Методика обучения грамоте детей дошкольного возраста

Предполагает формирование морфологической стороны речи (род, число, падеж), способов словообразования, синтаксиса. Дети усваивают грам строй практически путём подражания речи взр и языковых обощений. Необх добиваться чтобы дети свободно пользовались навыками и умениями в речевом общении связной речи.

Главной целью дошкольной подготовки является всестороннее развитие ребенка. Задачи, реализуемые на занятиях в процессе подготовки к обучению грамоте, можно сформулировать следующим образом:знакомить детей с понятиями «звук», «слог», «слово», «предложение»;накомитьдошк с осн свойствами фонематического (звукового) строения слова;знакомить детей с моделями (схемами) слов и предложений, спец символами для обозначения звуков;научить детей называть и подбирать слова, обознач названия предметов, действий, признаков предмета;научить детей сравнивать звуки по их качественным характеристикам (гласные, твердые и мягкие согласные, глухие и звонкие согласные), сопоставлять слова по звуковому составу;научить детей слоговому членению слов, выделению слогов из слова, постановке ударения в словах, определению ударного слога;научить разлвпредл слова на слух, определять их колич и последовательность, составлять предложения, в том числе и с заданным количеством слов.Овладение грамматически правильной речью оказывает влияние на мышление ребенка. Он начинает мыслить более логично, последовательно, обобщать, отвлекаться от конкретного, правильно излагать свои мысли.

А. Н. Гвоздев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, А. М. Шахнарович и др.

А. Н. Гвоздев наметил основные периоды в формировании грамматического строя русского языка.

1 периодпредложений, состоящих из аморфных слов-корней, которые употребляются в одном неизменном виде во всех случаях, когда они используются (от 1 г. 3 мес. до 1 г. 10 мес.).

2 период усвоения грамматической структуры предложения, связанный с формированием грамматических категорий и их внешнего выражения (от 1 г. 10 мес. до 3 лет).

3 период усвоения морфологической системы русского языка, характеризующийся усвоением типов склонений и спряжений (от 3 до 7 лет

Пути формирования грамматически правильной речи: создание благоприятной языковой среды, дающей образцы грамотной речи; повышение речевой культуры взрослых; специальное обучение детей трудным грамматическим формам, направленное на предупреждение ошибок; формирование грамматических навыков в практике речевого общения; исправление грамматических ошибок.

Формирование осущ. двумя путями: на занятиях, в повседневном общении.

Методы: дидактические игры, игры-драматизации, словесные упражнения, рассматривание картин, пересказ коротких рассказов и сказок. Ведущие приемамы: образец, объяснение, указание, сравнение, повторение.

Мл.гр. работа над развитием понимания грамматических форм и употреблением их в речи, учить правильно изменять наиболее часто употребляемые слова, в которых они допускают морфологические ошибки..

Ср.гр. учить правильно изменять трудные для них слова, развитие монологической речи, обучение рассказыванию. В дидактических играх и играх-драматизациях дается не одна, а несколько ситуаций

Ст. гр. завершается усвоение системы родного языка, усвоили основные закономерности изменения и соединения слов в предложения, согласование в роде, числе и падеже. От преобладания наглядного материала, к словесным приемам. Снижается роль игр с игрушками, больше используются картинки, словесные дидактические игры и специальные словесные грамматические упражнения.

Планирование педагногической деятельности по развитию речи детей в дошкольном учреждении.

Планирование – это заблаговременное определение порядка, последовательности осуществления воспитательно – образовательной работы с указанием необходимых условий, используемых средств, форм и методов. От того, насколько продумано, грамотно осуществлено планирование, зависит эффективность воспитательно – образовательной работы в целом.
План помогает равномерно, ритмично выполнять программу, разумно использовать служебное время. К тому же это отчетный документ, который помогает контролирующему лицу ознакомиться с состоянием педагогического процесса.
Вопросы развития речи в УДО освещаются в различных документах и материалах: в годовом плане работы детского сада и календарном плане учебно-воспитательной работы воспитателей групп.
В годовом плане фигурирует несколько основных вопросов методики развития речи, чаще всего тех, которые требуют особого внимания, или новых. Они могут формулироваться как одна из задач работы коллектива, как вопрос для самообразования, как тема для обобщения или распространения лучшего опыта воспитателей (тематика консультаций, педсоветов, открытых занятий и т. д.).
Календарный план учебно-воспитательной работы. В нем указываются содержание и организация речевой деятельности детей в течение дня. Для удобства планирования воспитатели помещают в него недельное или месячное расписание занятий с указанием основных задач.
Во всех видах планирования, в первую очередь в календарном, соблюдаются и по возможности конкретизируются общепедагогические принципы планирования, которые заключаются в следующем:
1. Основа планирования — «Учебная программа дошкольного образования»
2. Идейная направленность работы с детьми, решение задач всестороннего развития ребенка, взаимосвязь речевой работы со всеми другими разделами воспитательно-образовательного процесса.
3. Отбор содержания и методов работы на основе учета возрастных особенностей детей, учет уже достигнутого уровня детской речи, индивидуальный подход к детям, особенно с временным отставанием речи.
4. Постепенное усложнение содержания, методов и приемов; использование повторности в работе.
5. Систематичность в работе, выражающаяся в еженедельном охвате всех основных задач развития речи, в упорядоченном распределении содержания и форм работы с детьми в течение недели, месяца; в отсутствии длительных интервалов в формировании речевых навыков.

Календарное планирование работы по развитию речи
Ведущим средством развития речи в условиях детского сада является обучение. Поэтому лучше всего начинать составлять план с подбора занятий на 1—2 недели.«Учебной программой ДО» установлено следующее количество занятий в неделю: в первой мл. группе – 2, во второй младшей группе — 2, в средней — 2, в старшей — 2.

Планируя занятие, на первое место нужно ставить новую или трудную деятельность, а далее — более легкие, основанные на повторном материале (с обилием наглядности).На последующих занятиях основные задачи сохраняются, но по возможности меняют методы их осуществления. Воспитатель учитывает ранее использованный метод, степень усвоения детьми материала и, руководствуясь этими данными, отдает предпочтение очередному методу (тренировочное упражнение, объяснение нового, дидактическая игра, беседа и т. п.).
При составлении плана для средней, старшей групп надо учитывать, что занятие по развитию речи должно идти первым, как наиболее трудное. Исключение может составить экскурсия, поскольку организационно удобнее сразу после нее провести прогулку.
В начале года детям предлагается наиболее легкий материал (бытовые объекты для наблюдений, описательные рассказы для развития монологической речи).
Задачи развития речи решаются путем использования различных средств и методов в их единстве. Развитие речи может осуществляться в различных видах деятельности: Познавательно-практической, художественно-речевой, игровой, трудовой. Календарный план предусматривает не только занятия, но и основные формы развития речи вне их. Эти формы также требуют предварительной подготовки.
Во всех группах работа по развитию речи вне занятий может охватывать различное количество детей. Есть фронтальные формы, охватывающие одновременно всю группу: наблюдение на прогулке, подвижная игра или хоровод, просмотр зрелища или детская самодеятельность. Некоторые виды работ целесообразнее проводить с подгруппами, в которые дети объединяются добровольно, но нужно добиваться постепенного охвата в разные дни разных детей. Так, одним детям можно показать и объяснить новую настольную игру, других привлечь к починке книг и т. п. Наконец, можно предусмотреть и индивидуальную работу: повторить стихотворение с ребенком, медленно запоминающим, вовлечь в разговор молчаливого и др.

Наши рекомендации