Какими могут быть формы взаимодействия классного руководителя и учителей-предметников?

К формам совместной работы могут быть отнесены различ­ные конкурсы по предметам. Учитель заинтересован в развитии интереса к предмету, поднятии его престижа, поэтому проведе­ние мероприятий в интересной и увлекательной форме во вне-учебное время с участием педагога-предметника будет способ­ствовать решению образовательных и воспитательных задач. Осуществляя совместную работу, классный руководитель и учи-

тель должны четко обозначить свои функции, распределить обя­занности, договориться о единых требованиях. Учитель помо­гает отобрать содержание материала и определяет роль каждо­го учащегося в зависимости от его интереса к предмету и спо­собностей. Классный руководитель обеспечивает привлечение учащихся к планированию мероприятия, организует подгото­вительную работу, совместно с учителем контролирует ход под­готовки. Педагоги помогают каждому найти свое место в кол­лективной работе.

Покажем организацию совместной работы классного руко­водителя при проведении общественного смотра знаний, суть которого заключается в следующем.

Общественный смотр знаний проводится по наиболее важной, основополагающей теме. Задачи смотра: систематизировать зна­ния, добиться более глубокого, прочного усвоения материала все­ми учащимися; развить навыки коллективной работы; повысить ответственность не только за собственные знания, но и за успехи в учебе своих товарищей, всего коллектива.

Подготовка смотра включает создание групп (звеньев, бри­гад) во главе с руководителем (консультантом), составление воп­росов, заданий, которые сообщаются за 7-10 дней до смотра;

приглашение гостей, родителей, выборы жюри, оформление кабинета, составление групповых и индивидуальных заданий. К подготовке и проведению смотра в младших и средних клас­сах в качестве руководителей групп, организаторов, ведущих, жюри могут привлекаться старшеклассники. В практике ис­пользуются различные формы проведения смотра. По очереди каждая группа выполняет групповые и индивидуальные зада­ния, остальные участвуют в обсуждении ее работы, либо смотр проводится в виде путешествия, движения по станциям, где группа за каждый вид работы получает оценку. Возможны са­мооценка и взаимооценка внутри микроколлективов, которые фиксируются на специально оформленных листах учета знаний.

Педагоги могут распределить работу по подготовке и прове­дению этого мероприятия следующим образом.

Классный руководитель помогает сформировать группы, спланировать их подготовку, обеспечивает приглашение роди­телей и гостей, участвует в работе жюри. Учитель готовит ру­ководителей групп к работе, составляет задания, проводит сам смотр. Оба педагога по ходу подготовки регулируют отношения между детьми.

В завершение оба педагога организуют подведение итогов, анализируя решение образовательных ^воспитательных задач,

определяют способы закрепления положительного опыта детей

и решения выявленных проблем.

Познавательные дела могут быть организованы с участием многих учителей класса. Интересной формой сотрудничества учителей литературы, музыки и учащихся может быть творчес­кий отчет. Приведем пример такого отчета.

Задачи: сформировать ответственность за учебный трудучащихся,доброжелательные отношения между детьми,уме­ние радоваться успехам друг друга;развивать творческиеспо­собности учащихся; показать родителям, какими знаниями, умениями,навыками овладели их дети,и вызвать у родителей интерес к учебному труду.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ

1. Сообщение темы и цели собрания, знакомство с про­граммными требованиями по литературе.

2. Театрализованное представлениепо басням Крылова. Дети в костюмах, с использованием декораций инсценируют басни «Стрекоза и Муравей», «Волк и кот», «Лисица ивиног­рад», «Свинья под дубом», «Лягушка и вол»,«Лиса и жу­равль», «Кошка и соловей».

3. Чтение рукописного журнала № 1, составленного из рас­сказов учащихся по басням Крылова и из басен, придуманных ими самими. Дети читают собственные сочинения, жюри от­мечает лучшие.

4. Обсуждение родителями в группах, а затем выступления

представителей от групп по следующимвопросам:

— какие успехи у детей вы отмечаете;

— что вамне совсем понравилось;

— что вы посоветуете учителю;

— в чем вы, родители, можетепомочь своемуребенку.

5. Педагог сообщает родителям, над чем будут работать уча­щиеся по литературе во второй четверти, когда будут прохо­дить уроки внеклассного чтения, уроки развития речи и уроки

творчества.

6. Творческий отчет по музыке. Выступают учащиеся му­зыкальной школы.

7. Исполнение музыкальных произведений по заявкам од­ноклассников и родителей.

8. Подведение итогов, коллективный анализ собрания. Ро­дители и дети предложили выступить с программой отчета пе-

ред учащимися второго класса и в доме престарелых, дополнив ее танцами, сценками из школьной жизни.

Классный руководитель привлекает учителей-предметни­ков к работе с родителями, способствует формированию уважительных и доверительных отношений между ними. Это­му могут способствовать вечера вопросов и ответов, совмест­ное обсуждение проблем класса на родительских собраниях. Чаще всего учителя приходят на собрание, чтобы высказать свои требования, познакомить с особенностями программы, предложить возможные способы оказания помощи детям по изучению предмета. Однако более продуктивным было бы сов­местное выявление проблем, трудностей обучения детей и сов­местный поиск путей решения этих проблем, преодоления трудностей.

Наши рекомендации