Сдача и защита работы (проекта)

Конечный срок сдачи курсовой работы руководителю или в учебную часть не позднее 29 марта текущего учебного года. После этого работа сдается студентом на отзыв.

Отзыв (рецензия) на курсовую работу (проект) – это, с одной стороны, форма контроля и оценки проделанной студентом работы со стороны преподавателя, а, с другой, форма оказания помощи студенту в глубоком овладении курсом и конкретно материалом по данной теме.

Защита курсовой работы является важным этапом выполнения данной научной работы. Получив обратно свою курсовую работу с отзывом научного руководителя, студент начинает готовиться к ее защите, то есть демонстрации знаний темы, умения отстаивать изложенный материал, аргументировать свои выводы и предложения.

Отзыв содержит предварительную оценку, которая может измениться в ту или иную сторону в зависимости от результатов защиты курсовой. При работе с отзывом студент особое внимание должен уделить анализу отмеченных недостатков, методическим советам преподавателя по их устранению, обратив внимание и на постраничные замечания рецензента.

Если текст курсовой работы является дословным переписыванием материала из источника, то за такую работу выставляется оценка «неудовлетворительно» и студент должен написать и представить другую курсовую работу, на новую тему, предложенную научным руководителем. Во всех остальных случаях студент, если есть существенные замечания, дорабатывает ее и приходит на защиту.

Процедура защиты предполагает демонстрацию презентации по проекту и устную форму ответов студента на вопросы, задаваемые рецензентом по теме курсовой.
По усмотрению руководителя процедура защиты курсовой работы (проекта) может носить характер двустороннего взаимодействия (преподаватель – студент), а может быть и публичной – происходить в студенческой группе.

На защите студент должен кратко изложить содержание своей работы, поставленные в ней проблемы, привести сведения об источниках, на основе которых она написана. Студент должен заранее продумать ответы на наиболее общие вопросы, которые могут быть заданы,
а также ответы к специальным вопросам, относящимся конкретно к теме его исследования.

Критерии оценки работы

Если студент хорошо подготовился к защите и дал исчерпывающие ответы на вопросы, учел замечания, содержащиеся в отзыве, а, возможно, ответил и на дополнительные вопросы преподавателя, то окончательная оценка курсовой работы может быть повышена по сравнению с первоначальной (предварительной) оценкой рецензента, отраженной в отзыве. Оценка заносится в ведомость.

Общие критерии оценки курсовой работы:

Неудовлетворительная оценка – ставится за работу, переписанную с одного или нескольких источников.

Удовлетворительная оценка – ставится за курсовую работу, в которой недостаточно полно освещены узловые вопросы темы, работа написана на базе очень небольшого количества источников, притом устаревших.

Хорошая оценка – ставится за работу, написанную на достаточно высоком теоретическом уровне, в полной мере раскрывающую план курсовой, правильно оформленную.

Отличная оценка – ставится за работу, которая характеризуется использованием большого количества литературных источников, глубоким анализом привлеченного материала, творческим подходом к его изложению, в том числе к демонстрации дискуссионности данной проблематики.

Предлагаемая тематика курсовых работ для студентов

Дисциплина Разработка и эксплуатация информационных систем

1. Компьютерная техника колледжа

2. Кадры КИГМ

3. ИС Библиотека

4. ИС учета контингента и посещаемости образовательного учреждения

5. ИС учебная часть. Подсистема учета выданных часов

6. ИС административно-хозяйственная часть

7. ИС спортивные секции образовательного учреждения

8. ИС организации досуга студентов образовательного учреждения

9. ИС учета работы преподавателей цикловой комиссии

10. Абитуриент КИГМ (база школ и интернатов, где учатся потенциальные абитуриенты)

11. Студенты КИГМ

12. Производственная практика

13. Дипломы и свидетельства выпускников

14. Трудоустройство выпускников КИГМ и его мониторинг

15. Электронные образовательные ресурсы по дисциплинам

16. Повышение квалификации инженерно-педагогических и административных сотрудников колледжа

17. Учебное оборудование колледжа

18. Транспортное подразделение колледжа

19. Дом Ветеранов Педагогического труда

20. Учащиеся-сироты КИГМ


Приложение 1

Наши рекомендации