Характеристика принципов обучения. Особенности реализации принципов обучения в начальной школе

Обучение-это процесс взаимодействия учителя и уч-ся, направленный на решение задач образования и развития личности ученика. В современной науке принципы - это основные, исходные положения какой-либо теории, руководящие идеи, основные правила поведения, действия. Они отражают основные требования к организации педагогической .деятельности, указывают ее направление, а в конечном итоге помогают творчески подойти к построению педагогического процесса.

Принципы обучения в нач.школе:1)научности-явл-ся ведущим ориентиром при приведении сод-ия обр-ия в соответствие с уровнем развития науки и техники, с опытом, накопленным мировой цивилизацией. Проявляется при разработке учеб.планов, учеб.программ и учебников. 2)доступности и посильности-обучение и воспитание уч-ся, их деят-ть должны строиться на основе учета реальных возможностей, предупреждения интеллект-ых, физ-их и нервно-эмоц-ых перегрузок, отрицательно сказывающихся на их физ.и псих.здоровье;3)систематичности и посильности-направлен на закрепление ранее усвоенных зунов, личностных качеств, их последовательное развитие и совершенствование. Реализуется в процессе планирования; 4)Сознательности и активности - отражает активную роль воспитанника в пед.пр-се. Активность шк-ов д/б направлена на сам процесс самостоятельного добывания знаний;5)наглядности-в пед.процессе основан на закономерностях познания окр.действительности и развития мышления, которое развивается от конкретного к абстрактному. 6)прочности-только увязывание нового с ранее усвоенным, только введение новых знаний в структуру личностного опыта уч-ся обеспечат их прочность.7)связи теории и практики; 8)народности-обращекние к традициям и достижениям национальной культуры.



Понятие о методах обучения. Условия оптимального выбора методов обучения. Классификация методов обучения (по источнику знаний, по характеру познавательной деятельности, методов целостного педагогического процесса).

Обучение-это процесс взаимодействия учителя и уч-ся, направленный на решение задач обр-ия и развития лич-ти ученика. Метод-способ проф.взаимодействия учителя и уч-ся, направленный на решение задач обр-ия. МО-это система спланированных конкретных действий педагога; явл-ся способом реализации целей и задач обр-го пр-са.

Класс-ия по источнику знаний:1)словесные методы (рассказ, объяснение,беседа, дисскусия, лекция. Источник знаний-слово). Л-систематическое, последовательное, монолог-ое изложение уч.материала учителем, как правило, теорет-го характера. Р- Б- 2)наглядные методы (иллюстрации, демонстрации. Источник знаний – наглядность в виде схем, таблиц, рисунков, моделей, приборов). НМ д/ны обеспечить восприятие предмета обучения; сформ-ть представление о нем, создавать условия для освоения существенных хар.наблюдаемого явления. 3)практические методы(Источник знаний-практ.деят-ть уч-ся) Обеспечивают не только закрепление и применение знании й, но и фор-ют опыт, умение, служит интеллект-му, физ-му и нрав-му развитию.

Упражнение-многократное выполнение уч.действий с целью отработки учеб.навыков.

Требования к упр:уяснение учеником целей, операций, рез-ов; исправление ошибок выполнения; доведения выполнения до степени гарантирующей устойчивые рез-ты. Лабораторная работа-провыедение уч-ся в условиях лаборатории опытов, расчетов, экспериментов, позволяющих изучать процессы. Практ.работа-выполнение заданий по обработке материалов изготовления предметов, работа на пришк-ых участках, в мастерских и т.д.с целью применения знаний в выработке умений и навыков.

Классиф-ия по характеру познавательной деят-ти: 1)объяснительно-иллюстративный-учитель сообщает знания, а ученик воспринимает, осознает, запоминает; 2)репродуктивный-учитель организует фор-ет умения, а ученик воспроизводит, повторяет, отрабатывает умения; - традиционное обучение 3) проблемное изложение-учитель ставит проблему, показывает пути ее решения, а ученик усваивает логику решения; 4) частично-поисковый-включает учеников в решение проблемы поставленной учителем на отдельных этапах; 5)исследовательский-ученики под рук-ом учителя решают проблемы, проводят эксперимент.-методы проблемного обучения. ОбучениеS↔SПознават.деят-ть.

Методы целостного пед-го пр-са (методы обучения и воспитания): 1)методы фор-ия сознания лич-ти (рассказ, объяснение, беседа, лекция, уч.дисскусии, работа с книгой, метод примера); 2)методы орг-ии деят-ти и фор-ия опыта общ-го поведения (упр.,приучение, создание воспитывающих ситуаций, пед.требования, инструктаж, наблюдение, иллюстрации и демонстрации, лабораторные работы, репродуктивные и проблемно-поисковые методы, индуктивные и дедуктивные методы); 3)методы стимулирования и мотивации деят-ти и поведения (соревнования, познават.игра, поощрения, наказания, дискуссия, эмоц.воздействие); 4)методы контроля эффект-ти пед.процесса (устный и письменный опрос,сам.контр.и лаборат.работы, машиннфый контроль, самопроверка, спец.диагностика.)


Наши рекомендации