Порядок организации и проведения Конкурса. о Региональном конкурсе школьников «Слитки общества»

ПОЛОЖЕНИЕ

о Региональном конкурсе школьников «Слитки общества»

Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский федеральный университет»

Общие положения

1.1 Настоящее положение о Региональном конкурсе школьников «Слитки общества» (далее – Положение и Конкурс соответственно) определяет порядок его организации и проведения, организационно-методическое обеспечение, порядок участия и определения победителей.

1.2 Основными целями и задачами Конкурса являются:

- выявление и развитие у учащихся образовательных учреждений, осваивающих общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, интереса к научно-исследовательской деятельности и творческих способностей;

- создание необходимых условий для поддержки одарённых учащихся, в том числе содействия им в профессиональной ориентации и продолжении образования, и их дальнейшему интеллектуальному развитию;

- активизация деятельности образовательных организаций, направленной на привлечение школьников к изучению физико-математических и естественных наук;

- содействие повышению мотивации обучения в высшем учебном заведении.

1.3 Конкурс проводится Институтом цветных металлов и материаловедения ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» (далее – Институт и СФУ соответственно) ежегодно для учащихся 5-11 классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе специализированных классов инженерно-технологической направленности и профильного класса АО «Золотодобывающая компания «Полюс», отдельно для двух возрастных категорий (младшей - 5-8 класс и старшей - 9-11 класс).

1.4 Предполагаемое количество участников - более 50 человек.

1.5 Плата за участие в Конкурсе не взимается. Финансовое обеспечение проведения Конкурса осуществляется за счёт средств организаторов Конкурса. Оплата проезда и проживания осуществляется за счёт направляющей стороны или за счёт Участников конкурса.

1.6 Организация и проведение Конкурса возлагается на организаторов.

1.7 Конкурс проводится по следующим направлениям:

- обогащение полезных ископаемых;

- металлургия;

- материаловедение и технологии материалов;

- экология и техносферная безопасность;

- автоматизация технологических процессов;

- химия.

1.8 Официальная информация о Конкурсе и регламент её проведения размещены в сети интернет на официальном сайте Института http://icmim.sfu-kras.ru/bullion.

1.9 Официальный язык Конкурса - русский.

Порядок организации и проведения Конкурса

2.1 Конкурс школьников «Слитки общества» является Конкурсом научно-исследовательских работ (решения кейсов, рационализаторских предложений), выполненных участниками по направлениям Конкурса.

2.2 Конкурс проводится ежегодно в период с марта по май в два этапа.

Отборочный этап - в марте - апреле. Заключительный этап - в мае. Конкретные сроки проведения Конкурса определяются Оргкомитетом.

2.3 На отборочном этапе участники:

- предоставляют тезисы научно-исследовательской работы (решения кейсов, рационализаторских предложений), выполненной по одному из направлений Конкурса;

- выполняют викторину по тематике предприятий-партнеров.

2.4 Результаты проверки тезисов и Конкурсных заданий суммируются. По итогам суммарного рейтинга определяются победители и призёры отборочного этапа в каждой возрастной категории, которые допускаются до заключительного этапа (финала) Конкурса.

2.5 По решению организационного комитета Конкурса возможно проведение дополнительных этапов Конкурса. Победители дополнительных этапов Конкурса, не принявшие участие в отборочном этапе Конкурса (выполнение научно-исследовательской работы и викторины), не могут стать участниками заключительного этапа и претендовать на победу в Конкурсе.

2.6 Заключительный этап проводится в течение одного дня на базе Института цветных металлов и материаловедения.

2.7 В рамках заключительного этапа финалисты защищают научно-исследовательские работы (решения кейсов, рационализаторские предложения), участвуют в интеллектуальных играх. Форма защиты исследовательской работы (стендовая или выступление с докладом) выбирается жюри Конкурса, на основании оценки тезисов работ, представленных на отборочном этапе.

2.8 По итогам заключительного этапа формируется рейтинг участников (сумма баллов, полученных за защиту исследовательской работы (решения кейсов, рационализаторских предложений), за участие в интеллектуальной игре) по каждой возрастной категории.

2.9 Победители и призёры Конкурса определяются жюри Конкурса на основе критериев, утверждённых организационным комитетом. Число победителей не должно превышать 10%, суммарное число победителей и призёров не должно превышать 35% от числа участников заключительного этапа Конкурса по каждой возрастной категории. Оргкомитет Конкурса утверждает список победителей и призёров Конкурса и размещает информацию на официальном сайте Института.

2.10 Апелляция по Конкурсу не предусмотрена.

Наши рекомендации