ТЕХНИКА, ИСПОЛЬЗУЕМАЯ НА КАФЕДРЕ ОТПС. На кафедре ОТПС используются:

На кафедре ОТПС используются:

- персональные компьютеры с пакетом прикладных программ Microsoft Office и оснащенные доступом в Интернет;

- принтеры для распечатки необходимой документации - принтеры бывают: матричные, лазерные, струйные. Различ-ся: по качеству печати, по скорости, по использованию расходного материала. Бывают: цветн. и черно-белые. Матричные: используют картриджи с красящей лентой. В лазерном принтере применяется спец порошок – тонер и имеется специальный фоточувствительный узел – «барабан», кот. обладает св-вом, подобным св-ву фотопленки. В струйном принтере применяются специальные чернила, которые налиты в печатающий картридж. Для цветного – синий, красный, желтый. Узлы и детали принтера: - панель управления с кнопкой включения и лампочками сигнализации или о работе принтера, опора для бумаги, лоток для подачи бумаги, система печати, схема электропитания. Осн. технич-кие характеристики: - скорость печати – 3-10 стр/мин., - уровень шума – до 60 Дб. - потребляемая мощность – 2Вт в покое и 25 при печати. Принтер программируется и управляется ПК, к кот. он подключен.

- факсимильный аппарат – предназначен для быстрого обмена информацией с другими подразделениями и организациями.

- фискальный регистратор - самостоятельная контрольно-кассовая машина у которой имеется фискальный принтер. Электрический фискальный блок крепится ко дну принтера и включается в разрыв электронной цепи между ПК и принтером. Поэтому прикладное ПО может управлять работой принтера только через процессор фискального блока.

- электронные весы - предназначены для измерения и оперативного учета массы почты. Применяются при приеме и выдаче п/о. Виды: ВН-15; ВН-30; ВЭ-15; ВЭ-30; ВТС-50Д14; ВТС-100Д14. Весы могут прим-ся: самостоятельно, в комплекте с КА, в составе АЛ.

А так же телефонные аппараты для связи с другими отделами.

4 ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ

Повышение эффективности производства неразрывно связано с созданием здоровых и безопасных условий труда.

Инженерно- технические решения в области охраны труда должны быть направлены на обеспечение безопасного и надежного взаимодействия работающих людей, технологического оборудования и внешней среды.

Безопасные и здоровые условия труда повышают его привлекательность и содержательность, обеспечивают более высокую работоспособность, способствуют поддержанию нормального психофизического состояния работающих, повышению их социальной активности и превращению труда в жизненную необходимость, то есть влияют и на решение социальных задач. Кроме того, от условий труда зависит производительность и качество труда, эффективность использования трудовых ресурсов.

Таким образом, охрана труда – это система законодательных, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранения здоровья и работоспособность человека в процессе труда. Охрана труда призвана оградить работника от влияния опасных и вредных производственных факторов, создать безопасные и благоприятные условия труда.

У инженера по охране труда должны быть:

- журнал регистрации инструктажа. В нем указывается фамилия, имя, отчество работника, с которым проводился инструктаж, вид инструктажа, дата его проведения, должность и ФИО лица, проводившего инструктаж, а также указывается роспись лица, прослушавшего данный инструктаж;

- инструкции по охране труда для рабочих профессий и по видам работ в соответствии со спецификой деятельности;

- программы первичного инструктажа на рабочем месте.

Так как в УО ВГКС используется электрооборудование, то правила техники безопасности, прежде всего, определяются Правилами электробезопасности и Требованиями по охране труда при работе с персональным компьютером.

Правила электробезопасности категорически запрещают:

1 пользоваться неисправными выключателями, штепсельными розетками, соединительными шнурами, электроприборами и аппаратами;

2 касаться токоведущих частей электроустановок и электропроводов с поврежденной изоляцией, а также прикасаться к изолированным проводам мокрыми руками и мокрой ветошью;

3 подвергать механическому воздействию изолированные шланговые провода, натягивать их, изгибать и приближать к нагретым предметам, вешать на электропроводку тряпки, крючки и др. предметы;

4 производить замену электроламп и предохранителей, ремонт неисправных электроприборов и электроагрегатов, присоединение и отсоединение электропроводов. Эти работы должны производиться только электромеханиками;

5 очищать от грязи и пыли электроосветительные приборы и арматуру, не отключив их от электросети;

6 при пользовании технологическими и холодильными оборудованием (электроплиты, кассовые аппараты, электроприводы, пищеварочные котлы, холодильные прилавки, шкафы и др.) нельзя касаться руками (или другими частями тела) одновременно оборудования и водопроводных труб, батарей отопления и других каких-либо металлических конструкций, соединенных с землей;

7 прикасаться к оборудованию электропроводу или проводам, выходящим из-под пола (на местах установки оборудования);

8 работать на оборудовании, которое начинает «бить током», т.е. человек ощущает на себе действие электрического тока. Такое оборудование нужно немедленно отключить и вызвать электромеханик для устранения неисправности в его схеме.

Требования по охране труда при выполнении работы определяют следующие обязанности работника: соблюдение требований охраны труда, содержание в порядке и чистоте своего рабочего места, соблюдение оптимального расстояния от экрана монитора до глаз.

Работу за экраном монитора следует периодически прерывать на регламентированные перерывы, которые устанавливаются для обеспечения работоспособности и сохранения здоровья, или заменять другой работой с целью сокращения рабочей нагрузки у экрана.

Продолжительность непрерывной работы с ПК без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов.

