Общий, совместный, коллективный труд.

Если поруче­ния и дежурства стали систематическими, постоянными формами организации труда в группе и дети достигли оп­ределенных успехов, становится возможным перейти к бо­лее сложной форме - общему, совместному, коллективно­му труду.

Данная форма организации труда детей прежде всего способствует решению задач нравственного воспитания. Уже приобретенные трудовые навыки и умения лишь зак­репляются, а обучение новым осуществляется, как и преж­де, индивидуально. Воспитатель не может вводить в содер­жание общего труда то, что дети еще не умеют делать. На­пример, если дети не владеют умением правильно мыть игрушки, включать эту работу в общую деятельность нельзя, так как у воспитателя не будет возможности для ин­дивидуального обучения.

Общий, совместный и особенно коллективный труд со­здает благоприятные условия для формирования у детей умений согласовывать свои действия, помогать друг дру­гу, устанавливать единый темп работы и т.д.

Объединяет общий, совместный и коллективный труд общественно направленная цель детской деятельности. Это значит, что результатом труда всегда является польза для всех. Уборка помещения, участка, оформление групповой комнаты к празднику и др. - все это нужно не кому-то од­ному из участников труда, а им всем.

Общий труд предполагает такую организацию детей, при кото­рой при общей цели каждый ребенок выполняет какую-то часть работы самостоятельно. Например, воспитатель предлагает детям навести порядок в помещении группы и распределяет обязанности: «Саша и Сережа, вы сложите строительный материал в коробки. Наташа и Лена, надень­те на кукол чистые платья. Мы с Димой и Олей будем про­тирать стульчики» и т.д. После окончания работы он об­ращает внимание детей на то, что каждый трудился хоро­шо и вот результат - в комнате стало чисто и красиво. При подобной форме организации работы каждый ребенок имеет свой участок и отвечает только за себя. Даже если одинаковое задание дается двум детям, все равно каждый выполняет его отдельно.

Совместный труд предполагает взаимодействие детей, зависимость каждого от темпа, качества работы других. Цель, как и в общем труде, - единая. При такой форме организации рас­пределять детей на звенья. Каждое звено имеет свое трудо­вое задание, а внутри звена дети работают «цепочкой»: один снимает игрушки с полки и ставит на стол, другой их моет, третий протирает, четвертый снова помещает на полку. Качество и скорость работы одного ребенка влияют на те же показатели работы другого. При такой форме органи­зации повышается чувство ответственности за общее дело. Между детьми устанавливаются деловые взаимоотношения. Разрыв в цепочке происходит, если кто-то нарушает общий темп работы. И тогда дети начинают самостоятельно регу­лировать взаимодействие.

Наконец, коллективной можно назвать такую форму орга­низации труда, при которой дети наряду с трудовыми реша­ют и нравственные задачи: договариваются о разделении тру­да, помогают друг другу в случае необходимости, «болеют» за качество общей, совместной работы. При этом воспитатель заранее планирует ситуации, которые будут «провоци­ровать» детей к установлению взаимоотношений. Он не допускает случайных объединений детей, а продумывает их (рядом с кем поставить работать Зину, которая любит отвлекаться; какое задание лучше дать Юре - он не умеет работать быстро, хотя и выполняет все качественно; у Коли нужно воспитывать умение и желание помогать другим; кому поручить относительно новый для детей участок работы и т. п.). Коллективная форма потому и называется коллектив­ной, что она способствует целенаправленному воспитанию коллективных взаимоотношений.

Итак, не каждый общий и даже не каждый совместный труд - коллективный. Но каждый коллективный труд - об­щий и совместный.

Общий труд возможен уже в средней группе дошколь­ного учреждения, совместный и коллективный - в старшей и подготовительной к школе.

Поддержанию интереса детей к коллективному труду способствует осознанное принятие его мотива и цели. Тра­диционно коллективный труд организуется один раз в не­делю. Как правило, это уборка групповой комнаты или труд в природе. Формулировка цели всегда одна и та же - убе­рем в группе, чтобы было чисто и красиво. Сама по себе цель, конечно, достойная, но дети к ней привыкают, и она теряет для них привлекательность.

