Методические условия реализации программы

Методические условия реализации программы –раздел образовательной программы, который включает строго последовательное и системное описание обстановки, условий, точное создание которых позволяет осуществлять эффективный учебно-воспитательный процесс.

Типы занятий:

  • комбинированный;
  • первичного ознакомления с материалом;
  • усвоение новых знаний;
  • применение полученных знаний и умений на практике;
  • закрепления, повторения;
  • итоговое.

Форма организации учебного занятия – внешний вид организации учебно-воспитательной работы.

Формы организации учебного занятия:

* кружковое занятие; * круглый стол;

* соревнование; * урок-лекция;

* концерт; * урок-репортаж;

* выставка; * урок-путешествие;

* экскурсия; * заочная экскурсия;

* диспут; * творческая мастерская;

* творческий отчет; * урок-игра и др.

Метод – способ взаимосвязанной деятельности педагога и воспитанника, направленный на решение образовательно-воспитательных задач.

При выборе методов обучения и воспитания следует руководствоваться следующими критериями: соответствие типу занятия, соответствие целям и задачам занятия, соответствие этапам занятия, соответствие реальным возможностям воспитанников, соответствие имеющимся условиям и отведенному времени, соответствие возможностям педагога.

Прием – составная часть метода, конкретный способ, направленный на решение образовательно-воспитательных задач.

Педагогическая технология – последовательность действий воспитанника по достижению поставленной цели при условии полной управляемости учебно-воспитательного процесса педагогом.

!!! В этом разделе необходимо не просто перечислить все используемые в учебно-воспитательном процессе технологии, формы и методы, а подробно их описать, указать, когда, в каких случаях, при каких обстоятельствах и на каких этапах обучения их целесообразно использовать.

Литература

При оформлении списка используемой литературы не стоит ограничиваться 3-4 источниками. Цель этого раздела – показать уровень теоретической подготовки педагога, его владение всеми необходимыми знаниями: педагогическими, методическими, психологическими.

Правильно оформленный список литературы – показатель грамотности педагога!

Методические рекомендации по подготовке авторских программ

В системе внешкольного образования разработаны и реализуются авторские образовательные программы, которые являются основой как предпрофильных курсов (ориентационных, ознакомительных), позволяющих школьникам составить представление о различных профессиональных сферах и определиться относительно будущего профиля обучения в старшей школе, так и элективных курсов (курсов по выбору) в составе того или иного избранного школой профиля.

Первое обязательное условие – это соответствие программы Примерным требованиям к содержанию и оформлению образовательных программ дополнительного образования детей. Задача требований состоит не в том, чтобы унифицировать творческую индивидуальность педагога – автора программы, а лишь в том, чтобы придать программе такую структуру, которая, наоборот, ярче выявит оригинальность программы и в то же время создаст возможность объективно сравнивать между собой различные, часто столь несхожие по тематике работы.

В разделе "Пояснительная записка" должны представить свою весомую заявку на качество текста и собственной деятельности. В ней по возможности должны отсутствовать банальности вроде общих рассуждений о полезности художественно-­эстетической, туристско-­краеведческой или иной сферы деятельности для развития детей, а во­-вторых, четко и ясно формулировались цель и задачи, а также новизна данной программы, ее отличие от других программ той же направленности и похожего вида деятельности. Особенно важно здесь отметить, где находятся и в чем выражаются те авторские "изюминки", которые и делают данную программу оригинальной, самобытной как для данного образовательного учреждения, так и для дополнительного образования в целом.

Характеризуя направленность образовательной программы (а именно с этого пункта, как правило, и начинается пояснительная записка), важно кратко, но аргументировано обосновать принадлежность программы именно к данной направленности. Иногда встречаются программы, находящиеся на "стыке" двух и более направленностей. В этом случае важно обосновать приоритетную направленность и затем отразить ее в иерархии (приоритетности) целей и задач.

Ключевым элементом пояснительной записки, ее смысловым центром является формулировка цели и задач программы. Основная трудность, которая здесь возникает, связана с необходимостью разделить цель и задачи, не смешивать их, а также избежать повторов в формулировках. Для этого следует иметь в виду, что цель образовательной программы – это, образно говоря, ее стратегия, фиксирующая желаемый конечный результат. Такой результат многослоен, что называется, по определению. Общая целевая ориентация программы неизбежно должна учитывать двуединство – развитие ребенка, его творческого потенциала на основе (с помощью) приобретения определенных знаний, умений, навыков.

Из этого же надо исходить и при формулировании задач, которые целесообразно разделить:

  • обучающие (предметные)
  • воспитательные (связанные с формированием тех или иных личностных качеств).

Задачи, по сути, есть результаты тех конкретных стадий реализации программы, которые поддаются фиксации, детализации и измерению. В этом смысле задачи технологичны, они в совокупности есть некий фундамент, на основе которого и происходит достижение суммарного качественного сдвига в развитии ребенка. Можно сказать, что задачи – это ступеньки лестницы, ведущей к достижению искомой цели, те конкретные пролонгированные результаты реализации программы, суммарным выражением которых и является поставленная цель.

