Рекомендации по заполнению анкет

На получение повышенной государственной академической стипендии (ПГАС) могут претендовать студенты 1 – 4 курсов бакалавриата и 1 – 2 курсов магистратуры учебных направлений «Геология», «Геология и гидрогеология», «Геофизика и геохимия», «Нефтегазовое дело», «Экология и недропользование», обучающиеся по очной форме обучения за счет ассигнований федерального бюджета и получающие в весеннем семестре 2016 – 2017 учебного года государственную академическую стипендию.

Для того чтобы подать заявление на ПГАС, студент должен заполнить специальную анкету установленной формы. К заявлению в обязательном порядке прикладываются копии документов, подтверждающих достижения студента, которые он указал в анкете.

Анкеты-заявления на получение оформляются в соответствии со следующими правилами:

1. Рекомендуется заполнять анкету в электронном виде и распечатывать ее, не нарушая при этом форматирования файла (например, не варьировать ширину столбцов и не удалять строки). В случае если в электронном варианте заполнить анкету не представляется возможным, допускается заполнение анкеты вручную (печатными буквами, разборчиво).

2. Все документы должны быть пронумерованы. Не рекомендуется нумеровать документы номером пункта, описывающего достижение.

3. В анкете должно быть указано наименование каждого достижения. В скобках после каждого документа должен быть указан номер подтверждающего документа (они должны быть пронумерованы). Например: «Организация Дня посвящения в студенты СПбГУ 2014 года (Приложение 1); 1 место на международном конкурсе Х (Приложение 2)».

4. Все бумаги должны быть чистыми и аккуратными.

5. На документе должны быть указаны: наименование достижения, место, дата, фамилия подписавшего документ, должность подписавшего. Если указан только год, то задача самого студента - озаботиться дополнительным подтверждением того, что мероприятие состоялось в указанные им сроки. В случае если подтверждения не будет, документ считается датированным 1 января указанного на нем года.

6. Сканированные/копированные документы должны быть разборчивы, а печать, подпись и дата должны быть читаемы.

7. Рекомендуется прилагать к заявлению-анкете копии документов.

8. В случае предоставления поддельных документов или подтверждений, не соответствующих действительности, обучающийся может понести ответственность, предусмотренную законодательством и локальными нормативными актами Университета.

9. Рекомендуется в анкете указывать ожидаемое количество баллов согласно критериям, утвержденным для соответствующего направления обучения.

ПРИНЦИП РАСЧЕТА БАЛЛОВ И ПОЯСНЕНИЯ К КРИТЕРИЯМ ПГАС ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЙ БАКАЛАВРИАТА (ГЕОЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ И ГИДРОГЕОЛОГИЯ, ГЕОФИЗИКА И ГЕОХИМИЯ, НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО, ЭКОЛОГИЯ И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ) И МАГИСТРАТУРЫ (ГЕОЛОГИЯ)

Критерий 1 или 7а.За данный критерий баллы могут получить только те студенты, которые получили за две последние сессии только оценки «отлично», если по результатам хотя бы одной из двух последних сессий студент имеет одну оценку «хорошо», то в данном случае ему не будут зачисляться баллы за данный критерий.

Критерий 2 или 7б. За одно достижение, которое принадлежит одному уровню, ставится тот балл, который указан в анкете напротив этого уровня, если у студента имеется два достижения одного уровня, то соответствующий балл необходимо умножить на коэффициент 1,5, если у студента имеется три и более достижений одного уровня, то соответствующий балл необходимо умножить на коэффициент 2. Тот же принцип действий осуществляется и в пределах других уровней. За критерий в целом выставляется тот балл, который является максимальным за какой-либо из уровней, при этом существует правило о том, что первые три уровня суммируются (международный, СНГ и всероссийский) между собой.

Например, у студента имеется одно международное достижение (20 баллов), два всероссийских (20*1,5=30) и три вузовских (10*2=20). Первые три уровня суммируются, из первых трех уровней здесь представлены только международный и всероссийский, соответственно, их складываем между собой – 20 + 30, получаем 50. Теперь оценим баллы остальных уровней, в данном случае представлен вузовский уровень с оценкой в 20 баллов. Таким образом, получается, что за первые три уровня сумма баллов выше, чем за вузовский уровень (шестой в критерии), соответственно его мы и выставляем за критерий (50 баллов).

