Требования к оформлению исследовательской работы (проекта)

При оформлении исследовательской работы следует придерживаться следующей общей структуры:

· титульный лист;

· содержание;

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· библиографический список использованных источников;

· приложения.

Нумерация страниц должна быть сквозной, включая список использованной литературы и приложений. Нумеруют страницы арабскими цифрами внизу по центру. Первой страницей является титульный лист, на нем номер страницы не ставят. Содержаниепомещается в начало работы (вторая страница). Как правило, нумерация страниц начинается с третьей страницы, с введения.

Введениеотражает актуальность рассматриваемой проблемы; цели и задачи, поставленные автором в данной работе; методы и приемы исследования, этапы исследования, применяемые в процессе подготовки работы; указываются научная новизна и практическая значимость работы.

Далее освещаются основные вопросы темы.В этой части работы наряду с логическим раскрытием теоретических положений автор использует информацию, иллюстрирующую практическое состояние дел по разрешению данной проблемы. Текст работы должен быть изложен деловым, грамотным языком. В научном тексте не принято писать «я думаю», «я считаю» и т.п. Излагать материал необходимо от первого лица множественного числа (мы полагаем, по нашему мнению и т.д.). В работе все слова следует писать полностью, нельзя допускать произвольные сокращения. Возможно употребление только общепринятых сокращений. Номер ссылки на литературу в тексте указывают в квадратных скобках. Допускается наличие в тексте рисунков, формул, таблиц. Если рисунков (таблиц) два и более, то они нумеруются. На все рисунки и таблицы в тексте должна быть ссылка. Каждая таблица должна иметь название, расположенное над ней по центру.

Последним разделом является заключение.В этом разделе студент должен показать, как выполнены цели и задачи, поставленные в работе, сделать общие выводы по проблеме, внести свои предложения, раскрыть формы внедрения этих предложений. Написание выводов и предложений - ответственный этап работы. Требуется, чтобы они не носили общего характера, а были краткими, конкретными, аргументированными, вытекали из анализа конкретного материала. Предложения автора должны быть направлены на достижение большей эффективности в реализации рассматриваемой проблемы.

В библиографический списоквключаются все источники, которыми пользовался студент в процессе написания работы, по порядку упоминания их в тексте. Пример оформления источника в списке: 1. Кузнецов И.Н. Основы исследовательской деятельности. – М.: Академия, 2016. – С.94.

Для подкрепления отдельных положений в работе могут быть приведены копии некоторых документов, различные иллюстративные материалы и др. В таком случае они выносятся в приложениек работе. Все приложения начинаются с нового листа с надписи сверху по центру «Приложение» и имеют тематические заглавия, ясно и правильно характеризующие их содержание. При наличии в работе более одного приложения все они нумеруются. В тексте следует обязательно делать ссылку на номер соответствующего приложения.

Рекомендуемые параметры страницы:

· Поля: верхнее, нижнее, правое, левое – 2 см.

· Шрифт: Times New Roman, кегль 14.

· Интервал полуторный.

· Абзацный отступ – 1,25.

· Выравнивание текста – по ширине.

· Исключить переносы в словах.

· Таблицы, рисунки, фото в основной текст добавляются в текстовом редакторе Word.

Работа направляется по электронной почте [email protected] (в MS Word, кегль 14), имя файла «Работа Фамилия».

Образец оформления титульника

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГАПОУ «ЧИСТОПОЛЬСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Направление:

Тема исследования:

Выполнил: ФИО

Студент группы______________

Специальность/ профессия____________

Руководитель: ФИО

(ученая степень, должность)

Чистополь, 2017

Приложение 6

Требования к мультимедийной презентации включают:

- использование коротких слов и предложений;

- наличие иллюстраций по теме исследования;

- использование анимационных эффектов;

- соответствие стиля оформления презентации (графического, звукового, анимационного) содержанию презентации;

- использование единого стиля оформления;

- использование не более трех цветов на одном слайде (один для фона, второй для заголовков, третий для текста).

- «читаемость» шрифта;

- расположение информации на слайде (предпочтительно горизонтальное расположение информации; наиболее важная информация должна располагаться в центре экрана; если на слайде картинка, надпись должна располагаться под ней).

- объем информации на слайде (не стоит заполнять один слайд слишком большим объемом информации: люди могут запомнить не более трех фактов, выводов, определений; наибольшая эффективность достигается тогда, когда ключевые пункты отображаются по одному на каждом отдельном слайде).

- объем презентации (презентация в среднем должна содержать 10 -15 слайдов).

Приложение 7

  Извещение     Кассир Форма № ПД-4 Наименование получателя платежа: ГАПОУ «Чистопольский многопрофильный колледж»___ ИНН получателя платежа 1652023281___________ КПП 165201001________ Номер счета получателя платежа: 40601810002023000002_ Номер лицевого счета: ЛАВ43708005-МнПрофК_______ ______ __ Наименование банка: _ОАО "АК БАРС" БАНК Г. КАЗАНЬ____ _________ БИК: _049205805_____________ Корсчет: _30101810000000000805_____ ___ Наименование платежа: организационный взнос Номер лицевого счета (код) плательщика________________________________ Плательщик (Ф.И.О.) ________________________________________________ Адрес плательщика: _________________________________________________ Сумма платежа_______руб. ___коп.Сумма платы за услуги______руб.___коп. Итого_________руб._____коп. «___» _______________20___г. *С условиями приема указанной в платежном документе суммы, в т.ч. с суммой взимаемой платы за услуги банка, ознакомлен и согласен. Подпись плательщика___________________  
    Квитанция Кассир Наименование получателя платежа: ГАПОУ «Чистопольский многопрофильный колледж»___ ИНН получателя платежа 1652023281___________ КПП 165201001________ Номер счета получателя платежа: 40601810002023000002 _ Номер лицевого счета: ЛАВ43708005-МнПрофК _______ ______ __ Наименование банка: _ОАО "АК БАРС" БАНК Г. КАЗАНЬ____ _________ БИК: _049205805_____________ Корсчет: _30101810000000000805_____ ___ Наименование платежа: организационный взнос Номер лицевого счета (код) плательщика________________________________ Плательщик (Ф.И.О.) ________________________________________________ Адрес плательщика: _________________________________________________ Сумма платежа_______руб. ___коп.Сумма платы за услуги______руб.___коп. Итого_________руб._____коп. «___» _______________20___г. *С условиями приема указанной в платежном документе суммы, в т.ч. с суммой взимаемой платы за услуги банка, ознакомлен и согласен. Подпись плательщика___________________  

Наши рекомендации