Общая характеристика системы образования в Российской Федерации

В России существует несколько типов образовательных учреждений: дошкольные, общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего общего образования), профессиональные (начального, среднего и высшего), специальные – для детей с отклонениями в развитии, а также учреждения дополнительного образования, учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Дошкольные образовательные учреждения (детский сад, ясли – детский сад, прогимназия, детский развивающий центр) создаются в помощь семье для воспитания детей от одного года до шести лет, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и для необходимой коррекции недостатков развития. Воспитание и обучение, осуществляемые в дошкольных учреждениях, являются подготовительным этапом начального образования.

Общеобразовательные учрежденияпредставлены преимущественно государственными общеобразовательными школами, а также элитарными учреждениями – гимназиями, лицеями. Средняя общеобразовательная школа имеет три ступени: 1 ступень – начальная школа (4 года); 2 ступень – основная школа (5лет); 3 ступень – средняя школа (2 года). Ступени школы соответствуют трем возрастным этапам: детство, отрочество, юность.

Начальная школа призвана обеспечить становление личности ребенка, целостное развитие его способностей, формирование у школьника умения и желания учиться. Здесь ученики приобретают необходимые умения и навыки учебной деятельности, обучаются чтению, письму, счету, овладевают элементами теоретического мышления, культуры речи и поведения Учебные предметы на этой ступени обучения имеют характер интегрированных курсов, которые закладывают первоначальные представления о природе, человек и обществе. В начальной школе могут вводиться факультативные занятия по физическому и трудовому воспитанию, иностранным языкам.

Основная школа закладывает прочный фундамент общеобразовательной подготовки, необходимой выпускнику для продолжения образования, его полноценного включения в жизнь общества. Она обеспечивает развитие личности учащегося, его склонностей, способностей к социальному самоопределению, к глубокому усвоению основ наук и к формированию научного мировоззрения

Введение на этом этапе дополнительных учебных предметов по выбору (помимо обязательных предметов, охватывающих 75 – 80% учебного времени), факультативных курсов, системы внеклассных занятий направлено на более полное развитие склонностей и способностей учащихся. Обучение в основной школе может осуществляться по разноуровневым программам. Основная школа является обязательной. Выпускники основной школы продолжают обучение в средней школе. Они также имеют право продолжить образование в профессиональных учебных заведениях различного типа и профиля, с разными сроками обучения, в вечерних и заочных средних общеобразовательных школах.

Средняя школа обеспечивает завершение общеобразовательной подготовки учащихся на основе широкой и глубокой дифференциации обучения, создает условия для наиболее полного учета интересов учащихся. Поэтому учебный план этой ступени включает наряду с обязательными предметы по выбору самого учащегося. Обязательная недельная нагрузка на этой ступени существенно снижается по сравнению с предыдущей. Для более глубокой дифференциации совет школы может принять решение о введении в школе профиля обучения (гуманитарный, физико-математический, технический и др.).

Для обучающихся с отклонениями в развитии создаются специальные образовательные учреждения (классы, группы) коррекционного характера, обеспечивающие их лечение, социальную адаптацию и интеграцию в общество. Дети направляются в такие учреждения только с согласия родителей или лиц, их заменяющих, по заключению психолого-медико-педагогической комиссии.

Для подростков с отклоняющимся, общественно опасным поведением, достигших одиннадцатилетнего возраста, создаются специальные исправительно-трудовые учреждения, обеспечивающие их медико-социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку. Направление учащихся в эти учреждения осуществляется только по решению суда.

Реабилитация здоровья детей проводится в оздоровительных и санаторно-лесных школах.

Вечерние и заочные школы для работающей молодежи открываются на базе школ третьей ступени. В этих школах учащиеся могут получить интересующее их профильно-дифференцированное образование или дополнить одну профильную образовательную подготовку другой.

Профессиональные образовательные учреждениясоздаются для реализации профессиональных образовательных программ начального, среднего и высшего профессионального образования.

Начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности на базе основного общего образования. По отдельным профессиям оно может основываться на среднем (полном) общем образовании. Начальное профессиональное образование может быть получено в профессионально-технических и иных училищах.

Среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) или начального профессионального образования. Оно может быть получено в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях – техникумах, училищах. Колледжах) или на 1 ступени образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Высшее профессиональное образование имеет целью подготовку и переподготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования. Его можно получить образовательных учреждениях высшего профессионального образования (высших учебных заведениях) – университетах, академиях, институтах. Лица, имеющие начальное и среднее профессиональное образование соответствующего профиля, могут получить высшее профессиональное образование по сокращенной, ускоренной программе.

Послевузовское профессиональное образование представляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной и педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования. Для его получения созданы институты, аспирантуры, докторантуры, ординатуры при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях.

Дополнительные образовательные программы и услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества в специально создаваемых учреждениях (постдипломного) дополнительного образования – учреждениях повышения квалификации, курсах, центрах профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школах, домах детского творчества, станциях юных техников и др.

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, созданы детские дома. Они решают задачи сохранения жизни и здоровья детей, их воспитания, обучения, подготовки к самостоятельной жизни и трудовой деятельности.

Во всей системе воспитательных влияний на личность, не умаляя значения семьи, дошкольных и внешкольных образовательных учреждений, решающая роль принадлежит школе.

Наши рекомендации