А.Структура и логика педагогического процесса. В.Субъекты педагогического процесса: педагог, ребенок, родители

А. Структура:

- Целевой компонент (цели, задачи и социализация личности).

- Содержательный компонент (соответствие потребностям личности; стандарт образования).

- Операционно-деятельностный (организация деятельности детей на уроках и во внеурочное время).

- Аналитико-результативный (анализ результатов педагогической деятельности)

Логика процесса воспитания - закономерный характер происходящих изменений. С т.з. логики нецелесообразны педагогические действия, которые не ведут к достижению воспитательной цели и решению стратегических педагогических задач. Случайно выбранная форма, случайное средство, необдуманный метод могут разрушить общую логику воспитательного процесса. Воспитательный процесс должен быть последовательным. Это значит не только сам порядок действий, но и логически последовательную позицию педагога в использовании средств, методов и приемов.

В. Преподаватель как субъект педагогического процесса, должен получить соответствующее образование, осознавать себя ответственным перед обществом за подготовку высококвалифицированного специалиста.


Ребёнок как субъектпедагогического процесса представляет собой развивающуюся личность, наделенную естественными потребностями и задатками, стремящуюся к творческому самопроявлению, удов­летворению своих потребностей, интересов и стремлений, личность, способную к активному усвоению педагогических воздействий или сопротивлению им.


Семья не только источник жизни для ребенка, но также и источник воспитательных влияний, определяющих для многих детей их жизненные ориентиры.

4. Цели образования, воспитания в современной школе

Сегодня главная цель средней общеобразовательной шко­лы — способствовать умственному, нравственному, эмоциональ­ному и физическому развитию личности, всемерно раскрывать ее творческие возможности, формировать гуманистические отно­шения, обеспечивать разнообразные условия для расцвета индиви­дуальности ребенка с учетом его возрастных особенностей. Уста­новка на развитие личности растущего человека придает «чело­веческое измерение» таким целям школы, как выработка у мо­лодых людей осознанной гражданской позиции, готовности к жизни, труду и социальному творчеству, участию в демократи­ческом самоуправлении и ответственности за судьбу страны и человеческой цивилизации.

5. A.Сущность процесса обучения:

Процессы учения и обучения (преподавания) представляют собой две особые, хотя и взаимосвязанные формы деятельности учащегося и учителя и отражают двойственный характер процесса обучения.

Обучение – это один из элементов педагогического процесса. Обучение – это целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и обучаемых, в результате которого формируются знания, умения, навыки, опыт деятельности и личностные качества. Обучениедвусторонний процесс, включающий деятельность педагога – преподавание и деятельность обучаемого.

B.общее понятие о дидактике;

Дидактика(от греч. didaktikós — поучающий, относящийся к обучению)

часть педагогики, разрабатывающая теорию образования и обучения, воспитания в процессе обучения.

Дида́ктика (др.-греч. διδακτικός — поучающий) — раздел педагогики и теории образования, изучающий проблемы обучения. Раскрывает закономерности усвоения знаний, умений и навыков и формирования убеждений, определяет объём и структуру содержания образования.

Дидактика – это теория обучения, которая исследует содержание, методы и формы организации обучения.

Дидактика — это наука о теориях образования и технологиях обучения.

Дидактика разрабатывает принципы, содержание, методы и организацию общего школьного образования, которые обеспечивают основы гармонического всестороннего развития личности учащегося в школе.

C.обучение как дидактический процесс;

Процесс обучения – сложный процесс объективной действительности. Он включает в себя большое количество разнообразных связей и отношений множества факторов различного порядка и различной природы. Поэтому трудно дать полное и всестороннее его определение. В Российской педагогической энциклопедии под процессом обучения понимается "совместная целенаправленная деятельность учителя и учащихся, в ходе которой осуществляются развитие личности, ее образование и воспитание"[1].

Ю. К. Бабанский считает: "Процесс обучения – это целенаправленное взаимодействие преподавателя и учащихся, в ходе которого решаются задачи образования учеников"[2].

Более емкое определение данному понятию дает И. П. Подласый: "Процесс обучения – это специально организованный, целеполагаемый и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений, навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целями"[3].

Из всего сказанного можно сделать вывод, что процесс обучения – это целенаправленный процесс взаимодействия обучающих и обучаемых, в ходе которого осуществляются образование, воспитание и развитие последних.

Наши рекомендации