Понятия «норма» и «аномалия» в психическом и личностном развитии ребенка

Проблема «норма - аномалия» как междисциплинарная проблема

Понятие «аномалия» в переводе с греческого означает отклоне­ние от нормы, от общей закономерности, неправильность в раз­витии. В таком значении это понятие существует в педагогической и психологической науках.

Вопрос об аномалиях в развитии психических процессов, в по­ведении человека может рассматриваться только в контексте зна­ний о нормальных параметрах этих процессов и поведения. Про­блема нормы и ее вариантов - одна из самых сложных в совре­менной психологической науке. Она включает в себя такие вопро­сы, как норма реакции (моторной, сенсорной), норма когнитив­ных функций (восприятия, памяти, мышления и др.), норма регу­ляции, эмоциональная норма, норма личности и т.д. Сюда же относятся вопросы половых и возрастных различий. Одно из ос­новных значений термина «норма» (от лат. поrтa) - установленная мера, средняя величина чего-либо. Понятие нормы относительно постоянно. Его содержание зависит от культуры и существенн меняется со временем.

Проблема критериев нормы, нормального развития человек^ приобретает особую актуальность в контексте коррекционн развивающей деятельности, решения задач воспитания и перевоспитания. В практической психологии и педагогике сегодня «работающими» являются понятия предметная норма - знания, умения и действия, необходимые ученику для овладения данным предметным содержанием программы (отражается в стандартах образова­ния); социально-возрастная норма- показатели интеллектуального и личностного развития школьника (психологические новообразования), которые должны сложиться к концу определенного возрастного этапа; индивидуальная норма - проявляется в индивидуальных особенностях развития и саморазвития ребенка (А. К. Маркова). Категория нормы психического развития, по убеждению практиков, позволяет определить подходы к решению коррекционно-развиваюших задач.

Проблема психологической нормы- междисциплинарная. Ею за­нимаются различные отрасли психологической науки: дифферен­циальная психология, психология развития (детская), педагогиче­ская психология, психология личности, нейропсихология и др. Соот­ветственно существуют и различные подходы к этой проблеме. Обра­тимся к наиболее значимым, на наш взгляд, позициям, представлен­ным в нейропсихологии, детской психологии, психологии личности.

Современная отечественная нейропсихология, созданная труда­ми выдающегося отечественного нейропсихолога А.Р.Лурияи его учеников, опирается на одно из центральных положений теории мозговой ориентации высших психических функций о том, что мозг при реализации любой психической функции работает как парный орган. Иначе говоря, при осуществлении любой психиче­ской функции «задействованы» оба полушария головного мозга, но каждое играет свою роль. Мозг функционирует как единая ин-тегративная система, субстрат психических процессов. А межполушарная асимметрия обусловливает особенности протекания раз­личных психических процессов.

В психологии в большинстве случаев используется понятие лево- нравополушарность, рассматриваемое как лево-праворукость,т.е. предпочтение правой, левой руки или их равенство в различных актах. Многочисленными зарубежными и отечественными исследо­ваниями получены факты, свидетельствующие о связи полушар-ности (рукости) с эмоционально-личностными и познавательными особенностями человека. Так, отмечена связь между рукостью и Уровнем невротизации. Мужчины-правши имеют более низкие по-азатели нейротизма, чем левши и амбидекстры (равенство рук). Леворукие мужчины отличаются большей эмоциональностью, но имеют более низкие показатели социальной адаптированности и ровня самоконтроля по сравнению с праворукими.

Установлена связь ручной доминантности с познавательными процессами. Есть данные о том, что лица с доминированием левой руки обнаруживают художественный тип мышления по сравнению с праворукими. Они решают одни и те же задачи (интеллектуальные и др.) различными способами. Причем лица с доминирующим левым полушарием более успешно решают вербально-логические задачи, а правым – наглядно-образные познавательные задачи (Е. Д.Хомская). Многообразие и неоднозначность эксперт ментальных данных свидетельствуют о сложности проблемы, но вместе с тем за многочисленными фактами, связанными с правде ством-левшеством, стоит сложная психологическая реальность, имеющая немаловажное практическое значение.

Связь типа межполушарной организации мозга с индивидуалными особенностями психических процессов и состояний челове­ка в течение длительного времени исследовалась группой ученых МГУ под руководством профессора Е.Д.Хомской. Установлена закономерная связь типа доминирования не только с особенно­стями протекания того или иного психического процесса или со­стояния, но и с целым комплексом психических функций и эмоционально-личностных качеств. Каждое полушарие имеет свою стра­тегию, свой способ переработки информации и регуляции психи­ческих процессов. Стратегия переработки информации левым полушарием характеризуется как вербально-логическая, абстракт­но-схематическая, аналитическая, сознательная. Способы же регу­ляции психических процессов и состояний характеризуются про­извольностью и вербальностью. Правому полушарию свойственны наглядно-образная, непосредственно-конкретная, протекающая, скорее, на бессознательном уровне (интуитивная) стратегия пере­работки информации и непроизвольный, образный способ регу­ляции психических процессов. Ученые говорят об относительно­сти в преобладании того или иного «набора» стратегий, поскольку правое и левое полушария функционируют всегда совместно. Но вместе с тем люди с различным типом доминирования различают­ся по ряду психологических показателей. Это особенности регу­ляции познавательных, эмоциональных и двигательных процессов. Так, у «чистых» правшей в эмоционально-личностной сфере поло­жительные эмоциональные системы преобладают над отрицатель­ными, что проявляется и в эмоциональной реактивности, и в само­оценке своего эмоционального состояния.