Не допускается оставлять оборудование включенным без наблюдения. При необходимости прекращения на некоторое время работы следует корректно закрыть все активные задачи и выключить оборудование.

Основные положения об охране труда закреплены в следующих законодательных актах Республики Беларусь:

- Конституция РБ 1994 года;

- Трудовой кодекс РБ в ред. 1999 г.;

- Закон о предприятиях в РБ (1990 г. с дополнениями и изменениями).

«Закон о предприятиях в Республике Беларусь» обязывает все предприятия обеспечивать безопасные условия руда (ст.84), а также устанавливает ответственность предприятий за нарушение правил безопасности производства, санитарно-гигиенических норм и требований, режима природопользования (ст.100).

Обучение работников связи безопасным методам труда проводится в рабочее время и предусматривает вводный и первичный инструктаж, обучение безопасным методам труда на рабочем месте, изучение и проверку знаний правил ТБ, стажирование, повторный, внеплановый и текущий инструктаж.

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда (или лицо, на которое возложены его обязанности) со всеми принятыми на работу независимо от их образования и стажа работы, а также с командированными и лицами, прибывшими на производственное обучение и практику. Вводный инструктаж проводится в кабинете охраны труда или специ­ально оборудованном помещении с применением технических средств обучения и наглядных пособий по программе, рассчитанной не менее чем на 2 часа, утвержденной руководителем предприятия и согласованной с профсоюзным комитетом.

В ходе инструктажа работник знакомится с общими положениями охраны труда; с Уставом о дисциплине работников связи; с Правилами внутреннего трудового распорядка и организацией работы по охране труда; с соответствующим разделом коллективного договора и т. д.

Вводный инструктаж со вновь принятыми работниками регистрируется в контрольном листе, а с командированными и практикантами в журнале регистрации инструктажей по ТБ. Контрольные листы выдаются и хранятся в отделе кадров как документ строгой отчетности.

Первичный инструктаж на рабочем месте с лицами, прошедшими вводный инструктаж перед началом выполнения работ проводят:

- со всеми вновь принятыми на работу ;

- с работниками, переведёнными из одного подразделения в другое;

- с работникам, которым поручено выполнение новой для них работы, командированными, принимающими участие в производственном процессе предприятия, и временными работниками;

- со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующего предприятия связи;

- со студентами и учащимися прибывшими для прохождения производственной практики.

Все работники, после первичного инструктажа на рабочем месте проходят, при необходимости, на протяжении первых 2-14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации рабочего) стажировку под руководством работника, назначенного приказом руководителя, с оформлением раздела 2 Контрольного листа по охране труда. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится с каждым работником или учащимся индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Первичный инструктаж допускается проводить с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по программе, которая учитывает особенности производства и требования нормативных документов по охране труда. Проведение первичного инструктажа возлагается на непосредственного руководителя работ (руководителя подразделения, бригадира, мастера; или опытного специалиста.

Повторный инструктаж проходят все работники, за исключением лиц, освобожденных от первичного инструктажа, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы, не реже одного раза в полугодие. Повторный инструктаж проводится индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование в пределах общего рабочего места по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме или в объёме инструкций на рабочем месте.

Внеплановый инструктаж проводят при:

– введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

– изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на охрану труда;

– нарушении работающими и учащимися требований по охране труда, которые могли привести или привели к несчастному случаю (травмированию, аварии или отравлению);

– требовании государственных органов надзора и контроля, вышестоящих организации, при нарушениях работниками правовых нормативных актов (документов) по охране труда ;

– перерывах в работе - для работ, к которым предъявляются повышенные требования по охране труда, более чем на 6 месяцев, а для остальных работ - 1 год;

– поступлении информационных материалов об авариях и несчастных случаях, случившихся на аналогичных предприятиях связи.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения, а также с учётом уровня выполнения требуемых Правил охраны труда и инструкций на рабочих местах. При регистрации внепланового инструктажа указывается причина его проведения.

Целевой инструктаж проводится при:

– выполнении работ на проведение которых оформляется наряд-допуск, разрешение либо другие документы;

– выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями (погрузка, разгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия);

– ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф;

– проведении экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий с учащимися (походы, спортивные соревнования и т. д.).

Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряд-допуску, разрешению и т. д., фиксируются в наряд-допуске, разрешении.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель работ (начальник цеха, мастер, инструктор и т. д.).

Инструктажи на рабочем месте завершаются проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. Знания проверяет работник, проводивший инструктаж Лица, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе или практическим занятиям не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж.

О проведении первичного, повторного, внепланового, целевого инструктажей, стажировке и допуске к работе работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажей установленной формы с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

Журнал инструктажей должен быть пронумерован, прошнурован и скреплён печатью.

Обучение и проверка знаний рабочих по вопросам охраны труда проводятся при подготовке, переподготовке, получении второй профессии, повышении квалификации в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29.10.1991г. «Об образовании», Типовым положением о беспрерывном профессиональном обучении рабочих (от 02.06.1995г. №201/51), Положением о порядке аттестации лиц, прошедших обучение профессиям рабочих в условиях непрерывного профессионального обучения, и присвоения им квалификации (от 13.08.1998г. №494).

ЛИТЕРАТУРА

1 Положение о кафедре «Организация и технология почтовой связи» УО ВГКС.

2 Инструкция по охране труда и технике безопасности.

3 Сайт РУП «Белпочта» www.belpost.by.


Наши рекомендации