То, что вы делаете для себя, вы делаете и для других

Используйте навык одобрения, чтобы показать свое­му ребенку, что с радостью отмечаете его решение дер­жаться в установленных вами рамках. Большинство взрослых подбадривают детей посредством похвалы. В сущности, похвала может быть подбадривающей или расхолаживающей в зависимости от формы, которую она принимает. Моя цель — помочь вам посредством похва­лы добиться от своих детей хорошего поведения или под­держать их чувство самоуважения, достигая таким обра­зом еще более важной цели — создания дружелюбной атмосферы в доме.

Одобрение приходит от силы единства и помогает вам поддерживать тесную связь с ребенком. Оно как бы гово­рит: «Я горжусь тобой, я приветствую и признаю твой вы­бор». Используя навык одобрения, вы сможете развить в своем ребенке такую ценность, как дружеское взаимо­действие. И только когда ребенок научится по-настоя­щему ценить себя, тогда он будет ценить и других людей. А признание собственных достоинств и достоинств дру­гих людей помогает развить чувство причастности.

Запомните: как вы обращаетесь с собой, так будете обращаться и со своими детьми.

Однажды в выходные я навестила подругу, у которой был маленький сын. Потом мы с ней отправились на ве­черинку. Когда мы приехали туда, я заметила, что подру­га как-то напряжена. Когда я спросила, в чем дело, она ответила: «Удивляюсь, почему я выбрала это ужасное платье — я выгляжу отвратительно. Я такая тупица!» На следующий день она с сынишкой была дома и попросила его убрать в своей комнате. Он тут же взялся за де­ло и быстро закончил уборку. Когда он уже собирался выйти из дому с друзьями, мать позвала его и спросила: «Ты действительно считаешь, что убрал в комнате?» Мальчик стоял и молчал. «То, что ты побросал одежду в шкаф, еще не называется уборкой. Это ужасно! Ведь ты можешь сделать это лучше! Ты не настолько тупой!» Эти слова были эхом тех слов, которые она сказала о себе на вечеринке. В обоих случаях это можно назвать расхола­живанием, причем в довольно грубой форме.

Такое поведение характерно не только для моей по­други. Специалисты из Национального института семьи писали, что в среднем американский ребенок ежедневно 12,5 минуты общается с родителями. При этом 8,5 ми­нуты уходит на исправление ошибок, критику или спо­ры. В исследовании, проведенном в Университете штата Айова, было выявлено, что в среднем ребенок каждый день слышит 432 негативных замечания, а позитивных — только 32. Ясно, что сфера семейной жизни требует осо­бого внимания.

СОЗДАВАЙТЕ АТМОСФЕРУ ОДОБРЕНИЯ

Какую вы замечаете в себе тенденцию — одобрять се­бя или укорять? Следующие вопросы помогут вам выяс­нить это.

1. В течение дня я, как правило, сосредоточиваюсь на:

(а) моих сильных сторонах

(б) моих слабых сторонах

2. Обычно я:

(а) принимаю себя такой, какая я есть

(б) сосредоточиваюсь на том, что идет не так и что требует изменений (слишком толстая, слишком ху­дая и т. д.).

3. Обычно я веду внутренний диалог с собой так, что
это:

(а) повышает мою уверенность в себе

(б) вызывает чувство дискомфорта или неадекватно­сти

4. В течение дня я в основном думаю о том:

(а) что я делаю в настоящий момент

(б) что мне следовало бы делать

5. Я замечаю:

(а) свои усилия и улучшения

(б) что я не там, где, по моему мнению, мне следовало бы быть

6. На протяжении всей жизни я, как правило:

(а) сужу о событиях — хорошие они или плохие

(б) отмечаю череду событий, не анализируя их

Если вы выбрали больше ответов (а), чем (б), то вы, вероятно, умеете подбодрить себя. Если выбрали больше ответов (б), то вы имеете тенденцию расхолаживать себя. А если вы постоянно расхолаживаете себя, то будете не­осознанно расхолаживать и своих детей. Так как измене­ние начинается с вас, а затем распространяется на ваших детей, то примите решение быть добрее к себе. Чтобы начать процесс изменения прямо сейчас, утверждайте вслух:

¨ Я буду признавать тот вклад, который вношу в об­щее дело, чтобы наш мир стал лучше, и буду гор­диться своими успехами.

¨ Я буду позволять себе делать ошибки и буду про­щать себя.

¨ Я буду одобрять свои поступки.

¨ Я буду принимать похвалы от других людей, пото­му что знаю, что я достойный человек.

¨ Я буду воздерживаться от суждений как можно дольше, чтобы позволить восторжествовать любви.

Наши рекомендации