III. ПОРЯДОК УЧАСТИЯ, ДИСЦИПЛИНЫ, ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ. Международный фестиваль-конкурс

Международный фестиваль-конкурс

«Арт-Республика»

Марта 2017 года

Г. Екатеринбург

Хореография, вокал, художественное слово, театр мод, оригинальный жанр

Положение Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Арт-Республика».

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЕЙ-КОНКУРСОВ.

1.Развитие творческого потенциала детей, подростков и молодежи, представляющих различные стили и направления искусства.

2. Поддержка талантливых детей и создание возможности для реализации их способностей. Повышение уровня творческого мастерства коллективов и отдельных участников.

3.Укрепление дружеских связей между коллективами и исполнителями, обмен опытом художественных руководителей коллективов.

4.Популяризация детского и молодёжного творчества, привлечение к занятию искусством детей и молодежи.

5.Организация досуга населения, пропаганда общемировых и национальных культурных ценностей.

6. Создание условий для развития и продвижения народного творчества.

7.Содействие по формированию активной жизненной позиции детей и молодежи посредством создания здоровой конкуренции.

II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ.

К участию принимаются детские, юношеские, молодежные, взрослые творческие коллективы и солисты, подавшие Заявку на участие и оплатившие организационный взнос. Расчет организационного взноса осуществляется арт-менеджером фестиваля- конкурса на основании Заявки на Участие. Приём Заявок на участие заканчивается за 4 дня до конкурса. Оргкомитет вправе досрочно прекратить прием заявок, если превышены технические возможности конкурсного времени. Заявки на участие необходимо заполнять на сайте: www. respublica66.ru

III. ПОРЯДОК УЧАСТИЯ, ДИСЦИПЛИНЫ, ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ.

Каждый коллектив или солист имеет право участвовать в нескольких дисциплинах с условием предоставления отдельной анкеты-заявки и оплаты взноса за каждую дисциплину в отдельности (вторая номинация 50% скидка).

Полный возраст участников определяется на день проведения конкурса, (несоответствие возрастной группе может составлять не более 30% от общего количества, возможно участие смешанной группы).

При возникновении спорной ситуации, Оргкомитет или жюри фестиваля-конкурса имеют право потребовать документ, подтверждающий возраст участника.

Каждый участник должен быть в местах проведения конкурса за 1 (один) час до своего выхода согласно графику выступлений. Репетиции и выступления проходят строго согласно расписанию, предоставленному организаторами фестиваля-конкурса.

Изменения по репертуару принимаются не позднее, чем за 4 дня до начала фестиваля-конкурса, путём письменного уведомления арт-менеджера фестиваля-конкурса.

При необходимости использования звукозаписей участники заблаговременно высылают арт-менеджеру фестиваля-конкурса фонограммы по электронной почте, а также привозят резервную копию каждого номера с собой на флэш-носителе и на CD (каждый трек на отдельном CD). Каждая мелодия на отдельном носителе c указанием фамилии и имени исполнителя или название коллектива, название произведения (как указано в заявке), номинации, возрастной категории (напр.: Иванова Елена Ласточка детский танец 10-12 лет) без паузы в начале трека.

Всё необходимое техническое и музыкальное оборудование (технический райдер) должно быть указано в Заявке на участие.

Фото- и видеосъемка выступлений конкурсантами и сопровождающими их лицами для личного пользования разрешена. Профессиональная фото- и видеосъемка возможна только с разрешения Оргкомитета.

Получение всех прав на использование конкурсантом в своем выступлении музыки, хореографии, фото, видео и прочей собственности (в том числе интеллектуальной), защищенной авторскими правами, является исключительно индивидуальной обязанностью каждого участника.

Участник дает свое разрешение и согласие на использование Организатором фотографий, видео и прочих материалов (в том числе электронных), полученных в период проведения конкурсных и иных мероприятий (во время выступлений на сцене и в свободное время), в целях рекламы, анонсов новостей и для других некоммерческих целей в рамках действующего законодательства РФ.

*Оргкомитет оставляет за собой право на изменение сроков проведения конкурсов-фестивалей. Актуальная информация – по ссылке: https://vk.com/artrespublika

Хореографическое творчество: детский танец, классический танец, современный танец (джаз, модерн, контемпорари), эстрадный танец (танцевальное шоу), народный танец, народно-стилизованный танец, street show, бальный танец.

В дисциплине хореографическое творчество: солист, дуэт, трио представляют один номер продолжительностью не более 4 минут, ансамбль - один или два номера общей продолжительностью не более 8 минут. Состав участников в одной дисциплине может меняться не более чем на 30% в первом и втором номерах.

Вокальное творчество: эстрадный, народный (в т.ч.фольклор) вокал; джазовое пение, хор.

Участники исполняют одно ( для соло и малых форм, дуэт, трио) не более 4 мин.,для коллективов два разнохарактерных произведения общей продолжительностью не более 8 минут.

Рекомендуется, как минимум, одно из произведений исполнять на русском языке.

Допускается прописанный БЭК-вокал (соло);

не допускается прописанный БЭК-вокал для ансамблей и DOUBLE-вокал (инструментальное или голосовое дублирование основной партии) для солистов.

«Фольклорные коллективы» – допускаются до 3-х взрослых. Фольклорные коллективы должны представить одно или два номера общей продолжительностью не более 5 минут.

Художественное слово:Участники представляют одно произведение (поэзия, проза, басня) продолжительностью не более 5 минут.

Театр мод:Коллекции на любую тему, любого содержания и стиля. Представляются целостные ансамбли (костюм, головной убор, обувь, аксессуары).

В конкурсных работах могут быть использованы любые ткани и вспомогательные материалы, аксессуары, придуманные и изготовленные участниками.