Критерий 3 или 7в.Вычисление баллов по данному критерию осуществляется по алгоритму вычисления баллов для критерия 2 или 7б.

Критерий 4 или 8а.Данный критерий имеет 5 подпунктов, обращаем ваше внимание, что подпункты «индивидуальный документ, удостоверяющий исключительное право студента на достигнутый результат…» и «коллективный документ, удостоверяющий исключительное право студента на достигнутый результат…» объединены. Это означает, что если студент приложил к ПГАС один индивидуальный документ и один коллективный, то между собой баллы складываться не будут, а будут умножаться на коэффициент 1,5. Обратите внимание, что за гранты баллы начисляются в том случае, если они получены только на выполнение научно-исследовательской работы. Получившиеся баллы разных подпунктов необходимо складывать между собой. Также же обращаем ваше внимание, что в подпункте «награды за результаты научно-исследовательской работы» 40 баллов дается за достижения международного, СНГ и всероссийского уровня и 30 баллов – за федеральный, региональный и вузовский. Внутри этого подпункта, мероприятия первых трех уровней и последний трех уровней сначала умножаются на соответствующие коэффициенты (одно достижение – 1, два достижения – 1,5, три и более достижений – 2), а затем уже складываются между собой.

Например, у студента имеется 2 награды за научно-исследовательскую деятельность на вузовском уровне (30*1,5=45), 1 награда на всероссийском уровне и 1 награда на СНГ уровне (40*1,5=60), теперь складываем эти два балла – 45 + 60 = 105. Также студент находится в роли исполнителя в 3 грантах (20*2=40), и к тому же у него есть два патента – 1 коллективный и 1 индивидуальный (40*1,5=60). Суммируем баллы разных подпунктов: 105 + 40 + 60 = 205.

Критерий 5 или 8б.В этом критерии достижения каждого подпункта складываются между собой, однако если студент имеет в каждом подпункте больше одного достижения, то действует уже знакомая ранее система: за одно достижение засчитывается тот балл, который указан в подпункте, если достижения два, то этот балл умножается на 1,5, если три и более, то балл умножается на 2. Обращаем ваше внимание, что «Статьи на английском языке в международных изданиях с импакт-фактором ниже 1,5 и в индексируемых Scopus или Web of Science материалах международных конференций» и «Статьи на русском языке в международных изданиях и статьи на русском/иностранном языке в НЕиндексируемых Scopus или Web of Science материалах международных конференций­» получают один и тот же балл, независимо от того, сопровождались ли эти статьи докладом на соответствующей конференции, различия в баллах будут только между первым автором и соавторами. В противоположность этому, тезисы на конференциях имеют разный балл в зависимости от того, были ли они представлены с докладом (выступлением) на конференции или нет.

Например, студент первый автор статьи на английском языке в изданиях с импакт-фактором ниже 1,5, которая индексируется в Web of Science (50 баллов), также студент соавтор статьи на английском аналогичного уровня (45 баллов), первый автор двух статей, входящих в список ВАК (40*1,5=60 баллов), первый автор 3 тезисов на русском языке в международных изданиях, и при этом студент выступал с докладами только на двух из трех конференций (35*1,5=52,5 баллов), также засчитываются отдельно тезисы без доклада (30 баллов). Считаем сумму: 50 + 45 + 60 + 52,5 + 30 = 237,5. Столько баллов и выставляется за критерий.

Критерий 6 или 9а. Под систематическим участием в этом критерии понимается участие студента в течение года, предшествуемого назначению ПГАС, 2 раза или в более в мероприятиях любого уровня (от международного до вузовского) и любой направленности (общественно значимое, культурное, спортивное), которые организуются федеральной государственной образовательной организацией высшего образования или с ее участием.

В каждом подпункте за 1 мероприятие одного типа деятельности (олимпиада, концерт, педагогика, веселые старты) засчитывается указанный балл, за 2 - 4 мероприятия одного вида деятельности, указанный балл умножается на коэффициент 1,5, за 5 и более достижений одного вида деятельности, указанный балл умножается на коэффициент 2. Полученные результаты разных видов деятельности суммируются между собой в подпунктах. Далее разные подпункты складываются между собой. Максимальный балл по настоящему критерию не может быть более чем в три раза выше максимальных базовых баллов в подпунктах, максимальный базовый балл в подпунктах равен 30, поэтому максимальный балл за критерий равен 90.

