Анкета-заявка участника конкурса скворечников и бельчатников

(разборчиво заполняется участником или руководителем)

1. Название номинации Конкурса: _________________________________

2. Фамилия, имя, отчество автора (-ов) (полностью), год и дата рождения: ____________________________________________________________

___________________________________________________________

3. Фамилия, имя, отчество (полностью) руководителя работы (если имеется), место работы и должность: _______

4. Место учебы (школа, класс), адрес (с индексом), телефон:

______________

5. Название образовательного учреждения, при котором выполнена работа, адрес (с индексом), телефон:______

6. Домашний адрес (с индексом), телефон, e-mail: __________________

7. Дата заполнения « »______________ 20___ г

8. Лицо, заполнившее анкету: Подпись:

Приложение 2

Требования к оформлению конкурсных работ:

Скворечники

1. На конкурс принимаются скворечники, изготовленные своими руками.

2. Материалом для изготовления скворечников могут стать деревянные доски, рейки толщиной не менее 20 мм. Фанера, ДВП и другие клееные материалы, запрещены из-за токсичности материла. Скворечник должен иметь надёжное крепление для вывешивания на улице. Крепление скворечника должно исключать прибивание к дереву. Домик должен быть сделан добротно, без щелей.

3. Крышка скворечника должна сниматься - после периода гнездования желательно убирать подстилку, чтобы не заводились эктопаразиты. Можно сделать съемной боковую стенку. В этом случае одну из боковых стенок нужно «посадить» на шурупы, которые можно будет открутить для прочистки скворечника.

4. Крыша домика обязательно должна быть двускатная, чтобы снег не задерживался на ней.

5. Внешние стенки домика нельзя окрашивать, чтобы не нарушать естественной вентиляции, а внутри доски должны быть неструганными. Если же выбранные доски уже были выструганы, следует сделать насечки, чтобы птице было удобно выбираться из гнездовья.

6. Красить можно только внешние стенки водоэмульсионной краской.

7. Перед летком нежелательно делать жердочки и присады, чтобы не забрались непрошенные гости.

Бельчатники

1. На конкурс принимаются домики для белок, изготовленные своими руками.

2. В качестве материала для изготовления бельчатников используется только натуральное дерево. Белки живут в естественных условиях. Пластмассовые и прочие искусственные «недышащие» конструкции им не подойдут. Использовать можно любые доски – лишь бы это было натуральным деревом. Материал должен быть сухим. При толщине доски 2-2,5 см конструкция прослужит дольше. Доски для внутренних стенок не строгайте.

3. Внутренние стенки обрабатывать нельзя. Зверьки испугаются неродных запахов и не поселятся на такой жилплощади. Лучше положите на дно немного мха или пакли – они пригодятся жильцам для заделки щелей.

4. Должны соблюдаться размеры. Белки любят уютные небольшие гнездышки, поэтому предпочтительнее компактный бельчатник. Следует придерживаться следующих размеров: ширина боковых панелей – 30 см, передней и задней – 25, высота – не более 55 см. В огромных постройках белочки замерзнут.

5. Отверстие лаза должно быть круглым, диаметром 6-7 см., его лучше располагать в верхней части домика. Крыша домика обязательно должна быть двускатная, чтобы снег не задерживался на ней.

6. Дно не стоит приколачивать снаружи, лучше его вставить внутрь – тогда оно долго не отпадет.

7. Крепить бельчатник следует к дереву на высоту – не менее 5 метров от земли, тогда белочки почувствуют себя в безопасности, учтите направление ветров в вашей местности – дупло нельзя направлять в сторону постоянных ветров. Беличье жилище должно быть ориентировано расположением дупла строго на восточную сторону (но, если на это место постоянно дуют ветра, тогда расположить входом на юг). Рядом с деревом соорудите кормушку – так шустрые друзья быстрее освоятся на новом месте.

8. На заметку: белки живут не на всех деревьях! Белки предпочитают: хвойные деревья, дубы, берёзу, осину. Причём, белки как прирождённые лидеры-верхолазы уже не жалуют третье и четвёртое места, поэтому, в осиновый или берёзовый домик поселятся в случае крайней необходимости. А вот в тополином дупле эти зверушки не будут жить вовсе! Поэтому и для крепления бельчатников стоит выбирать излюбленные деревья этих зверьков.

Виды птичьих домиков

О существовании скворечника знают все, лишь немногие догадываются о том, что бывают синичники, мухоловочники, трясогузочники, дуплянки и полудуплянки. Все это – разновидности домиков для птиц.

Традиционный вид скворечника подходит не для всех перелетных и зимующих птиц, поэтому существуют различные модификации данной постройки, отличающиеся некоторыми нюансами и размерами. Общие характеристики птичьих домиков у всех одинаковые: прямоугольная конструкция с плоской, односкатной или двускатной крышей и летком (входом).

Стандартные размеры скворечника: 30-40 см высота, 14 см длина и ширина дна (но лучше 16×15см), 5 см диаметр летка.

Уменьшенный вариант скворечника – синичник. Его высота – 25-30 см, размеры дна – 10-12 см (иногда до 14 см), а леток в диаметре составляет 3-3,5 см. Такой домик подойдет для синиц, воробьев, горихвосток, воробьиных сычей, мухоловок-пеструшек.

Мухоловочник – это вариация синичника, от которого он отличается только высотой. Она должна быть около 8-10 см, так как птицы мухоловки строят гнезда в более освещенных местах. Здесь могут поселиться серые мухоловки, мухоловки-пеструшки, горихвостки.

Трясогузочник имеет обратную структуру. Ширина и высота достигают 15 см, а вот глубина – 30. Также необходимо позаботиться о том, чтобы перед входом был небольшой выступ, шириной в 10 см, так как трясогузки – “ходячие” птички, они не могут цепляться лапками.

Для короткопалой и обыкновенных пищух обычно строят треугольные гнездовья, которые имеют сквозное отверстие по бокам. Так они смогут при нападении с одной стороны воспользоваться “выходом” с другой. Высота конструкции – 22-26 см, ширина – 14-20 см, а летки примерно 3×6 см.

Полудуплянка – еще один “собрат” синичника. Он имеет такие же размеры, но отличается леткой. Такой домик предназначен для птиц, гнездящихся в естественных пустотах деревьях, а не в дуплах. Поэтому летка должна быть большой. Ширина летки равна ширине самого домика, а высота – в 2 раза меньше высоты домика.

Наиболее приближена к природному гнездовью дуплянка. Она делается из части древесного ствола, из которого вырубается сердцевина. Сверху и снизу постройка закрывается досками, а в стенке изготавливается леток необходимого размера. Можно изготовить так называемые дуплянки из цельной древесины или из бревна. Подходит мягкая древесина типа осины или сухой старой березы. К нему можно сделать красивую крышку. Дуплянки нужны для некоторых видов синиц, которые не гнездятся в дощатых синичниках, т.к. им надо реализовать потребность подолбить дерево.

Наши рекомендации