Документация социального педагога школы (примерный перечень)

Социальный педагог, работающий в школе, может иметь следующую документацию (по согласованию с администрацией):

1. Тексты административных документов по социально-педагогической работе, законов и подзаконных актов по осуществлению прав ребенка.

2. Должностную инструкцию.

3. Перспективный, календарный план работы на год, который может быть представлен как отдельным документом, так и в контексте годового плана работы учреждения образования. В нем должны быть представлены те виды деятельности, которые являются основополагающими в работе социального педагога в конкретном образовательном учреждении.

4. Циклограмму и график работы на неделю, месяц, утвержденный руководителем учреждения.

5. График и учет тематических групповых консультаций (учащиеся, родители, учителя) примерно по следующей форме:

№ / Дата / Тема / Категория группы (учащиеся, родители, учителя) / Примечание

6. График индивидуальных консультаций для отдельных категорий клиентов. Учет обращений родителей, учителей, учащихся и разрешение поставленных ими проблем (конфиденциальная информация) примерно по следующей форме:

№ / Дата / ФИО / Категория клиента (учащийся, родитель, учитель) / Краткое содержание проблемы / Рекомендации, время следующей встречи

7. Проекты или программы по отдельным наиболее актуальным направлениям социально-педагогической работы.

8. Документацию по учету правонарушений, отклонений в развитии, конфликтов в коллективе; по освоению индивидуальных образовательных маршрутов детьми, стоящими на внутришкольном контроле; по контролю за движением учащихся; действий и результатов преодоления нарушений. В контексте вышеозначенного особое место занимает документация Совета по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних.

9. Документацию по вопросам опеки и попечительства (подробные списки с номерами личных дел, датами лишения родительских прав и назначения опеки, адресами, телефонами, местом работы; акты обследования жилищно-бытовых условий), защите прав ребенка в органах охраны правопорядка и судебных органах.

10. Данные по изучению социального состава семей, социального портрета ученика, класса, школы, социальных ожиданий родителей, учащихся, педагогов.

11. Учет мер по социальной защите детей из социально неблагополучных семей.

12. Методические рекомендации для родителей.

13. Методические рекомендации для классных руководителей, учителей по решению проблем социальной жизни ребенка и снятию конфликтов в межличностных отношениях.

14. Систематизированную информацию (в виде карточек или информационных стендов) по городским и (или) районным службам для родителей и детей.

Документы любого учреждения представляют определенную систему, которая отражает отдельные стороны его работы или всю работу в целом. Так, в приказах последовательно документируется распорядительная деятельность руководителя, в протоколах – работа педагогического совета, в журналах – успеваемость учащихся и так далее.

Системы документирования получили название делопроизводства, что включает создание документов, работу с ними, хранение.

Потребность в делопроизводстве нередко воспринимается социальным педагогом как совершенно непрагматичная, излишняя или не осознается вовсе при формировании планов и программ деятельности. За документами всегда стоят живые люди, живое дело, сама жизнь. Плохо, когда в документах видят только «бумаги», в делопроизводстве – только бюрократизм. Грамотное ведение делопроизводства усиливает профессиональную успешность социального педагога и делает его менее уязвимым при различных проверках и отчетах.Основными методами изучения деятельности социального педагога и ее результатов являются анализ отчетности и документации социального педагога.

Задачи, решаемые делопроизводством в работе социального педагога: накопление достоверной информации о контингенте, его проблемах, способах и методах работы с ним; фиксация процесса оказания помощи, направленная на повышение его эффективности; передача информации о состоянии социально-педагогических проблем на все уровни управления и исполнения; систематизация информации о формах и видах помощи, обеспечивающая доступ к ней каждому нуждающемуся; типизация категорий клиентов и условий их обслуживания для банков данных.

Существенной особенностью делопроизводства в социальной работе является, то, что части документов, могут быть представлены разным образом, в виде: анализа; справок; отчетов; информаций; результатов тестирования, анкетирования. Таким образом, социальный педагог должен уметь самостоятельно, в соответствии с устными или письменными указаниями руководителя, составлять основные служебные документы и оформлять их.

Огромную роль в текущей работе с документами играет правильная система их группировки, классификации и хранения. Для классификации документов в учреждениях создаются так называемые номенклатуры дел и классификаторы. С их помощью документы группируются в дела, а затем в группы дел (например, какого либо отдела учреждения или по какой-либо отрасли его работы). Социальный педагог должен уметь составить собственную номенклатуру дел, уметь пользоваться классификаторами.

Из исполненных документов постепенно складывается архив. Он возникает сначала в делопроизводстве, а затем документы передаются на хранение в архив учреждения.

