Десятилетие культуры – что впереди?

Десять лет назад, после обращения Министра культуры РФ А.С.Соколова, Президент России В.В.Путин подписал указ о появлении нового профессионального праздника – Дня работника культуры, который с тех пор ежегодно празднуется 25 марта.

Десять лет назад нам, виновникам торжества, наше будущее виделось исключительно в розовом цвете – мы надеялись, что вот теперь-то государство повернется лицом к сельским библиотекам и клубам, самодеятельным театрам и ансамблям, будут строиться новые здания, оборудованные по последнему слову техники, расширится география гастрольной деятельности, доступными для каждого жителя России станут наши фонды и сцены, работники культуры – культпросветчики, библиотекари, музыканты, педагоги, артисты, музейщики смогут с гордостью приносить домой зарплату, а конкурс в институт культуры составит не меньше трех человек на одно место. Однако множество событий, произошедших за этот период в нашей стране и в мире, повлекло за собой возникновение непростой ситуации в российской экономике, что, конечно же, не могло не сказаться на сфере культуры. Поэтапная реализация «майских» Указов Президента в большинстве регионов России идет с трудом, наблюдается сокращение учреждений культуры и их персонала, замораживаются масштабные проекты – строительство новых объектов, проведение международных фестивалей, запланированный рост заработной платы работников культуры. Тем не менее, сравнение обстановки, сложившейся в Камчатском крае, с другими областями и краями, показывает, что усилия по сохранению стабильности в этой сфере, предпринимаемые краевым правительством, дают ожидаемый эффект. В целях обеспечения услугами учреждений культуры жителей всех без исключения населенных пунктов Камчатки сохраняется и поддерживается деятельность городских и сельских клубов и библиотек, за счет средств нескольких государственных программ производится их оснащение аппаратурой, книгами, необходимой мебелью и оборудованием, пожарной сигнализацией, средствами для обеспечения доступа в учреждения инвалидов и людей старшего поколения. Камчатский учебно-методический центр, осознавая острую необходимость в подготовке квалифицированных кадров для отдаленных районов, применяет такие формы обучения, как выездные семинары и дистанционные курсы. Большой популярностью пользуются гастроли ведущих исполнительских коллективов в села и поселки полуострова, среди них Камчатский кукольный театр, Камчатский драматический театр, Камерный оркестр им.Г.Аввакумова, квартет «Камчатка», знаменитый ансамбль «Мэнго». Встреча с большим искусством, ставшая возможной благодаря этим поездкам, не только дает нашим жителям возможность познакомиться с творчеством прославленных артистов, но и формирует чувство причастности к культурной жизни всей Камчатки.

Нельзя не отдать должное и самим работникам культуры, плодотворно работающим сегодня во всех уголках Корякии. Палана, Хаилино, Аянка или Ковран – везде есть энтузиасты, посвящающие свое время проведению концертов, литературных вечеров, музейных выставок, воспитанию юных художников и музыкантов. Как правило, именно их стараниями даже самое маленькое село становится не просто населенным пунктом, точкой на карте, а местом, где хочется жить и растить своих детей. Да, проблем, несмотря на все наши старания, не становится меньше: по-прежнему пугает темными окнами здание Корякской школы искусств им.Д.Б.Кабалевского, а ее ученики вынуждены заниматься в неприспособленных помещениях в разных концах Паланы, в целях «повышения эффективности» прорабатываются планы по сокращению количества краевых учреждений культуры и оптимизации численности работающих в них специалистов, по-прежнему профессия культработника значится в списке самых непрестижных. Не может не тревожить и тенденция к оттоку из округа лучших творческих сил, сталкивающихся с невозможностью реализовать все свои планы и задумки, или поделиться своими достижениями со зрителями и коллегами на юге Камчатки и в других регионах из-за дороговизны поездок. Серьезного разговора требует ситуация по сохранению национальной культуры, литературы – однодневные встречи, проводимые в рамках фестиваля «Золотые родники» раз в два года, никак не решают очевидных проблем. А проблемы есть – это и унификация репертуара фольклорных коллективов, исполняющих практически одинаковые танцы и песни под одинаковые фонограммы, и отсутствие в селах людей со специальным образованием и знанием языков коренных народов Севера, которые могли бы грамотно работать с начинающими писателями или самодеятельными танцорами и сказителями.

Нам сегодня важно понять одно – именно мы, и никто другой, несем ответственность за будущее нашей Корякии, от нас зависит, куда пойдут завтра наши дети и внуки, какие книги они будут читать, какие песни петь и на каком языке общаться в Интернете. Поэтому наш девиз – работать в полную силу, не закрывать глаза и сердце.

Т.Косыгина

Наши рекомендации