Следует подчеркнуть, что выделение на определенный отрезок времени общественно значимой цели труда не ис­ключает ни другого содержания, ни иных форм организа­ции. Дети продолжают дежурить, выполнять поручения, в индивидуальной форме обучаться трудовым навыкам.

Т.О. трудовая деятельность дошкольников организовывается в разных формах. При распределении работы, воспитатель должен учитывать индивидуальные особенности детей, посильность выполняемой работы, в конце обязательно подводить итог и давать оценку.

Задачитрудового воспитаниядетей дошкольного возраста:

I. Воспитание положительного отношения к труду взрослых, стремление оказывать им посильную помощь.

2. Формирование трудовых умений и навыков и их дальнейшее совершенствование, постепенное расширение содержания трудовой деятельности.

3. Воспитание у детей положительных личностных качеств: привычки к трудовому усилию, ответственности, заботливости, бережливости, готовности принять участие в труде.

4. Формирование навыков организации своей и общей работы.

5. Воспитание положительных взаимоотношений между детьми в процессе труда - умение работать согласованно и дружно в коллективе, оказывать помощь друг другу, доброжелательно оценивать работы сверстников, в корректной форме делать замечания и давать советы.

Труд взрослых создает материальные и культурные ценности, носит общественно полезный характер, осознается людьми как необходимость и потребность. Ценность же детского труда в его воспитательном значении.

Дежурства. Дежурство предполагает труд одного или нескольких детей в интересах всей группы. В дежурстве в большей сте­пени, чем в поручении, выделяются общественная направ­ленность труда, реальная, практическая забота нескольких (одного) детей о других, поэтому данная форма способству­ет развитию ответственности, гуманного, заботливого от­ношения к людям и природе.

В дошкольной практике уже стали традиционными де­журства по столовой (со 2-й половины года 2- мл. гр,), в уголке природы (ст. гр.), по подготовке к занятиям (со ср. гр.).

Дежурство поднимает трудовую деятельность на более высокую ступень, оно способствует воспитанию навыков общественного характера. Во время дежурства дети приучаются к организованности, к проявлению заботы о своих товарищах, развивают свои трудовые умения и навыки. Формируется желание выполнять работу качественно, уважение к труду других.

Методика организации: На дежурство дети назначаются поочередно, лучше всего назначать дежурных с вечера. Дежурные должны иметь свою форму, через все виды дежурств должны пройти все дети. В группе устраивается доска дежурств (ее можно оформлять по-разному, в зависимости от фантазии и уме­ний воспитателя и родителей), которая должна быть понят­на и детям, чтобы каждый знал о своих обязанностях.

Продолжительность дежурств бывает разной в зависимо­сти от вида труда, возраста детей, воспитательной цели. Это может быть разовое дежурство (на одно занятие), дневное, т. е. в течение дня дежурство по столовой или в уголке при­роды, 2-3-дневное (в редких случаях). В конце дежурства полезно обсуждать с детьми качество выполненной работы. Обсуждение можно проводить как только с дежурными, так и в присутствии и с участием всех детей. Такие обсуждения полезны при введении нового вида дежурств, а также в слу­чаях особенно интересного выполнения детьми своих обя­занностей. Если же были допущены какие-либо промахи, целесообразнее обсудить это только с дежурившими.

Дежурство по столовой. Воспитатель обращает внимание на темп и качество вы­полнения работы. Особенно он ценит проявления творче­ства, стремление ребенка доставить своим трудом радость другим детям. Иногда воспитатель или няня подсказывает дежурным, как проявить внимание к товарищу («Сегодня у Люды день рождения, поставьте ей эту красивую чашку», «Давайте подумаем, чем мы сегодня обрадуем детей, - по­ставим цветы или разложим новые салфетки?», «Давайте сегодня расставим столы по-другому, чтобы все видели друг друга» и т.п.); поощряет желание дежурных придумать что-то интересное и приятное для всех.

