Трудовое воспитание дошкольников

Трудовое воспитание основано на стремлении де­тей к активности и самостоятельности. Элементы тру­довой деятельности и направлены на удовлетворение их потребности в активной деятельности. Ребенка при­влекает не конечная цель труда, не его результат, а сам процесс. При этом часто дети, освоив один прием тру­довой деятельности, бросают работу, не доводят ее до конца. Так, девочка начала стирку, выстирала только одно платье куклы, а дальше стирку прекратила. Маль­чик строил железную дорогу, работая с конструктором, дорогу до конца не достроил и уже пустил по ней па­ровозик.

Такое отношение детей к результату труда соот­ветствует их ситуативным интересам.

Перед воспитателем и стоит задача – сформиро­вать устойчивый интерес детей к конечному результа­ту любого труда. Именно это и способствует воспита­нию трудолюбия у ребенка.

С малых лет ребенка приучают к аккуратному обращению с игрушками, учат их беречь и ремонтиро­вать в случае необходимости, укладывать их на место. Впоследствии эту работу дети проводят самостоятель­но. Значит, именно под руководством взрослых дети получают знания о труде, о профессиях, о том, кто и как делал игрушки, самолеты, машины, выпекал хлеб и т. п. Ребята в семье, в детском саду обучаются не толь­ко трудовым умениям и навыкам, но и постоянно зна­комятся с трудом взрослых. Такое знакомство воспи­тывает у детей уважение к труду других людей, учит бережно относиться ко всему тому, что создано чело­веком. Работа эта сложная, так как ребенок видит в жизни и негативное отношение к материальным цен­ностям. Поэтому другая задача воспитателя – раскрыть значимость создаваемых материальных ценно­стей для каждого человека, для семьи и государства.

Последовательно и настойчиво воспитатель фор­мирует у детей умение трудиться в группе. Именно в совместной деятельности дошкольники учатся распре­делять обязанности, выполнять поручения-сверстника или старшего по возрасту. Многие дошкольники стре­мятся в процессе выполнения трудовых поручений проявлять творчество, вносить в работу элементы игры. В совместной деятельности дети учатся оказывать помощь другому, доброжелательным отношениям. Если труд организован правильно, ребенок прилагает опре­деленные усилия, развивает физическую силу и волю. Организуя трудовую деятельность дошкольников различных возрастных групп, нужно помнить, что труд должен быть целесообразным, полезным для развития ребенка, посильным и результативным.

В детском саду дети выполняют различные виды труда: самообслуживание, бытовой труд, труд в приро­де, ручной труд. С помощью труда по самообслужива­нию у детей воспитываются навыки и умения быть са­мостоятельными, опрятными, приводить в порядок личные вещи, игрушки. К труду по самообслуживанию детей приучают с раннего детства.

Хозяйственно-бытовой или просто бытовой труд в детском саду связан с дежурством в группе. Это мо­жет быть дежурство по подготовке к обеду, ужину, работе в живом уголке, подготовке учебной или игро­вой комнаты.

Труд в природе не только способствует формиро­ванию умений и навыков, но и особенно положительно влияет на нравственно-социальное становление лич­ности ребенка. Дети с большой любовью ухаживают за животными, готовят грядки, весной ухаживают за цве­тами. Именно труд в природе дает возможность уви­деть ее красоту, сезонные изменения, постичь особен­ности цветовой гаммы растений, создавать прекрасное в детском саду из природного материала.

Ручной труд детей направлен на развитие мелких мышц, творческого воображения, формирование само­стоятельности в том или ином виде трудовой деятель­ности – работа с картоном, тканью, бумагой. Ручной труд чаще всего связан с игрой. Это игра в скорую помощь для книг и игрушек, работа ателье модного платья, ремонта и починки обуви, настольных игр.

В целом различные виды трудовой деятельности дают возможность ребенку самоутвердиться, вступать в общение со сверстниками и взрослыми, хорошо пред­ставляя свои трудовые обязанности. Кроме того, вос­питатель формирует у детей умение планировать свой труд, делить его на определенные этапы, способность распределять обязанности между детьми, если труд носит коллективный характер.

Как видно, направления и содержание трудового воспитания детей многогранны. В отборе его содержа­ния воспитателю помогают комплексные программы воспитания иразвития детей дошкольного возраста, которые связаны с возрастным развитием детей. Так, программа «Истоки» обращает внимание педагогов детского сада на безопасность поведения в процессе трудовой деятельности. У детей необходимо вырабаты­вать осторожное поведение в ситуациях, которые мо­гут быть опасными для ребенка.

Воспитатели систематически и целенаправленно обучают детей как нужно вести себя на участке детс­кого сада, в поликлинике, на улице и т. д.

В процессе участия дошкольников в труде дети могут взять в руки опасные для здоровья вещи. Взрос­лый учит ребенка пользоваться ножницами, ножом, но обязательно индивидуально и при этом должен быть рядом с ребенком. Главное – это уважать труд ре­бенка, показывать его значимость для других. Только в этом случае дети научатся уважать труд других людей.

Наши рекомендации