Методы и приемы обучения, современные и традиционные классификации методов обучения

Метод обучения -это система последовательных взаимосвязанных способов работы педагога и обучаемых детей, которые направлены на достижение дидактических задач.

Каждый метод состоит из определенных приемов педагога и обучаемых.

Прием обучения в отличие от метода направлен на решение более узкой учебной задачи. Сочетание приемов образует метод обучения. Чем разнообразнее приемы, тем содержательнее и действеннее метод, в который они входят. Одни и те же приемы могут входить в разные методы обучения.

Выборметода обучения зависит: от цели и содержания предстоящего занятия, от оснащенности педагогического процесса, от личности педагога.

В современной педагогике нет единой общепринятой классификации методов обучения.

В дошкольной педагогике принята традиционная классификация, в основу которой положены основные формы мышления, определяющие характер способов деятельности детей в процессе обучения. К таким формам относятся наглядно-действенное и наглядно-образное мышления.

Методы и приемы обучения, современные и традиционные классификации методов обучения - student2.ru Методы и приемы обучения, современные и традиционные классификации методов обучения - student2.ru Методы и приемы обучения, современные и традиционные классификации методов обучения - student2.ru Методы

 
  Методы и приемы обучения, современные и традиционные классификации методов обучения - student2.ru


Словесные: рассказ педагога, беседа, чтение художественной литературы. Наглядные: наблюдение демонстрация, рассматривание картины, репродукции. Практические: упражнение, опыты и экспериментирова ние, моделирование. Игровые: дидактические игры, воображаемая ситуация в развернутом виде.

Наглядные методы

Наблюдение - это умение всматриваться в явления окружающего мира, выделять в них существенное, основное, замечать происходящие изменения, устанавливать их причины, делать выводы.

Наблюдения проводятся на специальных занятиях (наблюдение за рыбкой, кошкой с котятами), на экскурсиях, а также в незапланированных ситуациях.

Виды наблюдений: длительные, кратковременные, повторные, сравнительные.

Демонстрация (рассматривание) картин, репродукций, диафильмов, слайдов, видеофильмов и других наглядных средств- важный метод обучения дошкольников, позволяющий решать ряд дидактических задач. Наглядные средства дают ребенку наглядный образ знакомых и незнакомых предметов. С помощью картин, картинок, схем у детей формируются статические наглядные образы.

Данный метод влияет на развитие: наблюдательности, мыслительных процессов (сравнение, различение, обобщение, анализ), обогащение речи, воображение, творческую деятельность ребенка, расширение кругозора.

В учебных целях на занятиях демонстрируются слайды, диафильмы, видеофильмы, применяются компьютерные программы. После просмотра проводится беседа по ранее подготовленным вопросам. Очень важен порядок вопросов, посредством которых педагог руководит рассматриванием картины.

Таким образом, наглядные методы обучения направлены на формирование у ребенка отчетливых представлений о предметах и явлениях окружающего мира, на развитие мышления, познавательных процессов.

В обучении детей используются наглядные приемы обучения:

1. показ способов действий - раскрывает перед детьми задачу предстоящей деятельности, направляет их внимание, память, мышление. Показ должен быть четким, точным.

2. показ образца - используется в обучении изобразительной деятельности, труду, особенно ручному, художественному.

В зависимости от уровня знаний и умений воспитанников педагог предлагает им или полный образец (первичное обучение приемам), или частичный (только новые элементы), или несколько образцов на выбор (творческое воплощение ранее усвоенных приемов).

Наши рекомендации