При этом с одной стороны, следует стремиться к максимальной точности и четкости в определении задач, чтобы сразу было ясно, что они, во-­первых, конкретны, во­-вторых, достижимы, в-третьих, измеряемы. С другой стороны, учитывая авторский характер программы, следует постараться дать определения задач таким образом, чтобы в них прослеживались общая оригинальность авторского подхода, необходимый оттенок новизны.

Особенно важной частью пояснительной записки образовательной программы является выделение отличий от уже существующих программ. Здесь необходимо помнить, что отличия всегда конкретны, и поэтому они, по сути, есть сжатая детализация той общей новизны и оригинальности, которые и дают право вашей программе претендовать на авторское содержание. Поэтому, характеризуя отличия, следует максимально избегать общих формулировок и исходить, прежде всего, из вашего личного опыта – как реализации собственной программы, так и знаний о других программах, пересекающихся с вашей тематикой. Эти отличия могут быть в постановке образовательных задач, построении учебно­-тематического плана, содержании занятий, использованной вами литературе.

Позитивный результат реализации программы является главным критерием оценки образовательной программы, все те "изюминки", что отражают авторскую оригинальность, – не самоцель, а средство. Поэтому принципиально важно, чтобы из текста пояснительной записки было ясно, что отмеченные вами отличия существуют не сами по себе, а логически встроены в вашу систему образовательной деятельности. Следовательно, затем, когда вы будете характеризовать ожидаемые результаты, необходимо, помимо всего прочего, показать, какую роль в этих результатах сыграли те новшества, что были использованы в программе.

Что касается остальных частей пояснительной записки (возраста детей, участвующих в реализации этой программы, сроков ее реализации, формы и режима занятий), то они носят в значительной мере "технический характер" и их перечисление обычно не вызывает никаких проблем. Необходимо только следить за тем, чтобы названные здесь цифры и формы совпадали с тем, что потом будет включено в учебно-тематический план, содержание и методическое обеспечение программы.

Следует обратить особое внимание на заключительный раздел пояснительной записки, включающий ожидаемые результаты и способы их проверки. К сожалению, здесь довольно часто встречаются неточности или приблизительности в их описании, иногда снижающие впечатление даже от действительно оригинальных и интересных программ. Чтобы их избежать, надо, прежде всего, ясно представлять наличие логической связи между результатами и поставленными в программе задачами: ожидаемые результаты – суть достижения, выполнение тех задач, которые поставлены в образовательной программе. Поэтому, если вы сформулировали какую­-либо задачу, но среди ожидаемых результатов не обнаружилось ее выполнения и способы проверки этого выполнения или они были сформулированы так, что подвергались лишь приблизительной проверке, то можете быть уверены: эксперт вряд ли пропустит этот промах.

Ожидаемые результаты фиксируются через конкретные формы работы: участие детей в выставках, конкурсах, фестивалях, соревнованиях, олимпиадах, концертах, конференциях, экспедициях, зачетных походах, защите творческих работ и т. п. Будет ошибочно, например, написать в программе, что ожидаемым результатом станет участие ребенка в каком-­либо конкурсе и тем более завоевание в нем призового места. Это только форма, благодаря которой удастся зафиксировать желаемые вами сдвиги в обучении и воспитании ребенка, к примеру, овладение им искусством фотодизайна или обретение им знаний по биологии, позволяющих сделать осознанный выбор будущей профессии, и т. п.

От форм фиксации результатов необходимо также отличать способы отслеживания результатов. В сфере дополнительного образования, куда ребенок приходит добровольно, не стоит делить детей на успевающих и неуспевающих. Ведь именно здесь каждый ребенок надеется обрести дело, в котором его природные задатки найдут достойное воплощение, а сам он обретет статус успешного человека. Вместе с тем разработка единообразного способа отслеживания образовательных результатов, позволяющего учитывать специфику дополнительного образования детей, затруднена отсутствием в этой сфере образовательных стандартов. Поэтому в идеале для каждой образовательной программы – в силу ее индивидуального характера – необходимо разрабатывать свой пакет диагностических методик.

По каким же показателям стоит судить о результатах занятий ребенка в кружке, студии – любом детском объединении, реализующем ту или иную образовательную программу?

Поскольку образовательная деятельность в системе дополнительного образования предполагает обучение детей определенным знаниям, умениям, навыкам и развитие многообразных личностных качеств обучающихся, постольку о результатах можно говорить, используя как минимум две группы показателей: учебные и личностные.

Соответственно предметом оценивания могут быть:

  • набор основных знаний, умений, практических навыков по изучаемому виду деятельности, а также общеучебных навыков, которые должен приобрести ребенок в результате освоения конкретной образовательной программы;
  • перечень важнейших личностных свойств, которые желательно сформировать у ребенка за период его обучения данной программе, и время общения с педагогом и сверстниками.