Например, на всероссийском уровне студент является организатором одного концерта (30 баллов), также на всероссийском уровне является волонтером на чемпионате по лыжным гонкам и на фестивале поэзии, так как это мероприятия разного вида деятельности, то баллы за них складываются между собой: 20 + 20 = 40. Также на уровне вуза студент в качестве волонтера проводил анкетирование на дне открытых дверей и анкетирование по качеству преподавания, а также помогал на праздничном концерте. Первые два мероприятия являются одним видом деятельности, значит 20 баллов умножаются на коэффициент 1,5, получаем 30. Последнее мероприятие относится к другому виду деятельности, поэтому за него засчитываем отдельно 20. Суммируем баллы: 30 + 40 + 30 + 20 = 120. Данный балл значительно больше максимального балла за критерий, который равен 90, поэтому за данный критерий ставится только 90.

Критерий 7 или 9б.Под систематическим участием в этом критерии понимается участие студента в течение года, предшествуемого назначению ПГАС, 2 раза или в более в деятельности по информационному обеспечению общественно значимых мероприятий и общественной жизни федеральной государственной образовательной организации высшего образования. Деятельность в пунктах «теле- и радиопрограммы», «периодика», «SMM-специалист» не суммируется между собой, а умножается на коэффициенты. За 2 мероприятия засчитывается указанный балл, при этом студент может выступать в разной роли при освещении мероприятия (ведущий, фотограф, контент-менеджер) за 3 – 5 мероприятий, указанный балл умножается на коэффициент 1,5, за 6 и более достижений, указанный балл умножается на коэффициент 2. Таким же образом отдельно считается пункт «секретарь научной конференции». Полученные баллы в пунктах «теле- и радиопрограммы», «периодика», «SMM-специалист» прибавляются к баллам, полученным в пункте «секретарь научной конференции». Таким образом, максимальный балл за данный критерий – 50.

Например, студент является ведущим программы о жизни университета, выходящей на Youtube, также пишет статьи в газету института, ведет информационное обеспечение мероприятий в группах социальной сети «Вконтакте». Умножаем 20 на коэффициент 1,5, получаем 30. Также студент два раза являлся секретарем научной конференции – 5 баллов. Суммируем: 30 + 5 = 35.

Критерий 8 или 10а.Вычисление баллов по данному критерию осуществляется по алгоритму вычисления баллов для критерия 2 или 7б. Столько баллов и выставляется за критерий.

Критерий 9 или 10б.Вычисление баллов по данному критерию осуществляется по алгоритму вычисления баллов для критерия 2 или 7б.

Критерий 10 или 10в.Вычисление баллов по данному критерию осуществляется по алгоритму вычисления баллов для критерия 6 или 9а. Отличием является лишь то, что на каждом уровне (от международного до подразделения вуза) нет разграничения на виды деятельности, общее число мероприятий любого вида деятельности умножается на приведенные ранее коэффициенты.

Например, студент является главным организатором мероприятия на всероссийском уровне (30 баллов), организатором двух мероприятий (спорт + концерт) на вузовском уровне (20*1,5=30 баллов), волонтером на пяти мероприятиях (спорт + концерт + дебаты + педагогика + олимпиада) на вузовском уровне (10*2=20). Суммируем баллы: 30 + 30 + 20 = 80. Столько баллов и выставляется за критерий.

Критерий 11 или 11а. Вычисление баллов по данному критерию осуществляется по алгоритму вычисления баллов для критерия 2 или 7б.

Критерий 12 или 11б.В пределах одного подпункта («соревнования уровня СПбГУ» или «членство в сборной СПбГУ» или «любое систематическое участие) за 1 мероприятие засчитывается указанный балл, за 2 – 4 мероприятия, указанный балл умножается на коэффициент 1,5, за 5 и более достижений, указанный балл умножается на коэффициент 2. Затем полученные баллы каждого подпункта складываются между собой.

Например, студент является призером двух турниров по настольному теннису и победителем в турнире по футболу в составе сборной института (15*1,5=22,5 баллов), членом сборной СПбГУ по настольному теннису (15 баллов), 5 раз участвовал в различных соревнованиях (10*2=20 баллов). Суммируем баллы: 22,5 + 15 + 20 = 57,5. Столько баллов и выставляется за критерий.

Критерий 13 или 11в. Максимальный балл за этот критерий равен 10.

Наши рекомендации