Права и обязанности Сторон. 2.1. Университет обязуется:

2.1. Университет обязуется:

2.1.1. Не позднее чем за две недели до начала практики предоставить Организации всю необходимую информацию:

- рабочую программу практики;

- ориентировочные списки практикантов с указанием фамилии, имени, отчества, направления/профиля/специальности обучения, сроков прохождения практики, а также данных о руководителях практики (Ф.И.О., контактные телефоны);

- совместный рабочий график (план) практики.

2.1.2. Руководствуясь учебными планами и основными образовательными программами, направить для прохождения практики в Организацию обучающихся согласно ранее представленным документам.

2.1.3. Обеспечить предварительную профессиональную подготовку практикантов.

2.1.4. Назначить руководителя (руководителей) практики и обеспечить методическое руководство практикой обучающихся, возложив на назначенного руководителя(ей) практики от Университета следующие обязанности:

- обеспечение связи с руководителями практики от Организации;

- участие в распределении практикантов по рабочим местам или перемещении их по видам работ;

-осуществление контроля за соблюдением сроков прохождения практики и ее содержанием; разработка тематики индивидуальных заданий, оказание методической помощи обучающимся при выполнении ими индивидуальных заданий, а также сборе материалов к выпускной (квалификационной) и иной работе;

-оценка результатов выполнения обучающимися программы практики;

-контроль предоставления практикантами отчетов о прохождении практики по форме, установленной Университетом.

2.1.5. В случае изменения программы практики, предупредить об этом Организацию не позднее, чем за две недели до начала практики.

2.1.6. Участвовать в расследовании и учитывать несчастные случаи (при их наличии) с обучающимися в период прохождения практики.

2.2. Организация обязуется:

2.2.1. Создать условия, отвечающие требованиям безопасности и соответствующие санитарно-гигиеническим нормам условий труда, для высококачественного овладения практикантами профессиональными умениями, навыками и компетенциями.

2.2.2. Предоставить практикантам оснащенные рабочие места в соответствии с направлением/профилем подготовки, обеспечить производственными заданиями, документацией (кроме документов для служебного пользования), нормативной и законодательной базой в соответствии с требованиями законодательства РФ.

2.2.3. Ознакомить практикантов с правилами внутреннего трудового распорядка Организации, а также провести для них вводный, первичный и текущий инструктаж по охране труда, пожарной безопасности и санитарно- гигиеническим нормам, в необходимых случаях провести обучение практикантов безопасным методам работы.

2.2.4. Назначить квалифицированных специалистов для руководства практикой в подразделениях Организации.

2.2.5. Согласовать совместный рабочий график (план) проведения практики.

2.2.6. Предоставить практикантам на период практики доступ к информации в объемах, необходимых для выполнения производственных заданий, за исключением информации для служебного пользования.

2.2.6. Учитывать несчастные случаи и расследовать их совместно с Университетом, если таковые произойдут с обучающимися в период практики в Организации, в соответствии с законодательством РФ.

2.2.7. Обо всех случаях нарушения обучающимися трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка письменно сообщать в Университет.

2.2.8. Не допускать привлечение практикантов к работам, не предусмотренным программой практики и не имеющим отношение к направлению/профилю/специальности подготовки обучающихся.

2.2.9. По окончании практики предоставить отзыв в письменном виде руководителям практики от Университета о работе каждого практиканта.

2.3. Организация имеет право:

Требовать от практикантов соблюдения трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка, режима конфиденциальности, принятых в Организации.

2.4.Университет имеет право:

При выявлении нарушения Организацией условий, предусмотренных в пп.2.2.1-2.2.3, 2.2.7 настоящего договора, отозвать практикантов с места проведения практики.

Наши рекомендации