Требования к оформлению выпускной квалификационной работы. Студент-дипломник должен логично, последовательно и аргументировано изложить материал исследования в строгом соответствии с планом дипломной работы

Студент-дипломник должен логично, последовательно и аргументировано изложить материал исследования в строгом соответствии с планом дипломной работы. Чрезвычайно важно показать умение самостоятельно обозначить проблемы и формулировать выводы, предложения и рекомендации по теме ВКР.

Необходимо выполнить обзор научных концепций, спорных и дискуссионных вопросов по исследуемой проблеме, дать оценку соответствующих проблем и предложения по их решению. Студент обязан делать ссылки на используемые литературные источники.

Подготовленный текст дипломной работы представляется для прочтения руководителю, с учетом его замечаний выполняется окончательный вариант работы.

Текст печатается на листах формата А4 с одной стороны, шрифт 14, полуторный интервал, по 28–29 строк на странице, включая сноски с соблюдением полей: слева 25 мм, сверху – 20 мм, справа – 16 мм, снизу – 25 мм. Абзацные отступы должны быть равны пяти знакам.

Оптимальный объем выпускной квалификационной работы –
50–60 страниц текста для специалистов и 40-50 страниц – для бакалавров.

Заголовки – названия глав – печатаются симметрично тексту прописными буквами. Названия параграфов – с красной строки строчными буквами (кроме первой прописной) с разрядкой в один интервал. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно трем интервалам. Подчеркивать заголовки не следует.

Каждую главу необходимо печатать с нового листа (страницы). Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей выпускной квалификационной работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой. Название главы должно быть четким, лаконичным и соответствовать ее содержанию.

Сноски (подстрочные примечания) печатаются на тех страницах, к которым относятся, и имеют постраничную нумерацию. Они отделяются от основного текста чертой. Если приводится несколько ссылок на работу одного автора, то все данные полностью указываются только один раз, в остальных случаях в текст подстрочной ссылки включаются лишь фамилии, инициалы и сокращенное название работы. Например: Юндельсон К.С. Указ. соч. – С. 108.

Замену словами «Там же» применяют в тех случаях, когда на одной странице текста повторная ссылка следует за первичной ссылкой на один и тот же документ.

Например:

1. Викут М.А. Судопроизводство по делам о лишении родительских прав // Основы законодательства СССР и союзных республик о браке и семье в правоприменительной практике: Межвузовский тематический сборник. – Саратов. – 1978. – С. 56.

2. Там же. – С. 57.

Если предполагаются неоднократные ссылки на нормативный источник с длинным наименованием, то первый раз оно приводится полностью и оговаривается его последующее сокращенное наименование. Например: Закон РФ «О защите прав потребителей» (далее ФЗ ОЗПП).

Цитируемый текст заключается в кавычки. Цитировать можно лишь изученные первоисточники. Цитирование по работам других авторов не допускается. В исключительных случаях, когда первоисточник не может быть использован автором по объективным причинам (например, ссылка на работы польских, шведских и др. специалистов), в сноске необходимо сначала указать имя цитируемого автора, затем название работы, место, год издания, страницу, с которой взята цитата, затем ставится двойная черта и указывается имя автора, название, место, год и страница первоисточника. Например: W.Zdanowski. Stregina pravo. Gdansk. – 1986. – S.139 // Танеев Е.В. Логика права. – М.: Наука. – 1999. – С. 27.

Следует использовать только общепринятые обозначения и сокращения. Например: СЗ РФ, УК РФ, ГК РФ и др.

Страницы с иллюстрациями, таблицами, расположенными на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

Приложения помещаются в конце дипломной работы. Каждое приложение начинается с новой страницы и имеет тематический заголовок. Приложения нумеруются арабскими цифрами, нумерационный заголовок размещается в правом верхнем углу, точка после номера не ставится. Например: Приложение 1.

Страницы дипломной работы нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу. Титульный лист включается в нумерацию, но номер на нем не ставится. На обороте титульного листа должны быть обозначены: дата защиты, оценка после защиты, поставлены подписи студента и научного руководителя, дата (см. приложение 3). После титульного листа помещаются задание, оглавление, введение.

Следует обратить внимание на недостатки в изложении материала:

1) казенный стиль, неудобный для восприятия (штампы);

2) отсутствие собственных оценок, мыслей, предположений;

3) отсутствие ссылок на исследования ученых и практиков и другие цитируемые источники;

4) отсутствие аргументированных выводов в конце глав работы, обоснованности предложений;

5) несоответствие содержания и формы, т.е. несовпадение основного текста и выводов как по главам, так и в целом по работе.

Нормативные правовые акты в списке распределяют по юридической силе в нисходящем порядке: Конституция РФ, ратифицированные международные договоры, после – федеральные законы, подзаконные акты и т.д. Если в списке присутствует несколько актов, равных по юридической силе, то данные акты должны быть расположены по алфавиту или по дате издания.

