Авторитарные и гуманистические воспитательные системы.

В современной педагогической науке и практике признаны педагогически нецелесообразными идеи построения воспитательного процесса на основе антигуманных ценностей и авторитарного стиля отношений между педагогом и ребенком и взят курс на моделирование, построение и исследование воспитательных систем гуманистического типа. Для таких систем характерны следующие признаки:

- цели воспитательной системы являются личностно значимыми как для взрослых, так и для детей;

- совместная жизнедеятельность педагогов, учащихся и родителей строится на основе гуманистических ценностей, межсубъектного взаимодействия, отношений взаимоуважения, доверия и доброжелательности;

- педагогическая деятельность направлена на обеспечение условий для проявления и развития индивидуальности и субъетности личности ребенка;

- взрослые и дети испытывают чувства защищенности, комфортности, удовлетворенности жизнедеятельностью в учебном заведении.


Воспитательная система вальдорфских школ.

Основатель этих школ – Рудольф Штейнер.

Главный принцип – принцип свободы. Вальдорфские школы признаны развивать одновременно тело, интеллект, нравственность (тело, дух, душа). Учителям предоставляется самостоятельность в выборе содержания, форм, методов образованного процесса. Оценки в таких школах не существуют, только советы, пожелания. Главное в образовании - развитие способности чувствовать, творчески созидать , знание природы. В школах вольдорфские учителя опираются на знание индивидуальных особенностей детей, их душевные переживания, которые становятся стимулом к осознанию воспитанниками своего 'я'.

В школе в Вальдорф-Астории (Штутгарт), организованной в 1919 г. Р. Штайнером, главным направлением деятельности стал поиск форм эмоционально-эстетического воспитания и образования. Работа школы строилась на персональном подходе и индивидуальных требованиях к ученикам. В нравственном воспитании на первый план ставилось пробуждение воображения и фантазии как противоядия от детской ожесточенности. При освоении учебного материала шли по спирали — от ближайшего окружения человека к познанию астрономии и космоса. Школа жила на началах самоуправления. Ключевыми показателями методов обучения являлись преподавание по "ритмам" и "циклам" детской жизни. Предполагалось, например, что у детей колебание между восприятием и осуществлением происходит каждый час, что надлежит учитывать при подаче и освоении учебного материала.

Воспитательная система, по мнению Л.И.Новиковой,- это целостный социальный организм, функционирующий при условии взаимодействия основных компонентов воспитания (субъект деятельности, цели, содержание, среда системы, способы деятельности, развития, отношения, управление и обладающий интегративными характеристиками: образ жизни коллектива, психологический климат.

Воспитательная система ориентированна на личность ребенка, на развитие природных задатков и способностей, на создание в школе обстановки социальной защищенности и отношений содружества.

26. Социальное воспитание и социализация личности. Сущность, принципы, ценности социального воспитания.

Социальная педагогика – педагогическая дисциплина, изучающая воспитание человека в контексте его общественных отношений. Задачи: 1.выявление закономерностей воспитания,2. разработка практических рекомендаций по организации воспитательной работы; 3.прогнозирование развития педагогических феноменов, связанных с общественной стороной жизни людей.

Основным в социальной педагогике является понятие социализация (от лат.общественный) –историческиобусловленный, осуществляемый в деятельности и общении процесс и результат усвоения и активного воспроизводства человеком социального опыта в виде определенной системы знаний, ценностей, норм и форм поведения, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества..

Социальное воспитание понимается как планомерное создание условий для относительно целенаправленного личностного, индивидуального и субъектного становления и формирования ценностных ориентаций человека в процессе его социализации.

Направления социального воспитания:

-- индивидуальная помощь ребенку в кризисной ситуации (в семье, школе, сообществе сверстников), когда необходимо восстановить физическое, психическое и социальное здоровье ребенка (подростка);

-- защита прав ребенка на достойную жизнь;

-- охрана здоровья ребенка – физического, психического, нравственного;

-- организация разнообразной деятельности ребенка – социальной, трудовой, досуговой;

-- помощь в выработке умения принимать самостоятельные решения в организации своей жизни.

Социальное воспитание направлено, с одной стороны, на формирование гуманитарного отношения к детям, переживающим трудности в процессе социализации, с другой – на воспитание гуманитарной позиции у самих детей и подростков.

Гуманитарные отношения предполагают признание семьей, школой, обществом в целом «непохожести ребенка» на других и принятие его со своими особенностями; признание у него качеств, свойственных всем людям, объединяющих их и являющихся основой взаимодействия между ними.

Принципы социального воспитания:

Наиболее общей задачей социального воспитания является создание условий для достижения его членами эффективной социализированности, т.е становление у человека таких качеств как мобильность и устойчивость. В качестве ведущих, выступаютпринципы организации социального опыта:

-принцип целостной ориентации (в основе данного принципа лежит присвоение человеком ценностей, характерных для данного общества. Реализация этого принципа способствует становлению социально ценных взглядов, отношений, убеждений, поведения человека);

-принцип природосообразности (базируется на представлении о человеке как о существе обществееном и природном, о единстве всех его психофизических и соиальных свойств. Этот принцип позволяет выявить психологические основания становления гуманитарной позиции человека в обществе).

-принцип культуросообразности; (способствует присвоением человеком общекультурных ценностей и осознание многообразия культур, становление отношения к каждой культуре как к ценности).

-принцип центрации социального воспитания на развитии человека; (способствует осознать уникальность каждого человека)

- принцип дополнительности (комплементарности); (позволяет осознать все многообразие общественных отношений, понять, что каждый человек не похож на другого и вносит свой вклад в развитие общества).

-принцип социальной ответственности (способствует утверждению в обществе норм гуманитарности по отношению к людям, отклоняющимся от социальной нормы).

Наши рекомендации