Вопрос №18. Белорусские просветители о необходимости обучения детей на родном языке. Якуб Колас – основатель методики обучения белорусскому языку в школе

Николай Гусовский первым в педагогике нового времени сформулировал три принципа образования:

- природосообразности,

- социального комфорта

- принцип общенародных интересов.

По его мнению, начальная школа должна быть школой родного языка.

СымонБудный создал первый учебник на Белорусском языке «Катехизис».

Якуб Колас первый из педагогов обратился к разработке научной терминологии на белорусском языке по предметам школьной программы. В своих педагогических статьях ЯкубКолас активно выступал в защиту белорусского языка и права белорусских детей обучаться на родном языке.

О чём рассказывать в этом вопросе:

(Э. Пашкевич (Тетка), Янка Купала, М. Богданович, В.Ф. Луцевич и др.).

Якуб Колас – основатель методики обучения белорусскому языку. Роль Якуба

Коласа в процессе возрождения белорусского языка в школе. Учебная книга Якуба

Коласа «Другоечытанне для дзяцей-беларусаў". Якуб Колас об обучении языку как

средству общения, значение художественной литературы в воспитании и обучении

детей.

Вл. Ф. Луцевич и ее роль в становлении методики развития белорусской речи

детей дошкольного возраста.

Вопрос №19. Задачи и вопросы методики развития речи детей на современном этапе

1. Развитие словаря. В период дошкольного детства усваиваются слова из основного словарного фонда языка, отбор их зависит от словаря окружающих, от ориентировки ребенка в окружающем мире и т. д. Воспитывая культуру устной речи, необходимо отучать детей от грубых выражений или слов просторечных, заменяя их литературными. Словарная работа осуществляется в связи с ознакомлением детей с окружающим.

2. Формирование грамматической стороны речи. Словарь является строительным материалом для языка. Грамматика устанавливает нормы изменения слов и способы их соединения в предложении. Кроме того, она определяет конструктивные модели языка (словообразовательные, словоизменительные).

3. Воспитание звуковой культуры речи. Прежде всего, ребенок должен овладеть звуковым строем языка, правильным звукопроизношением. Работа над звуковой стороной речи основывается на данных русской фонетики и орфоэпии. Ребенок, подражая и учась, целенаправленно (под воздействием взрослых) усваивает систему ударений в словах, интонационный строй родного языка, произношение слов. Очень важно научить ребенка и культуре поведения в процессе речевого общения, сделать правильную речевую манеру устойчивой привычкой (приветливый тон, поза внимания и взгляд, обращенный к собеседнику, умение держать себя в новом обществе и т. д.).

4. Формирование разговорной (диалогической) речи: умения детей слушать и понимать обращенную к ним речь, поддерживать разговор, отвечать на вопросы и спрашивать.

5. Обучение рассказыванию (монологической речи). Овладение монологической речью очень важно для подготовки детей к школе, где этот навык будет закрепляться. Связная речь способствует формированию мышления, различных его качеств. Кроме того, рассказ ребенка помогает выявить запас его слов, умение строить фразы, композиционно оформлять содержание. У детей формируется умение слушать устные рассказы, не всегда сопровождаемые показом, понимать их, затем подражать прослушанному — пересказывать.

6. Ознакомление с художественной литературой. В дошкольном учреждении детей знакомят с лучшими произведениями детской литературы. Воспитатель формирует у детей некоторые элементарные умения: слушать и понимать художественные произведения, высказывать суждения об их героях. Дети должны научиться запоминать и выразительно читать наизусть небольшие доступные по содержанию стихотворения. Все эти задачи тесно связаны с воспитанием нравственного облика и эстетических чувств детей.

7. Подготовка детей к обучению грамоте. Вся педагогическая работа по развитию речи ребенка в детском саду подготавливает его к обучению в школе, где необходимы правильная устная речь, умение слушать других, вникать в содержание их речи, при необходимости дополнить или исправить ответ товарища.

Вопросы №20-21. Цель и задачи развития речи в УДО

Основная цель работы по развитию речи и обучению родному языку детей – формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения литературным языком своего народа. Из общей цели развития речи детей дошкольного возраста вытекает ряд частных, специальных задач. К ним относятся: формирование словаря, воспитание звуковой культуры речи, формирование грамматического строя речи, развитие связной речи (диалогической (разговорной) и монологической), формирование элементарного осознания явлений языка и речи, воспитание интереса и любви к художественному слову.

Наши рекомендации