Успешное воплощение мер, направленных на социальную защиту населения, во многом определяется соблюдением в социальной работе профессиональных принципов:

- профессиональная компетентность – это глубокая осведомленность специалиста об условиях и способах решения возникающих проблем и умение профессионально реализовать свои знания на практике;

- стимулирование активности – побуждение человека к осознанному, заинтересованному проявлению активности в реализации его энергии, способностей, нравственного и волевого потенциала для решения поставленной задачи;

- единство и правильное соотношение полномочий и ответственности, прав и обязанностей специалиста;

- комплексный подход, который обеспечивает всесторонность воздействия, служит заслоном против ведомственности и ограниченности в работе;

- целенаправленность придает деятельности определенную перспективу, позволяет спрогнозировать результат и выработать конкретную программу действий.

Обязанности и права специалиста определяются квалификационной характеристикой должности. Такая квалификационная характеристика готовится федеральными органами ведомственного управления на основе обобщения функций в реальном опыте многих специалистов. Однако нет ни одного документа, в котором четко зафиксированы профессиональные права специалиста. Поэтому социальный педагог действует в правовом поле современного законодательства, присваивая себе фактические права, вытекающие из необходимости качественного выполнения своих профессиональных обязанностей и этического профессионального кодекса социального работника.

Для выполнения своих обязанностей социальный педагог и социальный работник широко используют права:

- представлять и защищать интересы клиентов в органах законодательной и исполнительной власти;

- вести государственную или частную социальную практику при наличии диплома о специальном образовании или сертификата специальности;

- собирать информацию, связанную с нуждами детей и взрослых, проводить социальные опросы населения, диагностические исследования;

- делать официальные запросы в общественные организации государственных учреждений с просьбой о решении личных и социальных проблем клиентов;

- информировать государственные органы о состоянии той или иной проблемы в сфере своей деятельности;

- вносить предложения предприятиям и учреждениям, коммерческим структурам и общественным объединениям о поощрении родителей, семей, волонтеров социальной работы за социальную инициативу и активность;

- вести активную работу по пропаганде опыта семейного воспитания, социальной работы, используя средства массовой информации;

- возглавлять общественные инициативные движения граждан, направленные на решение конкретных социальных проблем.

Главная задача социального педагога – создание личностно-утверждающей ситуации, которая актуализирует силы саморазвития личности ребенка. Достоинство ситуации как метода воспитания в том, что ее нельзя создать для некого усредненного ребенка или класса. Личностно-утверждающая ситуация для каждой конкретной личности своя. В ситуации можно выявить наиболее скрытую информацию о внутреннем мире ребенка, которую трудно или просто невозможно получить с помощью анкет, интервью, наблюдений.

Личностный подход способен осуществлять лишь тот социальный педагог, который обладает необходимым набором личностных установок, таких как: эмпатийность, вера в возможности и способности каждого ребенка, открытость, отношение к ребенку как к уникальной личности.

Результаты личностно ориентированного воспитания выражаются в отношении социального педагога и воспитанника к общей деятельности, сотрудничеству, друг к другу, в психологическом самочувствии, самооценке, росте личностных достижений каждого.

Законодательную, нормативно-правовую базу социального педагога в России, как и в любом другом государстве, определяют правовые документы, условно сгруппированные в пять уровней, в соответствии с субъектами их издания:

1) международные документы, важнейшим из которых является Конвенция ООН о правах ребенка 1995 г.;

2) российские документы федерального значения (Конституция РФ, Гражданский, Семейный, Уголовный кодексы, трудовое законодательство, законы РФ);

3) значимые для специалиста и сферы его профессиональной деятельности документы РФ, в которой он проживает и работает;

4) документы муниципальных образований (обычно для социального педагога имеют значение приказы, распоряжения и решения коллегии ведомственного органа управления);

5) внутриучрежденческие документы.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Перечислите принципы оформления документов в социально-педагогической деятельности.

2. Каковы основные функции процесса ведения документации в социально-педагогической деятельности?

3. Какие основные виды документации применяются в социально-педагогической деятельности?

4. Каковы критерии эффективности социально-педагогической деятельности?

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Вопросы для обсуждения:

1. Результативность, эффективность и продуктивность социально-педагогической деятельности.

2. Критерии и показатели результативности социально-педагогической деятельности.

3. Критерии и показатели эффективности социально-педагогической деятельности.

4. Процедура оценки результативности и эффективности социально-педагогической деятельности.

5. Технология социально-педагогической экспертизы.

6. Документация и делопроизводство в социально-педагогической деятельности.

Проблемные вопросы для дискуссии:

Дени Дидро писал: «Недостаточно делать добро, надо делать его красиво». Приведите примеры из социально-педагогической практики, где и кем применялся этот принцип.

Наши рекомендации