Дежурство по подготовке к занятиям требует сосредо­точенности. Поскольку содержание этого дежурства не так постоянно, как дежурство по столовой, следует помогать детям, напоминать, что должно быть на столах при рисо­вании карандашами, красками, лепке, конструировании. Когда работа завершена, воспитатель предлагает дежурным проверить, все ли на месте.

Дежурство в уголке природы должно быть организовано так, чтобы в течение всего дня дети чувствовали ответствен­ность за живые объекты. Если они выпол­нят все дела (покормят рыбок, польют цветы, почистят клетку и т.д.) утром, то потом уже им не надо будет уделять внима­ние живым существам и растениям. Поэтому лучше, чтобы воспитатель помогал детям распределять обязанности на весь день: рыбок можно покормить с утра, а растения можно по­лить и позже. Кроме того, дежурный должен понимать, что нужно «поговорить» и с попугаем, и с рыбками, и с растени­ями. Ведь они живые и для них важны внимание и ласковое слово. Так у дошкольников будут формироваться потреб­ность заботиться о природе, чувство ответственности за ее сохранность.

Иногда воспитатели увлекаются данной формой орга­низации труда и необоснованно расширяют ее виды. На­пример, устраивают дежурства по раздевалке, по спальне по подготовке к выходу на прогулку и т.п. Этого делать не следует. Подобного рода деятельность превращается в кон­троль одних детей за поведением других. Наносится вред моральному развитию дошкольников, утрачивается основ­ной смысл дежурств - забота о других.

Средства трудового воспитания дошкольников. Трудовое воспитание дошкольников осуществляется с помощью ряда средств: собственной трудовой деятельности детей, ознакомления с трудом взрослых, художественных средств.

1. Собственная трудовая деятельность детейявляется необходимым средством трудового воспитания, т.к. нельзя научиться чему-либо, не делая этого. Трудовая деятельность является ведущим средством трудового воспитания. Дети обучаются в ней конкретным трудовым умениям и навыкам, добиваются результата, удовлетворяют свою потребность в реальном приобщении к миру взрослых. С помощью этого средства решаются прикладные и практические задачи трудового воспитания.

2. Ознакомление с трудом взрослых.Это средство позволит расширить представления ребенка о содержании деятельности человека, об общественной значимости труда, об отношении к труду

Рассматриваемое средство воспитатель может использо­вать как пример для подражания, образец, на который ребе­нок будет ориентироваться. Ознакомление с тру­дом взрослых направлено на решение интеллектуально-нравственных задач трудового воспитания

3. Художественные средства.Роль художественных средств в трудовом воспитании дошкольников своеобразна. Нельзя научить человека тру­диться, слушая музыку, рассказ, сказку или рассматривая картину о труде. Но с помощью худо­жественных средств можно вызвать у детей интерес к тру­ду, желание быть похожим на тех, кто трудится, понять важ­ность и общественную значимость труда людей.

В работе с детьми каждодневно воспитатель использует:

- художественная литература: (пословицы и поговорки,сказки, энциклопедическая литература) с помощью художественной литературы, решается сразу несколько важных обучающих и вос­питательных задач: дети узнают о разных профессиях, формируется интерес к деятельности взрос­лого человека, отношение к ней, но это возможно при условии, если воспитатель сам является для детей примером для детей, и умеет сочетать чтение художественных произведений с орга­низацией собственной трудовой деятельности детей.

- музыка - повышает настроение, придает работе определенный ритм. Под музыку физический труд становится легче и при­ятнее.

С помощью всех художественных средств у детей формируются представления о содержа­нии труда, об отношении людей к труду, о том, как оценива­ют окружающие труд других людей и др. Эти средства слу­жат для воспитания нравственных чувств и отношений.

Т.О., все названные средства эффективны в педагогическом процессе, если используются систематичес­ки, во взаимосвязи друг с другом и с организацией трудо­вой деятельности дошкольников.

Наши рекомендации