Особенности развития мелкой моторики у детей

Старшего дошкольного возраста

С нарушениями зрения

В настоящее время поиск эффективных форм организации коррекционно-педагогической работы с дошкольниками, имеющими нарушения зрения, весьма актуален в рамках совершенствования системы специального образования детей данной категории.

Анализ исследований В.З. Денискиной, Н.С. Костючек, Л.Б. Осиповой, Л.И. Плаксиной, Л.А. Ремезовой позволил выявить, что одним из основных направлений коррекционной работы с детьми, имеющими зрительный дефект, является развитие у них мелкой моторики [2; 3; 4; 5].

Важность данного направления обусловлена тем, что развитие мелкой моторики для детей с нарушениями зрения является необходимым условием готовности руки к активному осязательному восприятию предмета, а моторный навык, включающий как микро-, так и макродвижения руки, – составной частью оптимального двигательного стереотипа специализированных движений самого процесса осязательного восприятия и моторных компонентов, необходимых для осуществления ряда действий с предметами окружающего мира. Однако нарушенное зрение не обеспечивает ребенку необходимый контроль за движениями, отличающимися неточностью, несогласованностью, замедленным темпом, проявлением синкинезий, отсутствием самоконтроля, саморегуляции движений [4].

Вместе с тем, педагоги испытывают трудности в организации коррекционной работы с детьми с нарушениями зрения по развитию у них мелкой моторики, определении её содержания с учётом индивидуальных возможностей детей, а также особенностей, присущих всем детям с нарушениями зрения.

В связи с этим целесообразным и своевременным является составление рекомендаций для педагогов, раскрывающих особенности мелкой моторики детей с нарушениями зрения, специфику организации коррекционной работы в данном направлении.Исходя из выше сказанного, нами совместно со специалистами МАДОУ ДС №422 г. Челябинска была определена тема исследовательского проекта.В рамках проектной деятельности нам необходимо былотеоретически изучить и практически изучить особенности мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения.

Рассматривая вопросы общей и мелкой моторики, Д. Баттерворт, М. Харрис ссылаются на определение И.И. Будницкой. По ее словам, мелкая моторика – это двигательная деятельность, «которая обусловливается скоординированной работой мелких мышц руки и глаза, умение выполнять точно дозированные целенаправленные действия руками» [1, 226-227].

А.Л. Сиротюкотмечает, что развитие мелкой моторики предполагает развитие мелких мышц пальцев, способность выполнять ими тонкие координированные манипуляции, движения малой амплитуды [6].

Для определения содержания коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения зрения, нами были изучены особенности развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с нормальным и нарушенным зрением. В ходе констатирующего эксперимента, теоретической основой которого явилась диагностическая методика, составленная Л.Б. Осиповой [4], были выявлены следующие трудности и специфические особенности мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения: скованность движений, слабость мышечного тонуса, затруднения в переносе жеста с одной руки на другую, диффузный характер движений, невозможность удержания позы; нарушение согласованности движений, скованность движений, недостаточная сформированность формообразующих движений рук при выполнении действий с мелкими предметами отмечается; движения и действия детей отличаются нескоординированностью. Характерными особенностями выполнения задания являются недостаточная самостоятельность и необходимость использования помощи педагога.

На рисунке 1 представлены обобщенные данные по результатам проведения диагностического исследования. Только 10% детей с нарушениями зрения сумели правильно воспроизвести и удержать все предложенные пальцевые позы, легко справились с выполнением последовательно организованных движений, действий с мелкими предметами. У детей без нарушений зрения этот показатель выше на 40%.

Особенности развития мелкой моторики у детей - student2.ru

Рис. 1. Распределение детей по уровням развития мелкой моторики

50% и 40% детей соответственно отнесено к среднему уровню. У них отмечались трудности в формировании поз, переносе позы с одной руки на другую, синкинезии, нарушения мышечного тонуса. Недостаточная дифференцированность движений пальцев рук препятствовала согласованности и плавности движений. 40% детей со зрительной патологией, в отличие от 10% детей без зрительной патологии, не смогли в полном объеме выполнить большую часть заданий.

Результаты констатирующего эксперимента и анализ литературных источников позволили определить основные направления коррекционной работы по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения:

- массаж всей руки и ее частей (классический массаж, самомассаж с предметами и без них);

- развитие кинетической и кинестетической организации движений в процессе выполнения упражнений для рук и пальцев рук (пальчиковые игры без предмета, с атрибутами, с предметами; игровые упражнения для развития движений руки, кистей и пальцев рук, в основу которых положена система осязательных движений, предложенная С. Геллером);

- тренировка мышечного тонуса кистей и пальцев рук, отработка формообразующих движений, развитие умения регулировать направленность, амплитуду и скорость движений при проведении линий в разных направлениях в процессе выполнения упражнений на тренажёрах;

- развитие целостного большого движения, согласования его составных частей (выразительные движения, пантомимика, пластика) в процессе выполнения упражнений с лентами, султанчиками, флажками и т.п.;

- развитие действий с мелкими предметами;

- создание условий для использования выработанных навыков с разнообразными предметами в различных видах деятельности.

Организация коррекционной работы в данных направлениях будет способствовать развитию возможности ребенка управлять движениями пальцев и кистей рук с целью создания основы произвольности движений для овладения навыками осязательного обследования предметов, манипулирования предметами, использования этих навыков в деятельности.

Список литературы

1. Баттерворт, Д.Принципы психологии развития: перевод с англ. / Д. Баттерворт, М. Харрис.– М. : Когито – Центр, 2000. – 349 с.

2. Денискина, В. З. Содержание и методы коррекционной работы по развитию осязания / В. З. Денискина, Н. С. Костючек // Особенности проведения занятий со слепыми детьми в часы коррекции : учебно-методическое пособие / под ред. Л. И. Солнцевой. – М., 1990. – С. 25-45.

3. Моурлот, Л. И.Развитие ручной и пальцевой моторики у детей дошкольного возраста : учеб.-методич. пособие / Л. И. Моурлот, Л. А. Ремезова. – Самара : СГПУ, 2007. – 122 с.

4. Осипова, Л. Б. Методические рекомендациик программе «Развитие осязания и мелкой моторики»– коррекционно-развивающая программа для детей младшего дошкольного возраста с нарушениями зрения (косоглазие и амблиопия) : учебно-методическое пособие / Л. Б. Осипова. – Челябинск : Цицеро, 2011. – 123 с.

5. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения). Программы детского сада. Коррекционная работа в детском саду / под редакцией Л. И.Плаксиной. – М. : Экзамен, 2003. – 256 с.

6. Сиротюк, А. Л.Коррекция обучения и развития школьников / А. Л. Сиротюк. – М. : ТЦ «Сфера», 2001. – 80 с.

С.С. Карпова, Л.Б. Осипова

Наши рекомендации