Понятие о методах и приемах обучения. Классификация методов обучения. Инновационные процессы в развитии методов обучения.

Слово метод в переводе с греческого означает исследование, способ, путь к достижению цели. В процессе обучения метод выступает как способ упорядоченной и взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся по достижению разнообразных целей учебно-воспитательной деятельности.

Под методами обучения следует понимать способы обучающей работы учителя и определяемые им способы учебно-познавательной деятельности учащихся по решению различных дидактических задач, направленных на овладение изучаемым материалом.

Прием обучения – это составная часть или отдельная сторона метода обучения (показ учителя, как нужно выполнять упражнение по применению знаний на практике, помощь учащимся в исправлении допускаемых ошибок).

Классификация методов обучения:

- методы устного изложения знаний учителем (рассказ, объяснение, школьная лекция, беседа, иллюстрация и демонстрация);

- методы закрепления изложенного учителем материала (беседа, работа с учебником, практические работы);

- методы самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению нового материала (работа с учебником, лабораторные работы);

- методы учебной работы по применению усвоенных знаний на практике (упражнения, лабораторные занятия);
методы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся (повседневное наблюдение за учебной работой учащихся; устный опрос – индивидуальный, фронтальный, уплотненный; выставление поурочного балла; проверка домашних работ учащихся; контрольные работы).

29. Методы устного изложения знаний учителем, их сущность и содержание. Методы иллюстрации и демонстрации. Приемы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся при устном изложении знаний учителем.

Большое значение в обучении имеет устное изложение изучаемого материала учителем. Для этого используются следующие методы: рассказ учителя, объяснение, школьная лекция, беседа, иллюстрация и демонстрация.

Рассказ – это метод повествовательно-сообщающего изложения учителем описанного материала с применением приемов активизации познавательной деятельности учащихся.

Объяснение– это метод обучения, при котором учитель не столько сообщает новый материал, сколько анализирует его, поясняет и доказывает те или иные его положения (изучение геометрических теорем).

Школьная лекция – это метод обучения, когда учитель в течение продолжительного времени устно излагает значительный по объему учебный материал, используя приемы активизации познавательной деятельности учащихся.

Сущность беседы заключается в том, что учитель путем умело поставленных вопросов побуждает учащихся к рассуждениям и анализу в определенной логической последовательности изучаемых явлений и фактов и самостоятельному формулированию соответствующих теоретических выводов и обобщений.

Метод иллюстрации и метод демонстрации являются сопутствующими при устном изложении материала учителем и состоят в использовании иллюстрированных материалов, а также в демонстрации опытов (по физике, химии, биологии и т.д.). Эти методы значительно облегчают восприятие и осмысление изучаемого материала и оживляют обучение.

К основным приемам активизации познавательной деятельности учащихся относятся:

- создание проблемных ситуаций, постановка вопросов и познавательных задач, которые побуждают учащихся к активной интеллектуальной деятельности по их решению и приобретению новых знаний;

- побуждение учащихся к анализу приводимых примеров и фактов и самостоятельному формированию теоретических выводов, правил, понятий;

- выделение учащимися важнейших положений и вопросов, а также осмысление их логической последовательности в содержании излагаемого материала;

- постановка задач по сравнению изучаемых фактов и примеров и выделению в них существенных признаков, позволяющих делать теоретические обобщения;

- умение учителя насыщать изложение ярким фактическим материалом, интересными деталями, меткими афоризмами и замечаниями, которые придают обучению увлекательный характер;

- использование наглядных и технических средств обучения.

Наши рекомендации