Основные формы взаимодействия семьи и школы, их характеристика.

Эффективность воспитания ребенка сильно зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья. Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители. Именно от их работы зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую школой по отношению к воспитанию, обучению детей, и участвуют в ее реализации. Функции классного руководителя разнообразны, работа с семьями своих учеников - важное направление его деятельности.

В основе взаимодействия семьи и классного руководителя должны лежать принципы взаимного доверия и уважения, поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу.

Значительное место в системе работы классного руководителя с родителями учащихся отводится психолого-педагогическому просвещению. Накопление психолого-педагогических знаний родителей должно быть тесно связано с развитием их педагогического мышления, практических умений и навыков в области воспитания.

Формы работы:

Посещение семьи - эффективная форма индивидуальной работы педагога с родителями. При посещении семьи происходит знакомство с условиями жизни ученика.

Переписка с родителями - письменная форма информирования родителей об успехах их детей.

Родительское собрание - форма анализа, осмысления на основе данных педагогической науки опыта воспитания.

Понятие о профессиональном мастерстве педагога. Особенности профессионального мастерства преподавателя физической культуры, тренера.

В педагогической науке деятельность, мастерство характеризуются высоким уровнем профессиональной подготовленности, творчеством и общей культурой педагога. В условиях современного мира всё больше появляется педагогов – мастеров своего дела: педагогов года, творчески работающих учителей. И каждый педагог должен стремиться совершенствовать своё профессиональное мастерство.

Педагогическое мастерство – это высший уровень педагогической деятельности, который проявляется в творчестве педагога, в постоянном совершенствовании искусства воспитания, обучения и развития человека.

Все профессионально важные качества тренера принято делить на следующие группы:мировоззренческие, нравственные, коммуникативные (включая педагогический такт), волевые, интеллектуальные, - включая перцептивные, аттенционные (качества внимания), мнемические (качества памяти), - двигательные (психомоторные.). Мировоззрение тренера мотивирует всю его педагогическую деятельность как служение своему народу, государству, дает прочную основу для воспитания у учащихся активной жизненной позиции.

Предмет, задачи и основные категории дидактики

Дидактика – часть педагогики, которая изучает проблемы обучения и образования (теория обучения).

Основные задачи дидактики:

1) разработка проблем – чему учить, как учить, кого учить; 2) изучать закономерности учебно-познавательной деятельности учащихся и пути ее активизации в процессе обучения; 3) организация познавательной деятельности по овладению научными знаниями и умениями; 4) развивать у учащихся познавательные психические процессы и творческие способности; 5) разрабатывать более совершенные организации процесса обучения, внедрять новые обучающие технологии в обучении;

К основным категориям дидактики относятся:

1) преподавание – упорядоченная деятельность педагога по передаче ЗУНов; 2) учение – процесс, в ходе которого на основе ЗУНов, упражнений и социального опыта возникают новые формы поведения и деятельности; 3) обучение – систематический целенаправленный специальноорганизованный процесс взаимодействия педагогов и учащихся; 4) образование – результат обучения, система объема ЗУНов полученных в процессе обучения; 5) знания – понимание, сохранения в памяти и умение воспроизвести основные факты; 6) умения – овладение способами применения знаний на практике, которая проявляется в деятельности; 7) навык – автоматическое умение безошибочно и быстро выполнять действия на основе имеющихся знаний; 8) учеб.предмет – область научных знаний; 9) учеб материал – содержание учебного предмета; 10) цель обучения;11) содержание обучения;13) средства обучения;14) результ-ы обучения

Наши рекомендации