Заявка заполняется на бланке образовательного учреждения!

Приложение 1

1. Конкурс медиатворчества и программирования среди учащихся «24 bit»

Номинации:

- 2D компьютерная графика;

- 2D компьютерная анимация;

- 3D компьютерная графика;

- 3D компьютерная анимация;

- Веб-дизайн»;

- Прикладная программа.

Требования к работам:

В номинации «2D компьютерная графика» представляются работы, выполненные с использованием свободного программного обеспечения для создания 2D графики GIMP, Inkscape или встроенного языка объектно-ориентированного программирования. Работа должна содержать: исходный файл(ы) в основном формате используемой программы; файл(ы) для просмотра в любом графическом формате; программный код, в случае использования средств объектно-ориентированного программирования.

В номинации «2D компьютерная анимация» представляются работы, выполненные с использованием свободного программного обеспечения Pencil (http://www.pencil-animation.org), SynfigStudio (http://www.synfig.org/cms/) для создания 2D графики и анимации (или встроенного языка объектно-ориентированного программирования, хронометраж не более 5 минут. Работа должна содержать: исходный файл(ы) в основном формате используемой программы; файл(ы) для просмотра в формате avi; программный код, в случае использования средств объектно-ориентированного программирования.

В номинации «3D компьютерная графика» представляются работы, выполненные с использованием свободного программного обеспечения для создания 3D графики Blender, лицензионного программного обеспечения КОМПАС-3D. Работа должна содержать: исходный файл в основном формате используемой программы; файл для просмотра в любом графическом формате.

В номинации «3D компьютерная анимация» представляются работы, выполненные с использованием свободного программного обеспечения для создания 3D графики Blender, лицензионного программного обеспечения КОМПАС-3D для создания 3D анимации, хронометраж не более 5 минут.

Работа должна содержать: исходный файл в основном формате используемой программы; файл для просмотра в формате avi.

В номинации «Веб-дизайн» представляются работы, выполненные с использованием любого текстового редактора или свободного программного обеспечения KompoZer, Bluefish для создания сайтов по тематике: сайты образовательных организаций; тематические сайты. При размещении сайта в сети Интернет работа должна содержать: наименование и версию использованного движка (если использовался); все внесенные изменения или (собственные) исходные файлы. При локальном размещении сайта на электронном носителе работа должна содержать: набор исходных файлов сайта, пригодных для просмотра в браузере Firefox;

В номинации «Прикладная программа» работы могут быть написанные на любом языке программирования, имеющие прикладное значение. Работа должна содержать: описание работы программы и области ее применения; исходный файл(ы); полный текст собственного программного кода; инструкцию по настройке сборочной среды; исполняемый файл в среде Linux, Windows, Android. Критерии оценки:

В номинациях «2D и 3D Компьютерная графика и анимация» оценивается:

- элемент исследования;

- общее восприятие;

- оригинальность идеи и содержания;

- художественный уровень произведения;

- уровень эрудиции и защиты проекта.

Критерии оцениваются по 5-балльной системе. Максимальное количество – 25 баллов.

В номинации «Веб-дизайн» оценивается:

- актуальность;

- элемент исследования;

- уровень программирования сайта;

- удобство пользования;

- уровень эрудиции и защиты проекта.

Критерии оцениваются по 5-балльной системе. Максимальное количество – 25 баллов.

В номинации «Прикладная программа» оценивается:

- актуальность;

- новизна и оригинальность;

- возможность широкого применения;

- практическая значимость разработки;

- уровень эрудиции и защиты проекта.

Критерии оцениваются по 5-балльной системе. Максимальное количество – 25 баллов.

В состав конкурсной документации входит аннотация с указанием номинации, описанием этапов работы, перечнем использованных материалов и моделей, программного обеспечения с указанием версий.

2. Конкурс научно-технического творчества «Юные изобретатели космического века»

Конкурс посвящен 160 - летнему юбилею Циолковского Константина Эдуардовича, русского и советского ученого, основоположника теоретической космонавтики и 110 летнему юбилею Королёва Сергея Павловича, советского учёного, конструктора, главного организатора производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположник практической космонавтики, крупнейшей фигуры XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения.

Номинации:

-архитектурное моделирование;

- проектная деятельность;

- конструирование;

- музейное дело (технический компонент).

Требования к работам

В номинации «Архитектурное моделирование» участник представляет одну работу по выбранному направлению: моделирование зданий аэропорта, гостиниц аэропорта, пунктов досуга в аэропорте, моделирование кафе в аэропорте, ланшафтный дизайн аэропорта.

Конкурсная работа состоит из двух частей: изготовленная модель и информационная справка, которая должна содержать информацию об истории возникновения модели, о процессе и специфике изготовления и практической значимости модели. На Конкурс представляются 2-3 фотографии изготовленной модели и информационная справка.

В номинации «Проектная деятельность» участник разрабатывает и изготовляет проект (изделие) прикладного творчества, изобразительного искусства по авиа, аэрокосмическому направлению.

Конкурсная работа состоит из двух частей: изготовленная модель и информационная справка, которая должна содержать информацию об истории возникновения модели, о процессе и специфике изготовления и практической значимости модели. На Конкурс представляются 2-3 фотографии изготовленной модели и информационная справка.