При этом необходимо определить возможные уровни выраженности (от минимального до максимального) каждого измеряемого показателя у разных детей. Сведенные воедино, они и покажут, в какой мере тот или иной ребенок сумел освоить предложенную ему образовательную программу. Наконец, следует учесть и практическую достижимость планируемых результатов, соотнести их с реальностью вашей деятельности и возможностями своего образовательного учреждения.

В составлении учебно­-тематического плана программы (он должен выполняться в табличном виде) особых трудностей почти не возникает, если только не забывать два обстоятельства:

  • учебно­-тематический план – это перечень разделов программы, подразделенных на темы, с указанием часов (теоретических и практических), отведенных на каждый раздел и каждую тему;
  • между учебно­-тематическим планом и последующим изложением содержания запланированных тем должно быть строгое соответствие.

Бывает очень полезно, завершив написание и форматирование всей программы, внимательно проверить учебно­-тематический план на совпадение с тем, что включено в последующий раздел программы – ее содержание. Иногда здесь случаются чисто технические сбои при компьютерном наборе программы, особенно при работе с таблицами. Конечно, несовпадения и несоответствия в таком случае не будут носить определяющего характера при общей оценке программы, но при прочих равных условиях эксперт, пусть и по формальным соображениям, может уже и не отдать вам предпочтение. Поэтому остается посоветовать лишний раз быть внимательным и скрупулезным при работе с планом, следить за формулировками тем и разделов, а также вписанными в соответствующие разделы плана цифрами часов занятий.

В разделе "Содержание образовательной программы", занимающем, как правило, значительный объем, необходимо кратко, но в то же время достаточно конкретно описать содержание теоретических и практических занятий. Существует одно, но, пожалуй, главное условие, которым надо руководствоваться в данном случае для достижения наилучшего результата. Оно касается стиля написания раздела – он должен быть по возможности приближен к тому, что можно определить как "телеграфный стиль". Это означает, что предложения должны быть краткими, в них не следует использовать сложные обороты речи. Ваша задача – так описать содержание разделов и тем, чтобы читатель вашей программы мог ясно представить, что вы собираетесь освоить вместе с детьми на занятиях по вашему курсу. Поэтому, если это занятие теоретическое, должно быть вполне ясно, какие знания способны в его ходе получить дети, а если практическое – какие навыки и умения приобретаются и отрабатываются ими в ходе занятия.

Раздел "Методическое обеспечение программы" предоставляет педагогу возможность передать "дух" его педагогического творчества, воплотить собственные "изюминки", которые упоминались выше в конкретную "картинку" творческого процесса. Именно поэтому при "шлифовке" данного раздела образовательной программы ее автору будет особенно полезна помощь методиста, обладающего необходимыми знаниями, позволяющими придать этому разделу наиболее эффективную форму.

Данный раздел логически и содержательно продолжает предыдущие. Описание форм занятий, планируемых по разделам (темам) вашей программы, приемов и методов проведения занятий, их дидактического и технического оснащения, форм подведения итогов по основным разделам – все эти обязательные компоненты, включаемые в раздел "Методическое обеспечение программы", позволят придать еще большую наглядность раскрытию особенностей вашей работы при реализации программы.

Однако, следует учитывать нежелательность сбиться в этом разделе на подробное изложение происходящего, например описание того, как в ходе используемой на занятиях по такой­-то теме игры "дети сделали то-­то, педагог сделал то-­то" и т. п. Часто самого названия той же игры будет вполне достаточно, в другом случае потребуется пояснение об условиях и способах ее использования.

"Список литературы" – заключительный раздел программы. Восприятие этого раздела программы как чисто технического, к сожалению, часто подводит конкурсантов. Существуют государственные стандарты библиографического описания литературы. Иногда неплохая авторская программа не утверждается только из­-за того, что список литературы составлен с очевидными отступлениями от требований стандартов.

Поэтому полезно еще раз повторить несколько банальных правил, которыми следует обязательно руководствоваться при составлении последнего раздела программы.

1. Список литературы составляется строго по алфавиту авторов и названий; инициалы автора приводятся не до, а только после фамилии.

2. Кроме фамилии и инициалов автора, полного названия работы, необходимо указать место издания, издательство (если оно вам известно) и год издания. Желательно придерживаться единообразия: если не у всех работ вам известно издательство, то лучше тогда и для остальных ограничиться только указанием места издания (Минск, Москва и Санкт­Петербург пишутся сокращенно: соответственно Мн., М. и Спб., остальные города – полностью).

3. Более точные сведения надо получить у специалистов в собственном учреждении либо у методиста.

Желательно также разделить приводимую вами литературу на разделы:

  • для педагогов;
  • для обучающихся;
  • для родителей (если это предусмотрено особенностями программы).

Наши рекомендации