Требования к основной части курсовой работы (проекта)

Перед студентом не стоит задача в своей курсовой работе открыть какие-то новые научные положения. Он должен в процессе изложения вопросов темы показать способность осмысленно пользоваться литературой, понимать методологию изложения материала, уметь обработать фактический материал, сделать правильные выводы и обобщения, увязать теорию с практикой современной действительности.

Основная часть состоит из теоретического и практического разделов.
В теоретическом разделе раскрываются история и теория исследуемой проблемы, задачи, программы, аргументируется выбор программных и аппаратных средств для реализации поставленной задачи, дает анализ аналогов, анализ литературы.

В практической части излагаются методы, ход и результаты самостоятельно проведенного эксперимента, фрагмента задачи, программы, уточняется перечень модулей разрабатываемого ПО. Приводится общая схема алгоритма программной системы и детализация блоков подпрограмм, которые должны содержать блок-схемы; приводится описательная часть разработанного программного обеспечения, результаты тестирования ПО.

В практической части может быть приведена структура информационной системы, которая включает перечень таблиц с данными, наименование полей, их размерность, схему данных.

Собранный фактический и цифровой материал надо систематизировать, то есть свести его в таблицы, диаграммы и графики, схемы. Их можно давать как в тексте по ходу изложения того или иного вопроса, так и в конце курсовой работы в качестве приложения. Весь приводимый в курсовой работе (проекте) цифровой и фактический материал должен быть оформлен сносками.

Составляя текст курсовой работы, студент должен стремиться к его самостоятельному изложению, допуская и использование цитат из источников, которые подтверждают написанное студентом. Количество цитат в тексте должно быть ограничено необходимостью подтверждения того или иного положения автора курсовой, а не носить характер сплошного текста. При использовании цитат необходимо давать сноску на используемый источник.

Сносками на источник (Автор. Название. Год и место издания. Страница) должны быть оформлены прямые цитаты из текста используемых изданий, а именно: чье-то мнение, высказывание, приведенные факты, в том числе статистические материалы, таблицы, сравнительные данные и т. п., а также материалы, размещенные в Internet с соответствующими адресами. Сноски должны быть оформлены единообразно. Они могут быть сделаны в конце соответствующей страницы или в самом тексте в скобках сразу же после приводимой цитаты или цифрового материала. Использование научного цитирования с применением правильно оформленных сносок обогащает курсовую работу и делает зримым ход работы автора над литературой, выработки его собственного мнения по основным вопросам темы.

Требования к заключению

В заключении обобщаются результаты, выводы и предложения, сделанные в основной части работы. Количество выводов не может быть меньшим, чем количество подразделов работы. Важной задачей заключения является придание результатам, выводам и предложениям, сделанным в работе, логически связанного и последовательного характера. Заключение должно содержать конкретные предложения по практическому использованию результатов и выводов работы.

Требования к приложению

В приложении располагаются дополнительные материалы, относящиеся к курсовой работе (проекту). В приложение выносится программный код законченного программного продукта, пригодный для опытной эксплуатации пользователем без участия разработчика.

Оформление работы

Текст курсового проекта (работы) должен соответствовать стандартным требованиям.

Текст работы должен быть выполнен на одной стороне листа белой односортной бумаги (формата А4) в текстовой редакторе Word шрифт «14 Times New Roman» с полями: левое - 30 мм, правое – 10 - 15 мм, верхнее - 25 мм, нижнее - 20 мм. Межстрочный интервал - 1,5. Длина стро­ки – 60 - 70 знаков, считая каждый знак препинания и пробел между словами также за печатный знак, количество строк на странице - 29-30. Не допускается оставлять в конце (или в начале) страницы пробелы до нижнего или верхнего полей более межстрочного интервала - 1,5.

Выравнивание текста - по ширине страницы с включенным режимом переноса.

Страницы текста нумеруются арабскими цифрами посредине верхнего листа, начиная с третьей страницы, где дается введение. Титульный лист и страница, на которой расположено оглавление, не нумеруются, но принимаются за первую и вторую страницы.

Оглавление и заголовки частей текста пишутся прописными буквами.

Фразы, начинающиеся с новой «красной» строки, печатаются с абзационным отступом от начала строки, равным 12 мм (первая стандартная позиция табулятора).

Каждый раздел, заключение, список литературы и приложения начинаются с новой страни­цы. Это требование не касается подразделов. Названия разделов и подразделов отделяются от ос­новного текста работы двойным интервалом. Такое же расстояние выдерживается между заго­ловками разделов и подразделов (двойной интервал).

Заголовки разделов и подразделов, состоящие из нескольких строк, печатаются через полу­торный интервал без использования режима переносов. Если заголовки состоят из нескольких предложений, то они отделяются точкой.

Точка в конце заголовка разделов и подразделов, располагаемого посередине строки, не ста­вится. Не допускаются также подчеркивание, курсив и переносы в содержании, введении, заклю­чении и списки литературы, заголовках.

Слова «содержание», «введение», «заключение», «список литературы», а также названия раз­делов и подразделов, располагаются посередине страницы и записываются с использованием жир­ного шрифта «14 Times New Roman» с заглавной (строчной) буквы, без включенного режима Caps Lock (не заглавными буквами).

При цитировании и в иных случаях необходимо использовать только русифицированный вариант кавычек- «...», а не "....".

Работа должна быть напечатана одним цветом (черным). Тем же цветом выполняются таблицы и графический материал. Допускается включение в основной текст работы цветного графического материала (карты, графики, схемы). Каждый графический материал должен иметь название. В текст основной час­ти работы не должны быть помещены цветные фотографии и подобный им графический материал (логотипы фирм, гербовые знаки организаций и т.д.). Их рекомендуется выно­сить в приложения. В работе должны применяться специальные термины, обозначения и определения, установлен­ные соответствующими стандартами, а при их отсутствии - общепринятые в научной литературе.

Приложение размещается после списка литературы и имеет сквозную нумерацию страниц. Порядковый номер приложения ставится в правом верхнем углу листа.

Готовая работа должна быть сброшюрирована в папку.

Отзыв руководителя, техническое задание и пояснительная записка в папку не подшиваются, а прикладываются отдельно в файле.

Наши рекомендации