У леворуких и левшей двигательные, познавательные и эмоцио­нальные процессы протекают более замедленно, механизмы произ­вольного контроля психических процессов менее успешны. В эмоционально-личностной сфере преобладают функции отрицательной эмоциональной системы над положительной. Они остро реагируют на отрицательные факторы. В их эмоциональном фоне прео&л дают негативные состояния, они склонны к отрицательным эмои ям при описании своего эмоционального статуса, недостаток адекватно оценивают свое состояние здоровья, переоценивают и недооценивают его (Е. Д. Хомская).

Нейропсихологический подход к решению проблемы индивидуальных различий дает возможность, по мнению авторов, классифицировать индивидуальные различия одновременно многих психических процессов и свойств.

Сложной педагогической проблемой является проблема леворуких.(Однозначного ответа на вопросы, что является причиной леворукости и чем леворукий отличается от праворукого, нет.) Но леворукость, по мнению специалистов, не является патологией. Нельзя связывать низкие умственные способности с леворукостью, и существуют данные о большом проценте левшей среди умственно отсталых детей и детей с трудностями обучения чтению и письму. Вэтом случае леворукость может быть результатом патологии, как и умственная отсталость и различные трудности в обучении, а не причиной этих нарушений. У здорового левши могут быть блестящие способности.

По мнению ряда специалистов, при обучении леворуких детей необходимо учитывать их индивидуальные особенности, что долж­но найти отражение в методике их обучения. Для учителя важно определить ведущую руку ребенка, что может быть осложнено ря­дом причин, одна из которых - переучивание в дошкольном воз­расте. У переученного в дошкольном возрасте левши могут воз­никнуть трудности в обучении, причины которых учителю непо­нятны. В определении ведущей руки не так все просто. Есть дети, которые одинаково хорошо владеют и правой и левой рукой. Таких людей называют амбидекстрами. Случается и так, что бытовые дей­ствия ребенок выполняет левой рукой (причесывается и пр.) - «бытовое функциональное превосходство», а пишет, рисует правой - «графическое функциональное превосходство». В связи с этим могут быть различные варианты левшества - правшества.

Поскольку леворукость ребенка не является отклонением от нормы, а есть проявление индивидуальности в пределах нормы, то насильственное переучивание леворуких детей в дошкольном возрасте, и особенно в процессе обучения детей в школе (обучение письму, рисованию, выполнению сложных бытовых действий пра­вой рукой), вместе с другими отрицательными воздействиями мо­жет быть причиной тяжелых психических заболеваний ребенка. Категорически противопоказано «двойное» переучивание после первой четверти I класса, когда ребенка-левшу, научившегося писать правой рукой, при столкновении его с трудностями обучечения курсивному письму вновь переучивают, принуждают сменить руку. Подобная тактика, отмечают специалисты, может вызвать тяжелое нервное заболевание - писчий спазм. «Портрет» школьника, предрасположенного к писчему спазму, приводит детский психиатр И. Буянов.

Это человек очень исполнительный и оченьпедантичный, порой даже болезненно аккуратный. Оночень внимателен к письму, выводит каждую букву, пишет очень медленно. Когда его заставляют писать быстрее, либо когда время письмаприходится нервничать, то в правой руке появляетсявначале легкая дрожь, затем она усиливается, и вскоре школьник v не может вывести ни одной буквы. Дрожь возникает не только от скорости письма, к которой человек не привык, но и от ссор, конфликтов понимания, раздражения, от обид, унижения, чувства досады.

Писчий спазм - это невроз. Встречается он чаще всего начина с IV-V класса. В начальных классах чаще всего диагностируется особое расстройство, называемое дисграфиеп, при которой нарушается способность к пространственному синтезу. Ребенок с трудом учится писать, во всем остальном он, как правило, здоров.

Переучивание, смена руки могут быть одной из причин подои ных расстройств. Но у леворуких детей гораздо чаще, чем у праворуких, встречаются трудности в обучении письму. Эти трудности достаточно подробно описаны в литературе. Например, у левору. ких детей чаще, чем у праворуких, отмечаются зеркальное письмо выраженные нарушения почерка, тремор, неправильное начерта­ние букв (оптические ошибки), у них медленнее скорость и хуже связность письма. Особого внимания требуют леворукие дети, ко­торые держат при письме ручку или карандаш над строчкой, при этом рука находится в инвертированном положении и согнута в виде крючка. Однозначного объяснения причин такого явления в науке нет. Но, по наблюдениям специалистов, инвертированное положение ручки очень часто встречается как у леворуких, так и у праворуких детей. Такое положение ручки необходимо исправ­лять, поскольку оно вызывает у ребенка очень сильное мышечное напряжение. Однако не стоит настаивать на исправлении положе­ния ручки у леворукого ребенка. Следует также быть более снисхо­дительным к качеству его письма.

Должны быть соблюдены и некоторые организационные тре­бования, важные для леворукого ребенка в школе и дома. Так, при письме, рисовании, чтении свет должен падать с правой сто­роны. Расположение столов и классной доски не позволяет поса­дить леворукого ребенка лицом к классу, поэтому целесообразно посадить его у окна слева. Там лучше освещенность, к тому же он не будет мешать соседу.

На уроках труда также необходимо подумать, где посадить та­кого ребенка, чтобы он не толкал соседа, как расположить инстрУ" менты и как их заточить. На уроках физической культуры в поле зрения учителя должно быть развитие координации как лево (рабочей), так и правой руки (М.М. Безруких, 1991).

Наши рекомендации