Особенности физического и психического развития детей раннего возраста

Характерной особенностью периода раннего возраста жизни человека является быстрый темп физического и психического развития. Р-к быстро набирает в весе, росте; начинают активно функционировать все жизненно важные системы организма; развиваются движения; укрепляются мышцы; появляются зубы.

Наряду с быстрым темпом физического развития этот период отличается и подверженностью ребенка заболеваниям. Особенности развития ребенка в раннем возрасте связаны и с тесной взаимосвязью и взаимовлиянием физического и психического развития. Недостатки в развитии движений, например, сказываются на уровне умственного развития малыша, общее ослабление организма (из-за плохого питания, отсутствия закаливания и др.) приводит к снижению умственной активности, невнимание к развитию мелкой моторики пальцев рук влечет за собой замедление в развитии речи. Ограничение, сдерживание движений вредят развитию ребенка.

Ребенок познает мир через ощущения, восприятие, которые способствуют его сенсорному развитию. К концу раннего возраста дети уже способны различать звуки по высоте, тембру, силе. Они различают мелодии по характеру, ладу, тональности; узнают и называют несколько цветов

Важным приобретением раннего возраста является овладение ребенком речью. Развитие речи связано с развитием мышления. Мышление в этом возрасте наглядно-действенное, и развивается оно на основе действий с предметами. В раннем возрасте развиваются другие псих. процессы - память, внимание. К середине второго года жизни малыш способен делать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи между предметами и действиями, между явлениями. Конечно, помогает ребенку в его развитии взрослый, который показывает, подсказывает, действует вместе с малышом.

Главным видом деятельности в раннем возрасте является предметная деятельность, но она тесно связана с общением и служит предпосылкой для появления самой важной для всего периода детства деятельности - игры.

В раннем возрасте ребенок приобретает первоначальный социальный опыт. Можно выделить некоторые закономерности в развитии детей на этапе раннего возраста: быстрый темп физического и психического развития, взаимосвязь первого и второго; приобретение ребенком первоначального социального опыта, привычек поведения; эмоциональность как ведущая характеристика возраста; потребность в индивидуальном контакте со взрослым; зависимость развития от наследственности и развивающей социальной среды и др.

(33)32. Педагогическая работа с детьми в период адаптации к ДОУ.

Поступление в ДУ представляет для ребенка знач. трудности. При этом многие дети становятся беспокойными, плаксивыми, замкнутыми. Тревожное состояние, эмоц.я напряженность связаны с отсутствием близких для ребенка людей, изменением бытовой обстановки, привычных условий и ритма жизни. С приходом в Д/С изменяется и соц.положение ребенка. В семье он был в центре внимания, общался с ограниченным кругом людей. В ДУ он становится членом дет. коллектива, равным среди других детей. В связи с этим ребенку необходимо психологически перестроиться, изменить свое поведение, вступать я контакт с незнакомыми взрослыми и сверстниками. Все это приводит к нарушениям сложившихся стереотипов в деят-ти и поведении ребенка, требует биолог. и соц. адаптации к новым условиям.

Различают 3 степени адаптации: легкая, при кот. набл-тся кратковременное отриц. эмоц.состояние, которое выражается в снижении речевой активности, незначительных нарушениях поведения, ухудшении сна и аппетита; средняя, естественная адаптация; состояние ребенка нормали значительных и длительных сдвигах в поведении, ребенок теряет вес, нарушается речь, болеет, но не тяжело, без осложнений; состояние ребенка нормализуется через месяц; тяжелая, или патологическая, при которой привыкание ребенка идет длительно и сложно, затягивается порой на несколько месяцев, сопровождается частыми повторными заболеваниями с осложнениями, стойким нарушением поведения, в ряде случаев граничащим с неврологическими состояниями; наблюдается замедление темпов физического развития, задержка в развитии речи и психики.

Характер и длительность привыкания детей к новым условиям определяют следующие факторы:

- возраст детей (критическим для привыкания считается первое полугодие второго года жизни);-состояние их здоровья (перенесенные острые заболевания, патология родов, отягощенная насл-ть и др.);-инд.-типологические особенности (легче привыкают дети с уравновешенными и подвижными нервными процессами; труднее -те, у кого они слабые, неуравновешенные, малоподвижные);-условия семейного воспитания (организация режима дня дома, жилищно-бытовые условия, состав семьи и пр.);-наличие или отсутствие тренировки нервной системы детей к новым условиям.

Рекомендации по обеспечению привыкания детей к условиям дошкольного учреждения:

-постепенное комплектование групп;

-окружение вновь поступивших детей особенным вниманием, лаской и заботой со стороны воспитателя;

-рекомендация родителям в первые дни оставлять ребенка в яслях только на время одного бодрствования;

-в первые дни пребывания ребенка в яслях не должно быть травмирующих мероприятий (например, прививок);

-сохранение привычек, даже отрицательных, которые сформировались у ребенка дома;

- разрешение родителям присутствовать некоторое время в группе, принести ребенку из дома любимую игрушку;

-установление единства воспитания в семье и в яслях.

Работа с родителями в этот период: через индив беседы, консультации, памятки родители получают рекомендации по организ жизни ребенка в подготов период; они знакомятся с методикой кормления, сна; получают советы по формированию навыков самообслуживания, развитию предметных и игровых действий, расширению опыта общения; воспитатели изучают индивидуальные особенности и привычки детей, условия их жизни в семье.

34.Цели,задачи и принципы образования детей в раннем возрасте.

Наши рекомендации