В номинации «Конструирование» участник представляет макеты авиационных моделей: комнатных, свободнолетающих, радиоуправляемых.

Конкурсная работа состоит из двух частей: изготовленная модель и теоретической части, выполненной в форме справки, доклада, исследовательской работы, проекта, презентации, видеофильма и содержащей информацию об истории возникновения авиационных моделей: комнатных, свободнолетающих, радиоуправляемых, об изготовлении макета, истории происхождения экспоната, о процессе и специфике изготовления и практической значимости изделия.

В номинации «Музейное дело (технический компонент) участник представляет материал (презентацию или видеофильм) о деятельности музеев, выставок по авиа, аэрокосмическому направлению.

Презентация может содержать не более 20 30 файлов, фильм - не более 15 минут.

Критерии

В номинации «Архитектурное моделирование»:

- практическая значимость изготовленной модели;

- оригинальность идеи;

- уникальность представляемого материала;

- культура оформления работы, выполнение заявленных требований;

- уровень информационной компетентности;

- качество выполнения работы.

В номинации «Проектная деятельность»:

- оригинальность и уникальность идеи изготовления изделия в проекте;

- неординарность используемого материала при изготовлении изделия;

- качество оформления и выполнения работы;

- практическое применение изготовленного изделия в проекте.

В номинации «Конструирование»:

- соблюдение историчности и достоверности изготовления изделия;

- соответствие тематике Конкурса;

- общее восприятие;

- художественный уровень произведения;

- оригинальность идеи и содержания.

В номинации «Музейное дело»:

- оригинальный подход к выполнению работы;

- воплощение авторской идеи и целостность восприятия произведения;

- использование интерактивных средств сьемки в презентации или фильме;

- оригинальность и органичность воплощения основной идеи презентации или фильма;

- достоверность раскрытия идеи деятельности музея или тематической выставки;

- оригинальность и оправданность использования технических средств и спецэффектов при раскрытии авторского замысла.

3. Конкурс научно-технического творчества учащихся

«Юные техники ХХI века»

Номинации:

- «Техническое конструирование»;

- «Радиоэлектроника, телемеханика, автоматика, робототехника»;

- «Мультимедийные технологии»;

- «Астрономия и космонавтика»;

Требования к работам.

Общие требования: участник выполняет практическую и теоретическую часть работы в соответствии с номинацией. В практической части участник изготовляет технический продукт. Размеры, объем, масса, используемые материалы для изготовления - на усмотрение участника.

Технические требования к практической части.

В номинации «Техническое конструирование» участник представляет действующие устройства транспортной, промышленной, сельскохозяйственной, спортивной, военной техники; станочное оборудование; оборудование для внедрения в промышленность и сельское хозяйство; рыцарские костюмы и вооружения; изделия кузнечного мастерства. Данная номинация подразумевает идейное создание, изобретение, усовершенствование, изготовление технического продукта, направленного на облегчение труда человека. Технические параметры вновь придуманных моделей на усмотрение автора.

В номинации «Радиоэлектроника, телемеханика, автоматика, робототехника» участники представляют действующие устройства, конструкции, приборы радиоэлектроники и автоматики; проекты, методы и технические средства передачи и приема информации с целью управления и контроля на расстоянии, исключающих участие человека при выполнении операций конкретного процесса; автоматизированные технические системы (роботы); программные и логико-математические комплексы и средства для поддержки деятельности человека в режиме продвинутого диалога «человек-машина».

Технический продукт должен быть социально значим, применим на практике.

В номинации «Мультимедийные технологии» участник представляет мультимедийные продукты - обучающие и справочные; WEB — сайты с элементами мультимедиа; компьютерные анимации и презентации общественно значимой тематики (здоровый образ жизни, патриотическое воспитание, охрана окружающей среды, безопасность 32 жизнедеятельности, презентации учреждений дополнительного образования детей и молодежи).

В номинации «Астрономия и космонавтика» участник представляет научные исследования и проекты наблюдений звездного неба; рефераты об исследовании планет; исследования в области развития авиации и космонавтики; проекты полетов межпланетных автоматических станций, новых транспортных космических систем; системы жизнеобеспечения межпланетных полетов; симуляторы, тренажеры.

Внимание! Технический продукт должен являться личной разработкой участника. Не допускается копирование раннее изготовленных изобретений.

Теоретическая часть представляет описание изготовленного продукта и включает: титульный лист; оглавление; введение; основная часть; заключение; библиографический список; приложения.

Критерии оценки:

- обоснование выбора темы, цели исследования; задач исследования; гипотезы исследования; методов и средств исследования; плана исследования; полученных результатов; кратких выводов; применение на практике;

- перспектива дальнейшей работы;

- полнота раскрытия темы номинации;

- логика изложения темы номинации;

- научность изложения темы номинации;

- значимость выполненной работы;

- оригинальность подачи материала.

Приложение 2

Заявка заполняется на бланке образовательного учреждения!

Заявка на участие в областном фестивале научно-технического творчества детей и молодежи

Район (город)  
Наименование образовательного учреждения (согласно уставу)  
Название конкурса  
Номинация  
Название работы  
Ф.И.О. конкурсанта (полностью)  
Контактный телефон (e-mail)  
Ф.И.О. педагога (полностью)  
Контактный телефон  

Руководитель

Наши рекомендации