Допускаются различные приемы декорирования.

Во время демонстрации коллекции возможна театрализация и музыкальное оформление, усиливающее эффект представленных работ, раскрывающих достоинства творческого замысла и мастерства юных дизайнеров, художников, модельеров, швей.

Коллективы (солист) представляют одну коллекцию.

Общая продолжительность выступления (показа коллекции) не должна превышать 5 минут.

Инструментальное творчество: клавишный инструмент, духовой инструмент, струнный инструмент, народный инструмент.

К участию не принимаются электронные инструменты (в том числе синтезаторы), в номинации «гитара» программа должна исполняться на классическом инструменте. Участники исполняют одно или два произведения продолжительностью не более 6 минут.

Оригинальный жанр, цирковое искусство:пластический этюд, акробатика, эквилибр , антипод, каучук, жонгляж , клоунада и др.)
ВНИМАНИЕ! Допускаются все виды, кроме тех, которые связаны с воздухом и огнем.
Цирковому коллективу предлагается представить цирковую композицию.

Возрастные категории: до 5 лет, 5-6 лет, 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 16-18 лет, 19 - 25 лет, 26 лет и старше, смешанная группа.

При превышении участником любой из номинаций временного лимита выступления, жюри имеет право остановить выступление и дисквалифицировать конкурсантов.

IV. ЖЮРИ, КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВЫСТУПЛЕНИЙ.

Жюри формируется и утверждается Оргкомитетом фестиваля-конкурса из известных артистов, педагогов, режиссеров, руководителей творческих коллективов, деятелей культуры и искусства, органов муниципальной власти, общественно- политических деятелей.

Состав жюри не разглашается до начала конкурса-фестиваля.

По окончании конкурса-фестиваля участники и педагоги имеют возможность обсудить с членами жюри конкурсные выступления и обменяться мнениями.

Члены жюри оценивают выступление участников по 10 бальной системе.

При представлении двух номеров берется оценка, составляющая среднее арифметическое от оценки за каждый номер.

Таким образом, несколько коллективов могут оказаться на одинаковой позиции. Решение жюри не обсуждается и пересмотру не подлежит! Оргкомитет не несет ответственности за выставление оценок членами жюри и присуждение звания участникам! Протоколы жюри на руки не выдаются и на стенды не размещаются! Для руководителей и педагогов будут организованы круглые столы с членами жюри.

Жюри определяет победителей в номинациях способом закрытого голосования.

Участники оцениваются по следующим критериям:

1. Подбор репертуара, соответствие его возрасту исполнителей.

2. Соответствие номера заявленной номинации.

3. Техника исполнения.

4. Постановка номера.

5. Костюмы.

6. Актерское и исполнительское мастерство.

7. Оригинальность.

V. ПРИЗЫ И НАГРАДЫ.

По итогам конкурса присуждаются звания Лауреата I, II, III степеней, а также звания Дипломанта I, II, III степеней. Лауреаты награждаются дипломами и кубками, Дипломанты награждаются только дипломами. Жюри может присуждать звание Гран–При одному или двум участникам, в этом случае сумма распределяется по усмотрению жюри.

Сумма призового фонда определяется в Программе фестиваля- конкурса.

При возникновении ситуации, когда нет достойного претендента на Гран-при – это звание не присуждается.

Также учреждены специальные дипломы и звания: «Лучший балетмейстер», «Диплом за артистизм», «Диплом самому юному участнику», «Лучший преподаватель», «За сохранение национальных культурных традиций». Коллективам и солистам могут вручаться сертификаты на участие в фестивалях- конкурсах со скидкой на организационный взнос или бесплатное участие (без организационного взноса).

Каждый участник получает памятный сувенир от Оргкомитета. Педагоги, руководители, концертмейстеры, директора и спонсоры получают благодарственные письма. Дипломы, сувениры и другие призы выдаются только на Гала-концерте и церемонии награждении.

VI. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ.

Подавая заявку и/или принимая участие в фестивале-конкурсе каждый участник (включая руководителя, педагога, сопровождающего) подразумевает автоматическое согласие со всеми правилами и условиями данного Положения.

Невыполнение условий Положения влечет за собой дисквалификацию участника без возможности возврата организационного взноса. Каждый участник имеет право на речевую рекламу своего спонсора. Оргкомитет принимает все претензии и пожелания по организации конкурса-фестиваля в письменном виде по эл.адресу: [email protected]. Все конкурсанты (включая руководителей, педагогов, законных представителей несовершеннолетних, сопровождающих и прочих заинтересованных лиц) в любой ситуации ОБЯЗАНЫ ПРОЯВЛЯТЬ ВЗАИМНОЕ УВАЖЕНИЕ по отношению к соперникам, оргкомитету (и его представителям), жюри, приглашенным гостям, обслуживающему персоналу, зрителям и прочим лицам, участвующим в работе фестиваля-конкурса.

За нарушение условий настоящего Положения участник может быть дисквалифицирован, в том числе с досрочным выселением без компенсации понесенных участником финансовых и иных затрат.

Организационный взнос

для всех участников за участие в конкурсе в одной дисциплине

(оплачивается дополнительно, в стоимость поездки не входит):

*оплачивается не позднее, чем за 7 дней до начала конкурса.

Для солистов - 1800 руб.,

Для каждого участника дуэта и трио- 900 руб.,

Для групп от 4 до 8 человек – 750 руб. с каждого участника;

От 9 человек – 600 руб. с каждого участника,

Вторая номинация - 50 % от суммы

Электронная почта:

[email protected]

тел. 8 (953) 606-2000

Денис Алексеевич

Мы в контакте: https://vk.com/artrespublika

Время работы: Понедельник – Суббота

С 07:00 до 22:00 по Московскому времени

Наши рекомендации