Например:

1. Конституция Российской Федерации: [Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. – М.: Юридическая литература, 1993. – 64 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации: В 2 ч. Ч. 1: ФЗ от 21 октября 1994 г.: Отдельное издание. – М., 2001. – 257 с.

3. О совершенствовании тарифов на электрическую и тепловую энергию: Указ Президента Российской Федерации от 15 октября 2000 г. // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. –2000. – № 24. – С. 16–17.

Обязательно должен быть указан официальный источник опубликования нормативного правового акта. Рекомендуется использовать Собрание законодательства Российской Федерации или «Российскую газету» и др. Издания, не гарантирующие подлинность и полноту текста нормативного правового акта, использовать не рекомендуется.

К материалам практики относятся документы, статистические сборники, постановления пленумов высших юрисдикционных органов, архивные материалы.

Например:

Дело № 1-567-2001 // Архив Федерального районного суда Центрального района г. Новосибирска.

О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами: Постановление Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ №13/14 от 8 октября 1998 г // Вестник Высшего арбитражного суда РФ. – 1998. – № 11. – С. 45–46.

Специальная литература (монографии, статьи, опубликованные в журналах и межвузовских сборниках научных трудов, учебные пособия и т.д.) включается в библиографический список в алфавитном порядке. Труды авторов-однофамильцев следует располагать в алфавите инициалов, труды одного автора – в хронологическом порядке изданий.

Книги одного, двух, трех и более авторов

Госс В.С. Категории современной науки: Становление и развитие/ В.С. Госс, Э.П. Семенюк, А.Д.Урсул. – М.: Мысль, 1984. – 268 с.

Рузавин Г.И. Научная теория: Логико-методологический анализ. – М.: Мысль, 1978. – 237 с.

Планирование, организация и управление транспортным строительством / А.М. Коротеев, Т.А. Беляев; под ред. А.М. Коротеева. – М.: Транспорт, 1989. – 286 с.

Сборники

Методологические проблемы современной науки / сост. А.Т. Москаленко. – М.: Политиздат, 1979. – 295 с.

Непрерывное образование как педагогическая система: сб. науч. тр. / / отв. ред. Н.Н. Нечаев; НИИ высшего образования. – М.: НИИВО, 1995. – 156 с.

Материалы конференций, съездов

Проблемы вузовского учебника: тезисы докл. III всесоюз. науч. конференции. – М.: МИСИ, 1988. – 156 с.

Статьи из газет и журналов

Райцын Н. В окопах торговых войн // Деловой мир. – 1993. – 7 окт.

Егорова-Гантман Е., Минтусов И. Портрет делового человека // Проблемы теории и практики управления. – 1992. – № 6. – С. 14–15.

Сафронов Г.П. Итоги, задачи и перспективы развития книжной торговли // Кн. торговля. Опыт, пробл., исслед. – 1981. – Вып. 8. – С. 3–17.

Статья из ежегодника

Народное образование и культура // СССР в цифрах в 1985 г. – М., 1986. – С. 241–255.

Статья из энциклопедии и словаря

Бирюков Б.В., Гастев Ю.А., Геллер Е.С. Моделирование: БСЭ. – 3-е изд. – М., 1974. – Т.16. – С. 393–395.

Выполненная дипломная работа представляется на кафедру не позднее, чем за один месяц до защиты.

Поступившая на кафедру работа регистрируется в журнале кафедры и передается руководителю, который дает ей письменный отзыв, если приходит к выводу о том, что дипломная работа может быть допущена к защите. Руководитель в отзыве характеризует квалификационную работу студента и делает вывод о соответствии дипломной работы предъявляемым требованиям, возможности допуска ее к защите в ГЭК и высказывает свое мнение о ее возможной оценке. Руководитель в отзыве вправе отметить оригинальность и теоретическую, практическую ценность данной работы и содержащегося в ней материала. На основании вывода руководителя заведующий кафедрой разрешает защиту и определяет внешнего рецензента для выпускников специальности 030501.65 Юриспруденция. Рецензентами могут быть преподаватели как выпускающих так и других кафедр юридического факультета СибУПК, других вузов, сотрудники организаций и НИИ. Рецензия на выпускную работу должна быть развернутой, объективной. Во внешней рецензии дается оценка актуальности, научной и практической ценности выполненной работы, новизны исследования. Рецензент отмечает достоинства (недостатки) работы, соответствие содержания ее избранной теме и плану, грамотность, степень самостоятельности студента при выполнении выпускной работы. Рецензент указывает качество выполнения и оформления. В заключении рецензент делает вывод о соответствии дипломной работы предъявляемым требованиям о возможности ее допуска к защите в ГЭК и ее оценке – «высокой», «положительной» или «отрицательной».

Перед защитой кафедры проводят экспертизу ВКР и предварительную защиту всех выпускных квалификационных работ.

Наши рекомендации