средство обеспечения преемственности поколений
5) образование – фактор социального прогресса, т.к. обеспечивает взаимосвязь науки и производства
Все эти функции можно свести к 2: воспроизводство и развитие.
Воспроизводство – воспроизводство культуры, опыта, деятельности людей и развития общества и личности. Она осуществляется посредством теоретических (традиционное, знаниевой, предметно-ориентированной) модели образования.
Развитие – универсальной, способной, деятельностной, инновационной, личностноориентированной.
Традиционная модель предполагает направленность педагогического процесса на формирование у обучаемого знаний, умений и навыков. При этом процесс обучения недостаточно представить передачей способов мышления, реализации разных типов деятельности, эмоционально-ценностное отношение к миру общения.
Универсальная модель – на развитии способностей личности, на учет индивидуальных способностей учащихся путем их согласования или совместной учебно-поисковой деятельности в соответствии с целями образования. Важнейшая задача обучения – овладение способами мышления и деятельности, развитие способностей и творческого потенциала. Способ реализации содержащий образование в этой модели называется деятельностный подход.
4.Отвергается доминирование вербальных методов обучения: догматические формы передачи готового учебного материала, монологичность и обезличенность словесного преподавания, пассивность обучающегося. Деятельностный подход предполагает активные формы и методы обучения, развивающие технологии, активное участие всех участников педагогического процесса, усвоение обобщенных способов выполнения различных видов деятельности.

Модель развивающего образования. Данная модель предполагает организацию образования через широкую кооперацию образовательных систем разного типа и уровня. Такое построение позволяет обеспечивать и удовлетворять потребности различных слоев населения страны в образовательных услугах.

Традиционная модель образования. Основную роль образования традиционалисты видят в сохранении и передаче молодому поколению культурного наследия человеческой цивилизации: многообразия знаний, умений и навыков, способствующих как индивидуальному развитию личности, так и сохранению социального порядка.

Рационалистическая модель образования - предусматривает организацию образования, обеспечивающую усвоение знаний, умений, навыков и практическое приспособление молодого поколения к современному ему обществу. В рамках этой модели реализуется передача - усвоение только таких культурных ценностей, которые позволяют безболезненно вписываться в существующие общественные структуры.

Феноменологическая модель образования предполагает персональный характер обучения с учетом индивидуально-психологических особенностей обучающихся, бережное и уважительное отношение к их интересам и потребностям.

Неинституционная модель образования ориентирована на организацию образования вне социальных институтов (школ и вузов) - на «природе», с помощью Интернета, в условиях открытых школ, методом дистанционного обучения и др.

К настоящему времени в мире сложилось несколько основных моделей образования. Это такие, как американская, французская, немецкая, английская и российская образовательные модели.

Американская образовательная модель обеспечивает приобретение опыта, необходимого для успешной практической деятельности, ориентирует обучаемых на индивидуальные запросы, предоставляет свободу выбора учебных предметов варьирование содержания образования.

Для западноевропейских моделей характерен значительный удельный вес учебных заведений, ориентированных на элитарный уровень академического образования. В то же время существуют школы с ограниченной общеобразовательной подготовкой.

В российской школе содержание образования тесно связано с наукой, а от обучаемых требуются знания высокого уровня, овладеть которыми достаточно сложно.

Для современного образования также характерны:
- общедоступность:
- светский характер;
- государственно-общественный характер управления образованием.

Современные педагогические практики опираются на научные достижения педагогики, которая развивается достаточно быстрыми темпами. Однако это не обеспечивает такого же быстрого развития педагогической практики, ибо внедрение педагогических теорий в практику происходит не так быстро, как хотелось бы. Специалисты утверждают, что разрыв между рождением педагогической теории и внедрением ее в практику составляет 5-10 лет. Сократить данный разрыв позволит повышение профессионального уровня и развитие творческого потенциала педагога.

Наши рекомендации