Технологии решения педагогических задач

Основные категории педагогики: образование, воспитание, обучение. Их особенности и взаимосвязи.

Педагогика оформилась в самостоятельную науку, когда был сформирован категориальный аппарат, это связано с именем чешского философа и педагога Яна Амоса Коменского (1592-1670). Педагогика – наука, изучающая сущность, закономерности, принципы, методы и формы организации педагогического процесса. Предмет педагогики - это образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленный организуемый в специальных социальных институтах (семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях). Это включает: законы, закономерности, принципы, методы и средства образования людей, процессы обучения и воспитания, развитие и психологическая подготовка (+самообучение и воспитание).

Функции: 1) теоретическая (уровни: а) описательная - изучение передового и новаторского педагогического опыта; б) диагностическая - выявление состояния педагогических явлений, успешности или эффективности деятельности педагога и учащихся, установление условий и причин, их обеспечивающих; в) прогностическая – экспериментальные исследования педагогической действительности и построение на их основе моделей преобразования этой действительности). 2) технологическая (уровни: а) проективный, связанный с разработкой соответствующих методических материалов (учебных планов, программ, учебников и учебных пособий, педагогических рекомендаций), воплощающих в себе теоретические концепции, план педагогической деятельности, ее содержание и характер; б) преобразовательный, направленный на внедрение достижений педагогической науки в образовательную практику с целью ее совершенствования и реконструкции; в) рефлексивный, предполагающий оценку влияния результатов научных исследований на практику обучения и воспитания и последующую коррекцию во взаимодействии научной теории и практической деятельности).

Развитие любой области научного знания связано с развитием понятий, которые, с одной стороны, указывают на определенный класс единых явлений, а с другой - конструируют предмет данной науки. В понятийном аппарате конкретной науки можно выделить одно, центральное, понятие, которое обозначает всю изучаемую область и отличает ее от предметных областей других наук. Это педагогический процесс – специально организованное взаимодействие старшего и младшего, целью которого является передача старшим и освоение младшим социального опыта, необходимого для жизнедеятельности и социализации человека. Педагогика – наука, изучает сущность, закономерности, принципы, методы и формы педагогического процесса. Предмет педагогики – педагогогический процесс как особый вид взаимодействия людей, он включает:

Процесс обучения – целенаправленный процесс управляемого познания явлений окружающего мира, их закономерностей, историй развития и способов деятельности в процессе взаимодействия ученика с учителем или другим учащимся с учетом требований современного общества.

Процесс воспитания – целенаправленный процесс, его цель – накопление ребенком необходимого для жизни в обществе социального опыта, формирование принимаемой обществом системы ценностей и включение детей в мировую и отечественную культуры.

Отличия: 1) степень организованности (обучение жестче), 2) обучение ограничено временем, воспитание – всю жизнь, 3) обучение требует наглядной техники средств.

Развитие – освоение человеком внутреннего индивидуально-психологического потенциала возможностей.

Образование – процесс или результат освоения различных уровней культурного наследия общества и связанный с ним уровень индивидуального развития.

Технологии решения педагогических задач.

Педагогическая задача - это основная клеточка педагогического мастерства, решение которой отражает уровень профессионализма педагога. Студенту, будущему учителю, предварительное «теоретическое» решение таких задач необходимо, прежде всего, для формирования педагогического мышления, для выработки стиля и навыков общения в ситуациях, приближенных к школьной практике. Под технологией понимают процесс последовательного, пошагового осуществления разработанного на научной основе решения какой-либо производственной или социальной проблемы

Процесс решения задач пронизывает всю деятельность, можно обнаружить процесс принятия решения и при формировании цели, и при выборе способов действия, и при формировании программы действий. При этом следует учитывать, что разные люди (или один и тот же человек в разных ситуациях) принимают решения по-разному.

Творческая деятельность педагога предполагает гибкость мышления, способность к прогнозированию, генерированию идей, рефлексии, стремление к совершенствованию. В основе своей деятельность педагога эвристична, направлена на решение педагогических задач. Опыт решения профессионально-педагогических задач поможет студенту развить навыки профессиональной деятельности, сформировать устойчивую педагогическую позицию как основу профессионализма учителя.

Для начала определимся, что понимают под педагогической задачей. Среди большого разнообразия трактовок устоявшимся является принятое в психологии, а затем перешедшее в педагогику, понимание задачи как цели, данной в определенных условиях.

В. А. Сластенин определяет педагогическую задачу как осмысленную педагогическую ситуацию с привнесенной в нее целью в связи с необходимостью познания и преобразования действительности. «Педагогическую задачу надо понимать как систему особого рода, представляющую собой основную единицу педагогического процесса. Любая педагогическая ситуация проблемна. Осознанная и поставленная педагогом как задача, она в результате его деятельности в дальнейшем трансформируется в систему конкретных задач педагогического процесса». По временному признаку принято различать три большие группы педагогических задач - стратегические, тактические и оперативные. Стратегические задачи - это своеобразные "сверхзадачи". Вытекая из общей цели образования, они формируются в виде некоторых представлений о базовой культуре человека, которая выступает предметом педагогических задач. Стратегические задачи задаются извне, отражая объективные потребности общественного развития. Они определяют исходные цели и конечные результаты педагогической деятельности. В реальном педагогическом процессе стратегические задачи преобразуются в задачи тактические. Сохраняя свою направленность на итоговый результат образования, они приурочены к тому или иному определенному этапу решения стратегических задач. Оперативные задачи - это задачи текущие, ближайшие, встающие перед педагогом в каждый отдельно взятый момент его практической деятельности. Н.В. Бордовская, А.А. Реан выделяют следующие типы педагогических задач:

1) задачи педагогической диагностики (изучение типа характера, личности, мышления, стиля поведения или общения и др.);

2) задачи по проектированию содержания и отбору способов деятельности учеников;

3) задачи по выбору приемов и методов воздействия на ученика;

4) задачи по организации деятельности учащихся;

5) задачи по формированию общественного мнения коллектива;

6) задачи по переориентации ученика;

7) задачи по изменению отношения к учению;

8) задачи по закреплению привычки, интереса;

9) задачи по усилению самоконтроля слов и действий у ученика;

10) задачи по росту самостоятельности;

11) задачи на развитие и проявления творчества;

12) задачи на повышение ответственности, дисциплинированности и развития нравственных качеств личности;

13) задачи по педагогическому стимулированию;

14)задачи по самовоспитанию

В.А.Сластенин

1. Постановка задачи на основе анализа ситуации и конкретных условий; 2. конструирование способа пед. взаимодействия; 3. осуществление плана решения задачи на практике; 4. анализ результатов решения задачи.

Л.Ф.Спирин

1. Анализ возникающей ситуации; 2. осознание и формулирование педагогической задачи как задачи системы; 3. разработка программы решения задачи системой; 4. осуществление непосредственного управления пед. системой в процессе решения задачи; 5. анализ результатов решения педагогической задачи и определение степени достижения поставленных целей.

Наши рекомендации